Копейки по осаго

Являюсь страхователем в СК Рессо более 15 лет, имею безаварийный опыт вождение, что подтверждено максимальной скидкой.
И вот он страховой случай, я потерпевшая сторона. Оформление через европротокол, т.к повреждение одной детали а/м, а выплата в этом случае не должна превышать 100000р, посчитал что должно хватить, на этом и договорились с виновником дтп. По тел оператор присвоил номер дела АТ11568581
Спустя неделю сдал все необходимые документы в офисе на Нагорной, показал а/м эксперту, который указал замену и окрас заднего бампера, и возможно скрытые повреждения ( 1 датчик Парктроника лопнул в месте крепления, по факту тоже замена), жду выплаты. Т.к мой а/м Тойота Камри 2013гв и в ремонте мне отказали.
И вот спустя пару дней на счёт от СК падают тяжелым грузом целых 12300!!!
Неслыханная щедрость.
Снова приезжаю в СК на нагорную, и прошу распечатку расчетов стоимости.
Каково же было мое удивление, что новый бампер, без учета износа СК оценивает в 4500р, а с учетом износа в 45% в 2500р, окрас детали они оценили. 1500р, бонусом ещё какие то копейки за демонтаж, и расходные материалы.
Пишу заявление, что бы сделали перерасчёт по стоимости ремонта, т.к за эту сумму не то что новый бампер купить ( с учетом что запчасть должна быть оригинальной), старый не возможно отремонтировать в более менее приличном автосервисе, оф.диллер даже не рассматривался.
И вот он ответ от представителя СК рессо.
В вашей претензии вам отказано: ссылаясь на статьи, на то что выплата производится с учетом степени износа з/ч в 45%, и видимо л.к материалов ( окрас детали 1500), в соответствии с единой методикой, а стоимость нормочаса работ соответствует установленной справочниками, и т.д. ……

К чему это все: СК рессо как конфетка, обертка красивая, а начинка ГО@НО!

Администратор: Мы не можем засчитать оценку, т.к. не ясно, кто прав в данной ситуации, насколько мы поняли, выплата была произведена на основании расчета, выполненного в соответствии с требованиями Положения о единой методике.
Кирилл Сергеевич, добрый день!

Ваши претензии понятны. Вместе с тем хотелось бы пояснить, что Компания не производит осмотр и расчёт убытка поврежденного автомобиля. Данная миссия возложена Законом на независимые экспертные организации.
Согласно действующему законодательству расчет выполнен в соответствии положением ЦБ РФ от 04.03.2021 N 755-П
«О ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2021 N 63845) за минусом износа в размере 45.50% на заменяемые детали для Вашего автомобиля 2013 года выпуска.

На основании экспертного заключения Компания создала Приказ на выплату и перечислила денежные средства.
Информируем Вас, что Компания готова направить на осмотр скрытых повреждений, выявленных в ходе ремонта Вашего автомобиля, своего представителя. Для этого Вы можете обратиться в call-центр по телефону.
Что касается стоимости запчастей, а также установленных нормо-часов на восстановительные работы.
Видимо, этот вопрос, скорее, к законодателям, нежели чем к страховой компании.
Поскольку страховая Компания следует Закону, нарушений действующего законодательства не усматривается.

Спасибо,
Начальник отдела по работе с отзывами САО «РЕСО-Гарантия»