Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Лишили ОСАГО и внесли в черный список

Ситуация из ряда вон «Печальная». Застраховал свой первый автомобиль ВАЗ 2110 в компании СПАО «Ингосстрах». Делал сам, электронный полис с компьютера, забивая данные из ПТС автомобиля где на первой странице с данными стоит 70 л.с., но 22.11.2022 г. узнал из той же ПТС после прочтения письма (нижеизложенного), что предыдущий владелец поменял двигатель и стало 73 л.с. Дело было 20.06.2022 года. Страховку одобрили 20.06 и выслали на почту. Прошло 5 месяцев и 22.11.2022 года пришло письмо на электронную почту:

«СПАО „Ингосстрах“ стало известно о предоставлении с Вашей стороны ложных / недостоверных сведений, напрямую влияющих на коэффициенты страхового тарифа и размер страховой премии и имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств из списка в Приложении №1 к настоящему уведомлению.
В ходе проверки предоставленной Вами информации при заключении Договоров обязательного страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств было выявлено несоответствие указанной мощности транспортного средства.
В соответствии с абз.2, п.1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П) предоставление ложных / неполных сведений, имеющих существенное значения для определения степени страхового риска, является основанием для прекращения договора по инициативе Страховщика.
В соответствии с пунктом 1.16 Правил ОСАГО, в случае досрочного прекращения действия Договора ОСАГО по такому основанию, предусмотренному абзацем вторым пункта 1.15 Правил ОСАГО, часть страховой премии страхователю не возвращается.
Датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО в таком случае считается дата получения страхователем настоящего письменного уведомления страховщика.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ). На основании вышеизложенного настоящим письмом СПАО „Ингосстрах“ уведомляет Вас о досрочном прекращении договоров страхования с номерами и датами заключения договоров согласно Приложению 1 к настоящему уведомлению с момента получения настоящего уведомления.

Представитель СПАО «Ингосстрах» Морозов Д.В., действующий на основании Доверенности от 14.05.2020 г., зарегистрирована в реестре за № 77/181-н/77-2020-2-960 „

Приехавши в офис компании СПАО «Ингосстрах» меня встретили девушки, сказав: Что мол вы не первый такой клиент у нас. Но вас лишила страховки “Москва» и внесла в «черный список» ничего сделать мы не можем! И новую страховку сделать тоже не можем (ссылаясь на черный список компании). Денежные средства в случае мошеннических действий не возвращаются. Проверку электронных документов проводит якобы робот и он не увидел, что у меня 73 л.с., а не 70 л.с., разница в цене полиса 200-300 рублей, которые я мог бы спокойно доплатить компании. Но меня лишили полностью и полиса и возможности страховаться в СПАО «Ингосстрах» из за того что я плохо проверил ПТС и не увидел этих 3 х лошадиных силы, в заменённом двигателе.

Сообщаем, что в соответствии с Правилами ОСАГО страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В ходе проверки предоставленной вами информации при заключении договора было выявлено несоответствие относительно мощности транспортного средства.
В соответствии с вышеуказанной нормой Правил ОСАГО компания воспользовалась своим правом на досрочное прекращение договора ОСАГО, направив вам соответствующее уведомление.
Также дополнительно хотим отметить, что компания не устанавливает ограничений на заключение договоров ОСАГО.
Мы подтверждаем предоставление возможности и своей готовности заключить договор ОСАГО с вами, а также с любым иным страхователем после предоставления всех документов, предусмотренных законодательством, и уплаты страховой премии.