ТВОЯ ЖИЗНЬ СКУЧНА И ОДНООБРАЗНА, ЕСТЬ РЕШЕНИЕ, КУПИ ПОЛИС ОСАГО СК АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ

23.08.2021 г. я стал участником ДТП, в котором был признан потерпевшим, со всеми документами я обратился в СК Альфастрахование, мне насчитали просто мизерную компенсацию, 80 тыс., а ремонт на 200 тыс, даже 50 % стоимости не вышло. Мне выдали направление на ремонт, в СТОА, где мне предложили вместо замены поврежденных элементов,(о чем было указано в направлении на ремонт)просто их отремонтировать, ссылаясь на то что у тебя же ОСАГО. Подписывать с СТОА дополнительное соглашение я отказался, на что мне СТОА отказала в ремонте, с формулировкой (конечно же устной) из-за мизерной выделенной суммы на ремонт моего авто СК. Я попросил выдать мне письменный отказ в ремонте с указанием причины отказа, они конечно же мне не выдали, ссылаясь на то, что у СТОА со мной нет ни каких взаимоотношений, а только с Альфастрахованием. О чем я сообщил по телефону в Альфастрахование оператору, оператор меня успокоил и сообщил, что с данным случаем они разберутся и сообщат мне дополнительно. К моему удивлению со мной ни кто не связывался, от слова совсем, позвонил представитель Альфастрахование, когда действие направления на ремонт подошло к концу. И какое же мое было удивление, что представитель Альфастрахования спросил у меня, как проходит ремонт и доволен ли я качеством ремонта своего авто. Я сначала даже потерял дар речи, мне пришлось заново все объяснять представителю Альфастрахование о своей ситуации, на, что он стал меня успокаивать и говорить, что все у меня будет хорошо и все у меня наладиться. Именно в тот момент я понял что ничего хорошего меня не ждет в данной ситуации с Альфастрахованием. Как Вы думаете со мной кто-нибудь связался, все верно, конечно НЕТ, они просто забили. Примерно через 2 недели, видя что ничего не происходит, я стал названивать в Альфастрахование, где мне всегда говорили, что мой вопрос они передали в нужную службу и вопрос мой решается. И о чудо, примерно еще через 2 недели мне позвонил представитель СТОА, как Вы думаете какого, все верно, того самого который меня пытался развести и стал мне рассказывать о своей тяжелой судьбе, что ремонт по ОСАГО не дает прибыли, а только убытки, и чтобы отремонтировать мой авто мне надо доплатить. Доплачивать я конечно отказался, на что он мне опять сказал, что за выделенную сумму по данному направлению он в ремонт машину принять не может, что для него проще отказаться, на мой вопрос зачем соглашался, он не ответил. Развод опять не удался. Я его опять попросил дать мне письменное подтверждение об отказе в ремонте, как Вы думаете дал он мне его, конечно нет. Я конечно опять обратился в Альфастрахование, где мне опять сказали, что доведут до куратора данный случай. Как Вы думаете, через какое время со мной связались представители Альфастрахование, правильно, они вообще со мной не связывались, просто положили прибор. 1,5 месяца вплоть до нового 2022 года я пытался выяснить у Альфастрахование, что с моим страховым случаем. Только в январе 2022 г, я добился нового направления на ремонт. Как Вы думаете куда меня направили на ремонт, все верно в тот же СТОА, в этот раз я приехал и фиксировал все на телефон, и о чудо, мне выдали письменный отказ. Кстати, СТОА и в этот раз хотел отремонтировать мне авто без замены поврежденных элементов. Имея на руках письменный отказ в ремонте от СТОА, я направил в СК Альфастрахование претензию, и замене ремонта выплатой. Знаете какой ответ я получил от Альфастрахование, что отказ это полная ерунда и чтобы я ехал на СТОА и отдал машину в ремонт. Это конечно не конец истории.
Пообщавшись с автоюристами, они мне поведали о том что, Альфастрахование данным «ФУТБОЛОМ» занимается очень давно надеясь на то что клиент опустит руки и выполнит условия СТОА, почему СК отправляют в один и тот же СТОА, а не заменят его другим. Я вам сейчас объясню, потерпевшему при ДТП страховая начисляет по справочнику РСА (там цены «КОСМОС» мой бампер стоит в районе 35-36 тыс, а по РСА 12-16 тыс. и т.д.) с учетом износа, а СТОА в который они направляют, они переводят без учета износа и плюсом еще могут добавить элементы «КОТОРЫЕ ВЫЯВИЛИ В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА». А человеку который пригоняет свой авто в ремонт по направлению, предлагают восстановительный ремонт без замены на новые детали. При приемке авто из ремонта СТОА по ремонту по ОСАГО попросите предоставить СТОА заказ наряд, они вам его не выдадут. Не хилая такая выгода получается на убыточной для Страховых компаний ОСАГО, ОСАГО на столько убыточна что они за 2-3 месяца до окончания срока полиса начинают названивать о том, что полис уже можно продлевать.
Надеюсь мой случай заставит задуматься о выборе СК более тщательно. Я точно ни кому не рекомендую СК Альфастрахование, кроме добавления проблем по моему страховому случаю лично мне они ни чего не дали.
Номер убытка 0399/PVU/01944/21

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, выплата была произведена на основании расчета, выполненного в соответствии с требованиями Положения о единой методике.
Уважаемый Александр!
От лица компании приносим извинения за ожидание и данную ситуацию.
К сожалению, от СТОА получена информация о том, что они не могут осуществить выполнение обязательств по проведению ремонтно-восстановительных работ в рамках реализации законодательства РФ.
Страховщик согласно пункту 15 ст.12 ФЗ 40 об ОСАГО направляет транспортное средство для проведения ремонта на ту станцию, с которой заключен договор на организацию восстановительного ремонта, соответствующую установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего.
Выдать направление на ремонт на другую СТОА не представляется возможным, так как у страховщика в настоящий момент отсутствуют договорные отношения со СТОА, которые могли бы осуществить ремонтно-восстановительные работы Вашего транспортного средства в рамках федерального законодательства об ОСАГО.
В связи с этим АО «АльфаСтрахование» было принято решение о выплате страхового возмещения денежными средствами.
Расчет суммы произведен на основании отчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (далее ТС), составленного независимой экспертной организацией и соответствующего требованиям Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного ТС, утвержденной ЦБ РФ.
В случае возникновения разногласий между Страховщиком и Потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по Договору обязательного страхования, Страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части (п. 4.25. Правил ОСАГО).
Сумма страховой выплаты полностью соответствует требованиям законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по определению размера подлежащих возмещению убытков.
Отдельно отметим, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ «По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства по страховым случаям определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным Банком Российской Федерации от 4 марта 2021 г. № 755-П „О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства“.
В соответствии с п.3.4 гл. 3 указанной Методики „Размер расходов на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса в процессе эксплуатации характеризуется показателем износа».
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Квятковский Денис Алексеевич

По Вашему отзыву проводится проверка. О результатах рассмотрения мы сообщим дополнительно.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

• alex111001103

добрый день. автомобиль отремонтировали? вам не нужно было менять способ возмещения. необходим восст.ремонт. в случае отказа СТОА: 1. пишется досуд претензия страховщику, — получаете ответ 2. пишется обращение фин.уполномоч. 3. пишется иск заявл в суд, СТОА привлекается к делу.