Необоснованное исковое заявление о взыскании страхового возмещения в порядке регресса

26.12.21 произошло небольшое ДТП, я виновник произошедшего. ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, выписали постановление. Страховую компанию уведомил по телефону в тот же день. Номер страхового полиса ххх 0167515543. 27.01.23 (пт) в 22:37 же приходит смс-сообщение от Сбербанка, что взыскана сумма по исполнительному листу №2-128-1880/2022 от 16.11.22 по решению судебного органа. Часа три искали информацию откуда, почему и от кого. В базе ФССП никакой информации не было, горячая линия банка направляет к взыскателю, горячая линия Альфастрахования тоже ничем помочь не может. Это было достаточно неожиданно. Выяснилось, что страховая подала иск именно по данному ДТП, но кроме решения суда ничего найти не удалось. Я не был уведомлен страховой компанией о данном иске за 30 дней до подачи иска в суд, а также не был уведомлен о заседании и решении суда. Суд был 16.11.22, соответственно, срок для подачи апелляции уже прошел.
Ещё раз повторяю до сообщения о непосредственном списании средств не было никаких уведомлений об иске (по телефону, смс, электронной почте, обычной почте)! Данные действия компании считаю неправомерными! Не советую вести дела с этой компанией!

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания действовала в рамках закона.
Дмитрий, добрый день!
Благодарим Вас за ожидание ответа.
Решение о выставлении регрессного требования было принято в связи с тем, что в Вашем полисе был неверно указан адрес прописки собственника транспортного средства. Адрес в полисе отличается от адреса, которых есть в представленных документах из компетентных органов.
Отдельно хотим отметить, что Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых Страховщику.
Дополнительно поясним, что копия искового заявления направлялась в Ваш адрес почтой РФ. С материала дела и иском Вы можете ознакомиться в суде.
Надеемся, что наш ответ помог прояснить ситуацию.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Служба контроля качества сервиса Представитель СК

Дмитрий, добрый день!
    Мы обязательно проверим все моменты, которые Вы указали в отзыве и предоставим ответ дополнительно.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

Уважаемый Дмитрий, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ.

• alex111001103

Дмитриq, добрый день.

Решение суда, вынесенное в Ваше отсутствие может быть обжаловано/отменено.
    Можно восстановить сроки.

Можете объяснить, почему отличается адрес регистрации?
    Почему так произошло?

Представитель СК, «адрес прописки» — прописки не существует, — есть регистрация.