Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование»
Написать отзыв
2
Оценка засчитана
ОСАГО

Занижение выплаты и отказ в ремонте по ОСАГО

Я клиент Альфастрахование порядка 15 лет. ОСАГО 2 авто, и ипотечное страхование. 12.11.2022 жена попала в ДТП, пострадавшая, номер страхового случая 4392/PVU/0728/22. Под замену Капот, петли капота Решетка радиатора, БАМПЕР ПЕРЕДНИЙ, Усиление переднего бампера, Решетка бампера, Заглушка буксирной петли бампера, Молдинг бампера, Молдинг бампера, Крышка ПТФ Черный, правая, Крышка ПТФ Черный, левая, Круглая противотуман. фара в сборе, Фары, Передняя несущая панель, Радиатор, Вентилятор в сборе с эл.двиг., Радиатор кондиционера, Бачок Гур Ford, Впускной коллектор, госномер, патрубок возд. фильтра. Требуется ремонт и окраска пер. крыльев, окраска капота и бампера, правка лонжеронов.
Альфастрахование выполнили осмотр автомобиля и дефектовку. По итогу насчитали 163 т.р. и присылают соглашение на выплату. Захожу на сайт РСА делаю расчет, согласно расчетам по сайту РСА на запчасти и комплектующие, требуется 300 т.р.без учета стоимости работ, если применить коэф. износа 0,5, то это 150 т.р. т.е. 13 т.р. оставили на работы. По моим предварительным расчетам для самостоятельного восстановления потребуется 210 т.р.
Отказываюсь подписать соглашение и прошу направление на ремонт и восстановление авто, как было до ДТП, в свою очередь Альфастрахование отказывает в ремонте на основании невозможности восстановления в их сервисах, хотя запчасти в аналогах доступны в течение 7-10 дней. Отказ понятен, т.к. не один сервис не сможет уложиться в эту сумму.
Что касается сотрудников на местах, то претензий нет, работу выполняют на отлично.
Очень не приятно, когда имеешь дело с крупной компанией и складывается ощущение, что тебя обманули.
Планирую запросить документы об расчете восстановительно ремонта, т.к. не согласен с расчетом ремонта, далее обращаться в независимую экспертизу и если расчет ремонта был неверным, то буду обращаться в суд.
Теперь задумаюсь, продолжать ли сотрудничество с данной компанией или нет. Если расчет Альфастрахование был верным, то изменю оценку отзыва.

Администратор: Оценка засчитана, поскольку не мотивирована причина отказа в ремонте, ремонт является приоритетной формой возмещения вреда является направление на ремонт.
Уважаемый Виталий!
Приносим извинения за ожидание ответа.
Страховщик согласно пункту 15 ст.12 ФЗ 40 об ОСАГО направляет транспортное средство для проведения ремонта на ту станцию, с которой заключен договор на организацию восстановительного ремонта, соответствующую установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего.
Выдать направление на ремонт не представляется возможным, так как у страховщика в настоящий момент отсутствуют договорные отношения со СТОА, которые могли бы осуществить ремонтно-восстановительные работы Вашего транспортного средства в рамках федерального законодательства об ОСАГО.
В связи с этим АО «АльфаСтрахование» было принято решение о выплате страхового возмещения денежными средствами.
Расчет суммы произведен на основании отчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (далее ТС), составленного независимой экспертной организацией и соответствующего требованиям Единой методики определения размера расходов, на восстановительный ремонт поврежденного ТС, утвержденной ЦБ РФ
На основании вышеизложенного, удовлетворить заявленные Вами требования не представляется возможным.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
19 комментариев
19 комментариев
  • Служба контроля качества сервиса Представитель СК
    10:43

    Добрый день!
    Номер страхового события указан не полностью. Просим Вас написать полный номер или номер полиса для проведения проверки.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

    • alex111001103
      13:33

      Представитель СК, а в каком норм акте вы увидели возможность такой мотивировки отказа?

