Отказ в оформлении КАСКО. .

Страхую свой авто у вас без проблем много лет. Неделю назад решил продлить оба полиса. Осаго оформили относительно быстро. С КАСКО заминка. Потребовали осмотр авто. Записался на осмотр. Через три дня сделал осмотр. Даю деньги и документы. Прошу оформить полис. Опять заминка. Предложили связаться с ними через пару дней. Я в шоке. Психанул. Написал заявление о расторжении договора осаго. Жду возврата денег. Клиенты вашей компании похоже не требуются.

Уважаемый автор отзыва!

Мы не знаем, кто пишет на публичном ресурсе.
Однако нам удалось идентифицировать Страхователя.
Как мы видим, полис КАСКО благополучно оформлен в нашей Компании, договор оплачен, поэтому будем признательны за положительную оценку «5» в комментариях к этому отзыву.

Спасибо,
Начальник отдела по работе с отзывами САО «РЕСО-Гарантия»

Уважаемый Сергей!

Дело в том, что соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Договор страхования КАСКО является добровольным как для Страхователя, так и для Страховщика.
Он не является публичным договором страхования. К нему не применяются положения ст. 426 ГК РФ в отличие от договоров личного страхования (ст. 927 ГК РФ) или договоров обязательного вида (о чем указано в законах, регулирующих соответствующие виды страхования).
Таким образом, в указанной статье не закреплено положение о его публичности, в силу чего заключение указанного договора страхования для Страховщика не является обязательным.
Страховщик вправе самостоятельно определять условия страхования договора по добровольным видам страхования и принимать решения о страховании тех или иных рисков в зависимости от различных факторов.
Сожалеем, что в ходе общения с нашими специалистами Вам не удалось достигнуть должного понимания о порядке заключения договора добровольного страхования с опорой на действующее законодательство, что и послужило поводом Вашего обращения на данный ресурс.
Желаем Вам удачи во всех Ваших начинаниях.

Начальник отдела по работе с отзывами САО «РЕСО-Гарантия»