Отказ выплаты( ремонт ТС) по страховому случаю

31.03.2021г при покупке авто MAZDA CX5 в салоне заключила договор страхования — Каско полное (повреждение, хищение) № 0760W/046/011072/21. Все требования СК — установка сигнализации с функцией запуск требуемого производителя и бренда — выполнила.
19.02.2022 обратилась в СК с заявлением по 2-ум страховым случаям ( оформлено 2 заявления отдельно): повреждение переднего бампера и лобового стекла. Заявление приняли.
Сегодня мне позвонила девушка, представилась менеджером СК и сказала, что заявление согласовано. Выбирайте СТОА.
Через 15 мнн звонит второй менеджер, и резюмирует, что ремонт согласован только по 1 случае — повреждение бампера. По второму заявлению — повреждение лобового стекла — отказано, так как вы предоставили ВУ не рос.образца.
На мою просьбу пояснить, почему мои права не считаются действительными и почему это выяснилось только после того, как я обратилась по страховому случаю, а не в момент заключения договора и единовременной выплаты по договору страхования — он не смог пояснить. Кроме того, вел себя по хамски, сказал, что не намерен мне что то объяснять и со мной вести диалог — просто должен сообщить, что ремонта не будет.
При заключении договора мне не было обозначено, что есть ограничения по полному каско авто. По требования менеджера были предоставлены все необходимые документы для заключения договора страхования. Стоимость каско составила 84 653 руб — это существенная сумма, которая включала покрытие всех рисков связаных с эксплуатацией машины.
После моей просьбы менеджер представился — Докуко Андрей Александрович, главный
эксперт
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации путем переговоров иначе я буду вынуждена написать обращение-жалобу в Центробанк

Приносим извинения за ожидание ответа.
Сообщаем Вам, что в соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на её территории. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации. Право на управление транспортными средствами на территории РФ предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.
Исходя из положений, приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.
Граждане обязан выполнять законы и иные правовые акты, принимаемые на территории того государства, чье гражданство они имеют. Согласно 196-ФЗ РФ ст. 25 п.5 «В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации».
К сожалению, оснований для пересмотра ранее принятого решения у нас нет.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Квятковский Денис Алексеевич

В данный момент Ваш отзыв находится на рассмотрении. Ответ будет предоставлен дополнительно.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

• Виктория (гость)

Я не нахожу ответ компании обоснованным, так как он противоречит законодательству и рассмотрен с выгодной стороны для СК.
      Так же остался вопрос, на который я не получила ответ.
      Учитывая, что в своем ответе вы ссылаетесь на законодательные акты 1995 года, а оформление КАСКО было в 2021 году, то на каком основании был застрахован мой автомобиль? Сотрудник СК принял мои документы к рассмотрению умышленно, понимая и осознавая, что документы не соответствуют требованиям. Почему при заключении договора вы не были озвучены возможные обстоятельства, при которых выплаты (ремонт) не будут произведены? СК оформляет КАСКО с полным покрытием не имея на это право. Я использовала автомобиль уверенная в том, что он застрахован. Вы, своими действиями, ввели в заблуждение при этом получено вознаграждение, измеримое в крупных размерах.
      Регламент принятия принятия той или иной документации должен соответствовать международным нормам, кроме того Республика Беларусь имеет некоторые преференции в этой части.

• Виктория (гость)

Спасибо за ответ.
    Но у меня остался вопрос, на который вы не ответили.
    Учитывая, что в своем ответе вы ссылаетесь на законодательные акты 1995 года, а оформление КАСКО было в 2021 году, то на каком основании вы застраховали мой автомобиль? если мои документы не соответствуют требованиям? Почему при заключении договора вы не озвучили возможные обстоятельства, при которых выплаты (ремонт) не будут произведены? Вы оформили КАСКО с полным покрытием не имея на это право. Я использовала автомобиль уверенная в том, что он застрахован. Вы, своими действиями, ввели в заблуждение при этом получено вознаграждение, измеримое в крупных размерах.
    Еще раз, убедительно, прошу разобраться в сложившейся ситуации и и не отвечать в форме «отписки». Действия вашего сотрудника были некорректны и требуют пересмотра.