Отказ. Замена лобового стекла

Добрый день.

В конце августа 2021 мною был оформлен полис КАСКО №0760W/046/E05844/21.
19 апреля 2022 г обратился с заявлением о повреждении лобового стекла. Убыток №0760/046/07485/22.
Однако, 20.04.2022 мне приходит отказ. (исх. 750401332 от 20.04.2022 г.)
Причина: «поврежденное в заявленном событии лобовое стекло застрахованного транспортного средства уже имело повреждения на момент заключения договора страхования и зафиксировано в письменном виде.» Таким образом, заявленное Вами событие подпадает под действие п.3.4.6. Правил страхования средств наземного транспорта*.

Зашел на сайт Альфа-Страхования, вот данный пункты:
3.4. Согласно настоящим Правилам не являются застрахованными риски и, как следствие, не признаются страховыми случаями и не возмещаются убытки в результате:
3.4.6. Повреждения элементов (узлов, агрегатов, и т.п.) застрахованного ТС, имевших существенные повреждения на момент заключения договора страхования, и зафиксированных Страховщиком (уполномоченным им лицом) при заключении договора в письменном виде. Существенными повреждениями признаются любые повреждения ТС, за исключением точечных повреждений лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколов), точечных повреждений (сколов) стекол кузова (ветрового, заднего, боковых, стеклянной панели крыши или стеклянной панели люка в крыше) и/или приборов внешнего освещения (фара, фонарь, указатель/повторитель поворота, повторитель стоп-сигнала), повреждений, вызванных термическим разрушением (трещинами) стекол кузова или приборов внешнего освещения при отсутствии следов внешнего механического воздействия, если договором страхования дополнительно не предусмотрено иное.
При этом, в случае, если в результате страхового события будет вновь поврежден более существенно ранее поврежденный элемент ТС (узел, агрегат, деталь) и стоимость ремонта такого нового повреждения будет превышать стоимость устранения повреждений данного элемента ТС, зафиксированных при осмотре ТС на момент заключения договора, то Страховщик будет нести ответственность в размере затрат, необходимых для проведения восстановительного ремонта данного элемента ТС. Стоимость устранения повреждений определяется на основании расценок СТОА, с которой у Страховщика заключен договор и на которой будет производиться ремонт застрахованного ТС согласно выданному направлению Страховщика.

Я не очень понимаю почему страховая компания отказывает в замене лобового стекла ссылаясь на то, при оформлении полиса на стекле были «повреждения», сколы. Да, были, я этого не отрицаю, НО прошло более полугода с момента оформления полиса. Стекло я не менял, соответственно, прилетел приличного размера камень, который разбил мне его со стороны пассажира, пошла трещина. У Вас есть фото с осмотра, оно разве похоже на то, что я отправил сейчас? Даже, если бы я его поменял, то и сейчас его постигла та же участь.
У Вас же написано, что если этот же элемент будет опять поврежден, то Вы несете ответственность за стоимость его восстановления. Разве не так?
Машину страховал по КАСКО 6 лет, негатива не было.
Надеюсь все-таки на адекватность рассмотрения моего отзыва.

Спасибо.

Уважаемый Михаил!
Приносим извинения за ожидание ответа.
На основании Вашего отзыва была проведена повторная проверка.
Поврежденное в заявленном событии лобовое стекло застрахованного транспортного средства уже имело значительное повреждения на момент заключения договора страхования и это было зафиксировано в письменном виде.
Таким образом, заявленное Вами событие подпадает под действие п.3.4.6. Правил страхования средств наземного транспорта.
К сожалению, у нас нет основаниями для пересмотра ранее принятого решения.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Квятковский Денис Алексеевич

Уважаемый Михаил!
    Отзыв находится на рассмотрении. Ответ будет предоставлен дополнительно.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»