расторгнуть до начала действия полиса.

Добрый день! Мною был заключен полис Осаго ХХХ0287671628 от 11.01.2023 на сайте компании. На следующий день выявив недочеты по ТС я продала в тот же день составив дкп. 12.01.2023 через личный кабинет в котором оформляла полис подала заявление на расторжение, то есть до начала действия полиса что бы не потерять денежные средства тк полис начинал действовать с 13.01.2023. Ответ поступил 17.01 спустя 5 дней. Копирую из письма:
Уважаемый страхователь.

На основании п. 1.13 Правил ОСАГО описывает порядок досрочного прекращения договора ОСАГО т.е. страхователь имеет право подать заявление о расторжении договора ОСАГО, а страховщик обязан его рассмотреть только в период его срока действия, который указан в полисе (срок страхования).

То есть за расторжением Вашего договора, Вы можете обратиться после даты вступления договора в действие, т.е. с 13.01.2023г.

То есть компания намеренно затянула сроки для ответа и намерено выплатить мои денежные средства за минусом за расторжение, тк я сроки были мною соблюдены.

Прошу помочь в решении данной проблемы и вернуть мои денежные средства.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания действует в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом об ОСАГО.
Александра, добрый день!
В ответ на Ваше заявление сообщаем, что САО «ВСК» осуществляет свою деятельность в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом об ОСАГО, а также Правилами ОСАГО.
В соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Договор страхования ОСАГО может быть досрочно прекращен при наступлении событий, предусмотренных п. 1.13 и 1.14 Правил ОСАГО.
В соответствии с пунктом 1.16 Правил ОСАГО в случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).
Дополнительно сообщаем, что в случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 Положения Центрального банка Российской Федерации от 19.09.2014 №431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.
Согласно п. 4 ст. 10 Закона об ОСАГО при досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.
На основании вышеизложенного у САО «ВСК» отсутствуют правовые основания для удовлетворения Вашего требования в части полного возврата страховой премии при отказе от договора ОСАГО ХХХ0287671628.
С уважением, Страховой Дом ВСК!
  • Служба клиентского сервиса Представитель СК

Уважаемая Александра, добрый день!

Мы приняли в работу Ваше обращение.
    Уточним информацию и сообщим о результате.

С уважением, Страховой Дом ВСК

Ответ страховой компании:
    В расторжении не было отказа.

Порядок прекращения договоров ОСАГО регламентируется п.1.13-1.16 Правил ОСАГО, а также ст. 958 ГК РФ.

В данном случае расторжение возможно только с частичном возвратом денежных средств.

При желании страхователя досрочно прекратить договор ОСАГО при отсутствии оснований, перечисленных в п. 1.13-1.14 Правил ОСАГО применяется право страхователя на отказ от договора страхования, предусмотренного ст. 958 ГК РФ, при этом стоит учитывать, что возврат страховой премии в этом случае не осуществляется.

С уважением, САО «ВСК»

То есть расторжение до начала действия полиса у нас не работает ???? или это очередная лазейка заработать 23% от сумму??? Я уверена что компания поступает не добросовестно и пытается удержать мои денежные средства не законным путем ссылаясь на статью. Но тк ТС было продано по ДКП( что является основанием для расторжения) и заявление было подано вовремя (до начала действия полиса) прошу помочь расторгнуть мой полис без удержания денежных средств.

• Александра (гость)

После подачи Заявления в компанию прошло уже долее 10 дней и ответа официального не поступило. Если отказ, то прошу прислать на фирменном бланке в электроном в виде или все же произвести выплату денежных средств как считает СК ВСК. Дальше по результату будет принять решение на общение в выше органы с подачей жалобы или нет.
    Прошу администрацию сайта все же помочь в решении моей проблемы.

Уважаемый автор, администрация сайта АСН не может Вам помочь в решении проблемы. Мы предоставляем площадку для размещения отзывов, и даем возможность страховым компаниям на них отвечать.
      Решением проблем занимается страховая компания в лице представителя, отвечающего на отзывы.

• Александа (гость)

Уважаемая администрация сайта я это понимаю и прошу Вас не решить саму проблему, а получить правильный ответ от компании и их представителя. Время идет денег нет и ответа тоже нет, поэтому и прошу Вас помочь в получении результата, а не тишины в ответ что делает компания затягивая время. Могу приложить заявление на расторжение и ДПК в подтверждение моих слов о подаче заявления.

• Александра (гость)

Добрый день! Администрация сайта ну можно в е же вас попросить все же потребовать от компании решение по моему полису тк в базе рса он до сих пор числиться действующем. Заявление на расторжение было подано аж 12.01. Что за беспредел твориться и управы на них нет. ОООООЧЕНЬ прошу Вашей помощи что бы получить ответ от СК по моему расторжению полиса. Выписку с рса я проложила.