Смехотворная сумма на ремонт авто

Номер убытка: 002GS23-000351
31.12.2022 года произошло ДТП. в мое припаркованное ТС Volkswagen Polo припарковалось другое ТС Kia Soul. ДТП было оформлено через сотрудников ГИБДД. Так как по телефону сказали, что заявление о страховом случае только через сайт, 10.01.2023 на сайте было заполнено заявление со всеми данными. 10.01.23 от Ренессанс пришло смс, что в течение двух дней со мной свяжется специалист для уточнения адреса подачи документов и осмотра авто. 11.01.23 пришло смс о направлени к партнерам ЛАТ. Страховая не звонила ни в течение 2х дней, ни после. Увидев подземный гараж партнеров ЛАТ, без вывески, без опознавательных знаков, дозванивалась до страховой компании сама. Можно сказать, что я выпросила осмотр моего авто экспертом от страховой. Записали меня на 26.01.23 в центральный офис на пр.Обуховской обороны д.70, к.3.
Осмотр проходил в 9.30 утра (темное время суток). Эксперт осмотрел с фонариком и зафиксировал все повреждения: задняя правая дверь, заднее правое крыло, бампер задний справа, порог. Сотрудник (хотя он себя не считает сотрудником страховой компании и все время говорил, что он просто эксперт) все время меня торопил подписать документы, хотя очереди за мной в офисе не наблюдалось. Объяснять что-либо отказывались.
02.02.2023 получила смс сообщение о направлении моего авто в ремонт на станции тех.обслуживания АВТОГРАД по адресу Планерная д.7. Позвонив в Автоград я просила назвать сумму, согласованную для ремонта моего авто, сумма составила 22157 рублей. Что просто явилось насмешкой по отношению к клиенту (то есть ко мне).
После этого мной было принято решение провести независимую экспертизу. Для чего, конечно же, потребовались затраты с моей стороны. О проведении экспертизы в страховую было отправлено заказное письмо с уведомлением.
Эксперт провел осмотр, выявил все повреждения. Так же компания расситала УТС.
Так как страховая компания на мои звонки постоянно отправляла меня в Автоград, я решила съездить и провести осмотр по направлению на ремонт.
03.03.23. мне позвонили из Мультимоторс и назвали сумму в 51 000 рублей, где мне собирались заменить правую заднюю дверь на самый дешевый китайский аналог, что противоречит закону об ОСАГО. В этот же день и записалась в страховую для получения калькуляции по ремонтным работам на авто. Так как Автоград и Мультимоторс отказались мне ее выдавать.
09.03.23 я просидела час в ожидании калькуляции, хотя я записывалась заранее на дату и время. О том, что ждать придется и какое количество времени никто не предупреждает, пришлось просто ее требовать каждые 15 минут (напоминать о себе). Увидев калькуляцию я была в шоке, потому что сумма для выплат Автограду составила 112 459 рублей. Так же в калькуляции прописана замена того, что отсутствует в заявлении первоначальном. Так же эксперт от страховой не заметил, что дверь задняя правая должна пойти под замену.
Направила в Ренессанс Досудебную претензию, надеюсь я получу деньги в скором времени, чтобы отремонтировать свой автомобиль надлежащим способом и поставить оригинальную дверь, как предполагает закон об ОСАГО. Потому что для составления документов, так же были затрачены денежные средства.
Такого мытарства я не ожидала ну никак. Реакции от страховой «0».
Это мой последний год с данной страховой.

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, компания готова урегулировать убыток как выплатой, так и выдачей направления на ремонт.
Здравствуйте.
Осмотр проводится экспертом, который не является нашим сотрудником. Все повреждения были учтены не только по первичному осмотру, который действительно проводился в темное время суток, но и после результатов дефектовки в условиях станции.
Выплаты по ОСАГО рассчитываются всеми страховыми компаниями и независимыми судебными экспертами по по Единой Методике Российского союза автостраховщиков, по среднерыночным ценам на аналоговые запчасти и стоимость нормо-часа. В расчетах учитывается амортизация автомобиля — степень износа его узлов и деталей, возникающая во время эксплуатации.
В своей работе по страховым случаям ОСАГО мы подчинены Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019). В котором на нас не возлагается обязанности установки оригинальных запасных частей. В статье 12 оговаривается лишь то, что не допускается «использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий», что мы полностью и соблюдаем, согласовав замену поврежденных деталей на абсолютно новые, имеющие сертификаты качества и допустимые при восстановлении вашего автомобиля.
Выданное направление на ремонт действительное, согласовать порядок предоставления транспортного средства для ремонта вы можете самостоятельно, обратившись на станцию технического обслуживания по контактным данным, указанным в направлении.
Калькуляцию расчета мы предоставили вам по вашему запросу в офисе 9 марта.
  • vbobrova@renins.com Представитель СК

Здравствуйте. Приняли в работу ваше обращение.

• alex111001103

>сумма составила 22157 рублей. Что просто явилось насмешкой по отношению к клиенту (то есть ко мне).

СК обязана сама согласовать со СТОА итог сумму.
    Вас эта сумма не касается.
    Нужно было всучить ТС в мастерскую.

>После этого мной было принято решение провести независимую экспертизу.

эксперт предупредил о том, что нужен расчет только по ЕМ? а не по рынку?

> Так же компания расситала УТС.

сколько лет ТС?

> на самый дешевый китайский аналог, что противоречит закону об ОСАГО.
    не противоречит.
    чем аналог не устраивает?

>Увидев калькуляцию я была в шоке, потому что сумма для выплат Автограду составила 112 459 рублей
    прекрасно, в чем проблема?