      Альфастрахование отказывает в ремонте «на основании невозможности восстановления в их сервисах».

    • arhip86
      18:40

      полис ХХХ0251842574
      страховой случай 4392/PVU/07228/22

    • arhip86
      18:48

      Другого ответа я не ожидал.
      В соответствии с Постановление Пленума Верховного суда РФ №31 от 08 ноября 2022 года О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховое возмещение осуществляется в пределах установленной Законом об ОСАГО страховой суммы путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо в форме страховой выплаты (пункты 1 и 15 статьи 12 Закона об ОСАГО).
      Под страховой выплатой понимается конкретная денежная сумма, подлежащая выплате страховщиком в возмещение вреда жизни, здоровью и/или в связи с повреждением имущества потерпевшего в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 15 статьи 12 Закона об ОСАГО. Право выбора способа страхового возмещения принадлежит потерпевшему (пункт 15 статьи 12 Закона об ОСАГО), за исключением возмещения убытков, причиненных повреждением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и зарегистрированных в Российской Федерации. Страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение вреда в натуре) (пункт 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО). Перечень случаев, когда вместо организации и оплаты восстановительного ремонта легкового автомобиля страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи.
      В отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи, страховщик не вправе отказать потерпевшему в организации и оплате восстановительного ремонта легкового автомобиля с применением новых заменяемых деталей и комплектующих изделий и в одностороннем порядке изменить условие исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме. О достижении между страховщиком и потерпевшим в соответствии с подпунктом «ж» пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО соглашения о страховой выплате в денежной форме может свидетельствовать в том числе выбор потерпевшим в заявлении о страховом возмещении выплаты в наличной или безналичной форме по реквизитам потерпевшего, одобренный страховщиком путем перечисления страхового возмещения указанным в заявлении способом. Такое соглашение должно быть явным и недвусмысленным. Все сомнения при толковании его условий трактуются в пользу потерпевшего.
      Оснований для выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) указанных пунктом 16.1 не имеется.

      Законодатель установил приоритет натуральной формы возмещения перед денежной компенсацией. Страховщик обязан выдать потерпевшему направление на ремонт и оплатить проведенный восстановительный ремонт.

      На Вашем сайте указан список СТОА и мой авто по всем параметрам подходит, https://www.alfast..., у страховой компании есть СТОА, которые соответствуют установленным правилам обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта (ООО ЛокАвто г. Екатеринбург, Московская, 281 (343) 2395568, strah@locavto.ru и г. Екатеринбург ООО ЛокАвто г. Екатеринбург, Ветеринарная, 14 (343) 2395568, strah@locavto.ru (Марка Т/С- Все, Срок эксплуатации ТС- лет/годдо 20 лет, Примерный срок проведения ремонта-25 рабочих дней, Соответствие требованиям к организации ремонта-соответствует).

      Вы вводите меня в заблуждение. Соглашения я не подписывал.

  • arhip86
    11:08

    полис ХХХ0251842574
    Альфа прислали расчет стоимости ремонта. Есть расхождения в номерах деталей и пару позиций не усли.

  • alex111001103
    13:22

    >Альфастрахование отказывает в ремонте на основании невозможности восстановления

    https://www.asn-ne...

    не подписывать соглашение.
    требовать ремонт.

    направить Претензию.
    готовьте документ, печатайте, направляйте Почтой заказным с описью.
    (ссылку на образец дал).

  • alex111001103
    13:26

    > Если расчет Альфастрахование был верным,

    Вам расчет особо… — стоимость запчастей по факту не соответствует тому, что в таблицах РСА.

    СК обязана выдать направление.
    СК обязана согласовать стоим ремонта с СТОА, а не Вы.
    Всучивайте машину СТОА, чтобы начал течь срок провед ремонта или фиксируйте отказ.
    Можете свидетелей притащить, или какой-то документ получите.

