РОССИЯ ОСАО - отзывы

Не выплачивают

Летом 2012 произошло ДТП по вине клиента ОСАО Россия. Дело рассмотрели относительно быстро, как водится, занизив стоимость работ в несколько раз (650 руб нормочас — найдите, кто за такие деньги сделает), Направили дело в бухгалтерию, где оно и лежит с октября 2012 года. Номер убытка 12-31017. Буду судиться.

Выдали калькуляцию по убытку
Занизили стоимость работ Не производят выплату много месяцев
Администратор: Оценка засчитана, поскольку сроки выплаты страхового возмещения были нарушены.
Уважаемый Алексей!
Приношу извинения за ошибку в указании суммы страхового возмещения.
24.05.13г. Вам было перечислено 8984,34 руб.
Также приносим Вам извинения за задержку выплаты.

24.05.13г.
Уважаемый Алексей!
Страховое возмещение в сумме 69 767,42 руб. перечислено сегодня, 24.05.13г.
Что-то мне подсказывает, что ни первое мое сообщение, ни этот ответ ВЫ не прочитаете.
Но в любом случае, выплата произведена.

Уважаемый Алексей!
    Ответ по существу вопроса можно ожидать в первой половине следующей недели.

Татьяна Досмуратова.

Уважаемый Алексей, сообщите, пожалуйста, разрешилась ли проблема?

Уважаемая Администрация,

В целом, разрешенной проблему считать не могу. Первоначальная проблема разрешилась, мне выплатили то, что насчитали. Однако вопрос про неустойку был проигнорирован. Если бы Россия мне добровольно выплатила неустойку (я даже молчу про моральный ущерб), я бы посчитал вопрос закрытым, принял бы это как извинение. Однако теперь я принял решение о том, чтобы судиться с Россией по всему, что мне причитается, начиная с настоящего размера ущерба. Исходя их этого решайте сами, считать ли проблему решенной.

И еще: тот «ответ СК», который вынесен стоит в шапку, является ошибочным. Лучше вынесите туда последний комментарий Татьяны.

Татьяна,

Спешу огорчить Вас — что-то подсказало Вам неправильно. Если это «что-то» — тон моего первого сообщения, то я, надеюсь, что Вы догадываетесь, почему это тон имел все основания быть.

Что касается существа вопроса, на мой счет деньги пока не поступали. Поскольку межбанковские переводы могут занимать до 5 дней, я вернусь к этому вопросу через неделю.

Также хотелось бы понять, откуда получилась указанная Вами сумма, т.к. она существенно отличается от результатов калькуляции.

Уважаемый Алексей!
    Вы не огорчили, а наоборот — обрадовали меня обратной связью.
    Поскольку сообщения идут не в пустоту (убедилась :) ), дополню ответ принесением Вам извинений за задержку выплаты!
    Что касается суммы, то по ОСАГО она известно откуда получается — заключение независимой экспертизы, которая считает с учетом износа и по средним расценкам региона.
    А также, если, например, экспертом установлено, что какая-либо деталь, по которой заявлены повреждения, имела также и ранее полученные повреждения, то оплата по такой детале исключается из суммы страхового возмещения. Вот как-то так.
    В соответствии с Правилами ОСАГО Вы имеете право подать письменное требование о предоставлении Вам копии страхового акта с расчетом страхового возмещения.
    Копии должны быть выданы в трехдневный срок.

С уважением, Татьяна Досмуратова.

Уважаемый Алексей!
    Теперь я спешу Вас огорчить. Допустила ошибку в указании суммы. Даю ответы по нескольким убыткам и случайно сумму впечатала из другой выплаты. Вина только моя. Извините пожалуйста!
    Ваша сумма в разы меньше — 8 984,34 руб.

С уважением, Татьяна Досмуратова.

Татьяна,

Мне очень приятно, что я Вас радую своими ответами. Повторюсь: у меня есть на руках «калькуляция затрат №21/0912-31017 на ремонт (восстановление) транспортного средства».от 21 сентября 2012 г., и в ней фигурируют совсем другие суммы. Это то же самое, что и «страховой акт с расчетом страхового возмещения»?

Татьяна,

Наконец все становится на свои места. Надеюсь, что скоро увижу выплату на своем счете.

Однако, у меня остаются еще вопросы.

Во-первых, просрочка составила на менее полугода. По моим сведениям, неустойка составляет не менее 1700 руб. Собираетесь ли вы ее выплачивать?

Во-вторых, складывается не очень хорошее ощущение, что, для того, чтобы получить выплату, необходимо вывести проблему на публичный или судебный уровень. Без этого ОСАО Россия платить не будет.

PS. Второе извинение принято.

PPS. Второй вопрос, конечно же, риторический. В отличие от первого.

• Иван (гость)

Еще про моральный ущерб забыли.

• Titov

Если бы не Татьяна… :)