> Ренессанс Досудебную претензию

каким образом?
    что требуете?

> я получу деньги в скором времени

какие? Вы читали прав нормы?
    Ели выплата — СК отвечает только в рамках суммы по ЕМ

Никакая «независимая» экспертиза не будет рассмотрена судом при разрешении спора с СК по нормам ОСАГО.

> Это мой последний год с данной страховой.

а в других лучше?

• Анна (гость)

моему авто на момент ДТП было 2 года и 2 месяца. Если Вы читали закон, то аналоги можно устанавливать только в том случае если существует дпо.соглашение между страхователем и страховщиком, при отсутствии оригинальных запчастей на рынке.Двери есть, да она не стоит 10000р, а стоит 40 000р. Но приписывать в калькуляцию то, чего и в помине не было по-Вашему можно?
      Вы случайно не на Мультимоторсе работаете?
      Мне не интересен бизнес между автомастерскими и страховыми, на что имею право, то и требую.
      И да, меня касается все, я имею право знать какие работы будут проведены с моим авто.

ок. УТС — ок
        Отечественный автомобиль не должен быть старше трех лет, иномарка — старше пяти лет

>о аналоги можно устанавливать только в том случае если существует дпо.соглашение между страхователем и страховщиком, при отсутствии оригинальных запчастей на рынке

покажите мне, где Вы такое прочитали

>в помине не было по-Вашему можно?
        я не видел Калькуляции и в не пониаю, что можно, а что -нет.
        Пишите это в Претензии.

>Вы случайно не на Мультимоторсе работаете?
        нет. у Вас фобии?
        я пытаюсь помочь, так как вижу сумбур.

>я имею право знать какие работы будут проведены с моим авто.
        прекрасно. СТОА не объясняет?
        Претензию СК направляйте.
        За действия СТОА несет ответств СК.
        Претензии направляем СК.

Еще раз вопрос: зачем делали «независимую» и по каким ценам там?
        Кто Претензии пишет Вам за деньги?

• alex111001103

>и поставить оригинальную дверь, как предполагает закон об ОСАГО

где Вы такое прочитали?

>Вы закон читали?

да. я- юрист. квалиф = гр.право.

>а так же аналоги, если нет допа о согласии на аналоги.

ссылку на норму Права.

пыл умерьте.

• Анна (гость)

Вот где прочитала: Согласно абз. 3 п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО при проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

У меня фобии ко всякого рода подземным ремонтным гаражам. Я считаю, что у меня относительно новое авто.

СТОА ничего не объясняет, поэтому увидев расхождение в сумме и первоначальном согласовании суммы на 22157р направила претензию в страховую. Просто подумала, что написав сюда, мой случай рассмотрят быстрее, чем 30 дней. Документы сегодня страховая получит по почте ЕМС.

Так же про данное СТОА читала очень много плохих отзывов, ремонт оставляет ожидать лучшего. За такую сумму мне и дилер отремонтирует авто. Даже дешевле обойдется.

Еще важно, что по каско могли и к дилеру отправить.

• alex111001103

Ок. Вы сейчас процитировали нормы Права.
    где в них про аналоги? и запрет установки аналогов?

> Еще важно, что по каско могли и к дилеру отправить.
    у Вас есть КАСКО?

может Вы перестанете метаться и возьмете себя в руки?

у меня еще раз вопрос:
    — что там за «независимая»
    — каким образом Вы направили Претензию и что в ней

+ фин вопрос: зачем Вы тратите деньги на Претензии и «независимые»?
    вроде-бы читаете самостоятельно.

>про данное СТОА читала очень много плохих отзывов
    что именно? будут ваш автомобиль бить и обижать?

>Интересно, почему сумма выросла почти в 5 раз с момента первого согласования и куда по пути потерялись деньги.
    я не знаю. я не вижу документов и тд.

я вижу — сумбур. и необоснованные Требования.

>За такую сумму мне и дилер отремонтирует авто. Даже дешевле обойдется.

Вам выплатят по ЕМ за минус износ
    при согласии СК на выплату…

Как вариант — забрать деньги и идти в суд к Виновнику за доплатой.
    Там уже можете «независимые и зависимые» экспертизы…

>СТОА ничего не объясняет

Претензию СК.
    Тогда то и тогда то…
    Я… а они…
    Прошу…

За действия СТОА несет отв СК

>Просто подумала, что написав сюда, мой случай рассмотрят быстрее, чем 30 дне

а кто сказал про 30 дней?

аналогичный вопрос: Вы закон ОСАГО читали?

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней

Претензия на бумаге — Почтой заказн письмом с опис влож = 10 дней на ответ.

• alex111001103

Вам нужно всучить ТС, чтобы начал идти срок ремонта.

Своим метанием Вы все портите.

Марка Вашего автомобиля?
    Ничего неориг, что испортит Ваш автомобиль не установят.
    Если установят, и это Вы заметите (некач ремонт),
    то уже об этом заявите.

>мой случай рассмотрят быстрее, чем 30 дне

вот и вопрос: стоит ли там что-то рассматривать?
    необоснованность требований об оригиналах мы обсудили — эти требования заявлены некорректно.

СТОА обязана выполнить ремонт новыми и качественными зап.частями

если это не оригинал и он качественный? в чем проблема?
    я на ниссаны ставлю неориг фильтры и тормозн колодки
    и никогда не поставлю оргинал, например.
    и масло лью не ипонское, а кореянское.
    В чем проблема то?

• alex111001103

поставят не оригиналы — двери — и будут зазоры и тд — будет Претнзия.

снимут, — и поедут оригиналы искать.

СТОА тоже зачем проблемы?