  • alex111001103
    13:41

    >Теперь задумаюсь, продолжать ли сотрудничество с данной компанией или нет. Если >расчет Альфастрахование был верным, то изменю оценку отзыва.

    уважаемый потерпевший, Вам поможет только защита своих Прав.
    Они нарушены.
    По Закону СК обязана выдать напр на ремонт и организовать и оплатить провед этого ремонта.

    Сейчас Вам необходимо все сделать правильно, пройти досуд этап и суд этап:
    — направить Претензию (Почта РФ — ближайший околоток), себе квиток хранить, ждать ответ 10 дней
    — направить Жалобу фин уполном. («электрически» делается — сайт), — ждать ответ.
    — подготовить ИСК, — направить («электрически» делается — сайт)
    Иск беспошлинный — научу.

    Ходить ногами никуда не нужно.
    Все делает из дома.

  • arhip86
    14:25

    Направление не дают, в связи с отсутствием СТО которая соответствует правилам ремонта ОСАГО для моего авто и якобы большими сроками ремонта

  • alex111001103
    15:10

    Вас пытаются обмануть.

    1. которая соответствует правилам ремонта ОСАГО для моего авто

    это не является основанием для отказа в провед ремонта.
    см. позицию ВС, + решение по моему делу (ссылка выше)

    2. и якобы большими сроками ремонта

    Законом срок провед ремонта ограничен 30 раб днями.
    В этот срок должны провести ремонт.
    За послед дни Вам должна быть выплачена неустойка.

    Ответственность за действия СТОА несет СК.
    Все претензии и требования предъявляем СК.

    Чем еще помочь?
    Алгоритм действий я расписал выше.

  • alex111001103
    15:12

    >Направление не дают,

    направл обязаны выдать в теч 20 дн после обращения в СК и предоставл всех док по ДТП.

    Затем за кажд день просрочки — неустойка.

    Пишите Претензию.
    Что ждете:

  • alex111001103
    15:15

    В Претензии:

    такого-то ДТП. такой-то водитель…
    я признан потерпевшим и тд и тп

    такого-то направлены…
    такого-то осмотр…

    все в хрон послед как было.

    выплата не нужна.

    Прошу организвать ремонт, выдать направление…

    иначе в суд пойдем по месту моего жительства — иск мне бесплатный, еще и штраф заплатите, уроды.

    дата Пупкин

    Напечатать, подписать, — пойти на почту.
    заказным письмом направить на шаболовку.

    сложно?

  • alex111001103
    15:24

    Вы понимаете, что в Альфе сидят просто идиоты.
    Или полное отсутствие логики — тупость и отсутствие образования,
    либо — упертость и желание всех обмануть любым путем.

    Поэтому Вы должны бороться — писать им доходчиво.
    И получать ответы (Документы).

  • arhip86
    15:27

    Понял, спасибо, работаю в этом направлении.

  • alex111001103
    15:37

    Спасение утопающих это дело не только их рук, но и ног.
    :)

    задайте вопросы, если появятся.

  • семен (гость)
    12:38

    От безысходности работал экспертом по дтп в альфе. Мошенники. Не суйтесь туда

  • Александр (гость)
    20:16

    Попал в ДТП, я пострадавший, ОСАГО в Альфе. Позвонил на их горячую линию, сказали приезжать и сдавать документы по адресу Ширямова 32. Прислали СМС с этим адресом, в нем указано не Альфастрахование, а какое то левое ООО. Ни в 2 ГИС ни на сайте филиала Альфы по этому адресу нет. В чем развод?

  • рднаскелА
    17:29

    а подскажите как быть, если в заявлении о страховом случае при подаче документов потерпевший по указанию представителей страховой компании проставил отметку о выборе формы возмещения в денежной форме? а после этого страховая выплатила очень мало и на претензию страховая и ФУ говорят что мол сам выбрал такую форму возмещения

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля