Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Изменение БТ

Здравствуйте, я оформлял полис ОСАГО в мае 2022 с БТ 5980,00. Сейчас хочу внести в список водителей еще одного человека, у него КБМ и КВС лучше, чем у первоначально вписанных водителей и по идее доплата не нужна, но мне говорят, что надо доплатить 1800, потому что с 13 сентября подняли БТ. Разве это законно? Я заключил с СК договор на год на определенных условиях, в течение срока действия договора на каком основании страховая компания меняет эти условия, тем более я вношу изменения не влияющие на изменения коэффициентов в большую сторону. Прошу предоставить мне информацию о конкретном пункте в законе, который разрешает менять БТ в уже действующем договоре при вписании водителя, не влияющего на первоначальные коэффициенты.

В соответствии с правилами обязательного страхования страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска, размер дополнительно уплачиваемой страховой премии определяется по действующим на момент ее уплаты страховым тарифам.
При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, страховая премия подлежит изменению после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику, влияющих на степень страхового риска.
Согласно Указанию Банка России № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при определении размера страховой премии, дополнительно уплачиваемой либо подлежащей возврату в соответствии с пунктом 2.1 Правил ОСАГО, ее величина рассчитывается как разность страховой премии, рассчитанной по действующим на дату ее дополнительной уплаты (возврата) страховым тарифам и первоначально уплаченной страховой премии по договору. Полученная разность корректируется в размере ее доли, приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования, в течение которого действуют условия договора обязательного страхования, действующим на дату уплаты дополнительной страховой премии (возврата части страховой премии).
Страховщик устанавливает значения базовых ставок страховых тарифов в зависимости от факторов, указанных им в методике расчета страховых тарифов. Тарифные факторы, применяемые для определения индивидуальной базовой ставки для каждого договора, установленные в СПАО «Ингосстрах», размещены на сайте компании и доступны по ссылке https://www.ingos.ru/Upload/info/OSAGO_factors_2022.pdf
Таким образом, поскольку сведения, сообщенные страхователем страховщику при заключении договора, изменились, у страховщика возникло право требовать уплаты дополнительной премии, размер этой дополнительной премии должен быть определен на основании тарифов, действующих на дату уплаты этой дополнительной премии.
  • Локшин Константин Представитель СК

Нам очень важно максимально подробно разобраться в ситуации.
    Будем вам признательны за направление на эл.адрес audit@ingos.ru более детальной информации: Ф.И.О., номер договора страхования, контактные данные.
    В теме письма просим указать ссылку на отзыв https://www.asn-ne...