Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование»

Страховая компания расторгла полис, не уведомив меня об этом

10.11.2021 через агрегатор Сравни.ру застраховал в Альфастрахование машину по ОСАГО полис ХХХ 0203626835. В мае 2022 года продал машину и хотел расторгнуть полис, но оказалось, что полис уже расторгнут страховой компанией 21.12.2021 года, при чем меня ни каким образом не уведомили об этом. На необходимость направления такого уведомления указано и в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» где прямо говориться, что «В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.» Раз такое уведомление не получал, договор считается действующим.
Таким образом страховая компания просто присвоила 4,9 тыс.руб.
Это же мошеничество! Мне, что обращаться в суд
В пп. 1, 81-83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» содержатся следующие разъяснения:
Отношения по ОСАГО регулируются, в том числе нормами закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

Приносим извинения за данную ситуацию.
Полис продолжает действовать. Подать заявку на его расторжение возможно в личном кабинете.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Квятковский Денис Алексеевич

Добрый день
    Просим Вас в целях подтверждения сведений, указанных Вами по адресу проживания собственника направить на адреса scan_eosago@alfastrah.ru и good-service@alfastrah.ru сканы или фото следующих документов:
    СТС (лицевая и оборотная сторона);
    паспорт гражданина РФ (разворот страницы 2-3 и разворот со сведениями по месту прописки).
    В теме письма просим указать «Полис 0203626835 (ASN)».
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

• Виталий (гость)

Машину уже продал, и фото СТС сделать не могу. Паспорт гражданина РФ страхователя отправил. Страховал машину я, собственник машины другой человек, допущен к управлению только страхователь.

Уважаемый автор, Вы направили запрошенные данные на электронный адрес компании?

Уважаемый Виталий, действует ли полис?

• Виталий. (гость)

Спасибо. Полис восстановили. Удалось подать заявку на его расторжение. Ожидаю выплату.

• Виталий (гость)

Вопрос решен положительно. Деньги за расторжение вернули.

• Виталий (гость)

Спасибо за содействие в решение проблемы!