Затянули искусственно рассмотрение страхового случая и дискредитировали как человека

Заявление в ПАО СК «Россгострах» №: 0018764636
Гончаровой Наталье Валентиновне на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:08:0040205:281. На указанном земельном участке был построен дом (кадастровый номер: 50:18:0040205:991).
Между Гончаровой Н. В. и ПАО СК «Россгострах» был заключен договор страхования (полис «Дом.Фундаментальное решение» серия 6188 № 015760).
Срок страхования согласно условиям страхования с 20.06.2021г. по 19.06.2022 г.
В ночь с 23.10.2021 г. по 24.10.2021 г. произошел пожар по указанному адресу и дом и имущество внутри дома полностью сгорело.
24.11.2021 г. представитель по доверенности Гончаровой Н.В. подал заявление о наступлении страхового случая, где были приложены согласно описи следующие документы:
— страховой полис.
— документы об оплате страхового полиса.
— выписка егрн в отношении земельного участка.
— выписка егрн в отношении жилого дома.
— справка из МЧС
— постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
30.11.2021 г. ПАО СК «Россгострах» запросило следующие документы: справка из МЧС и справка от председателя СНТ.
17.12.2021 г. представитель по доверенности Гончаровой Н.В., Зареченская С.И. представила дополнительные документы в виде справки из МЧС, и указано было, что справку от председателя СНТ получить было невозможно.

Согласно п. 8.3.8.8.4. правил добровольного страхования строений, квартир, домашнего имущества и гражданской ответственности № 242 документы, необходимые и достаточные для установления факта, причин, обстоятельств заявленного события и размера ущерба при пожаре:
— постановление о возбуждении уголовного дела (представлено не может быть, так как уголовное дело не возбуждено),
— приговор суда либо постановление о приостановлении производства по уголовному делу или постановление о прекращении уголовного дела в случае возбуждения уголовного дела по факту гибели, повреждения или утраты объекта страхования или причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу других лиц (представлено не может быть, так как уголовное дело не возбуждено)
— постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или иной документ, содержащий данные о дате и адресе пожара, об отказе в возбуждении уголовного дела, с указанием утраченного/погибшего и/или поврежденного имущества и подтверждающий факт, причины и обстоятельства возникновения пожара (было представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и справка из органов МСЧ о пожаре).

Таким образом, Гончаровой Н.В. были представлены согласно п. 8.3.8.8.4. правил добровольного страхования строений, квартир, домашнего имущества и гражданской ответственности № 242 необходимые и достаточные для установления факта, причин, обстоятельств заявленного события и размера ущерба при пожаре.

Следует отметить, что Страхователь не может получить справку из СНТ, так как получение указанного документа невозможно, при этом Страхователь представил договор заключенный с СНТ, где отображена вся необходимая информация. В материалы дела представлены выписки из ЕГРН в отношении застрахованного имущества, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Согласно заключению специалиста, проведенного в рамках проверки ОНД и НД Можайского городского округа ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Московской области № 24/10/21-П от 18.11.2021 г. указана причина пожара специалистом: вероятнее всего воспламенение горючих материалов дачного дома от теплового проявления аварийного режима работы электросети или электрооборудования строения.
Указанные обстоятельства указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
Согласно пунктам 3.3.1.1.1. и 3.3.2.1.1. правилам добровольного страхования строений, квартир, домашнего имущества и гражданской ответственности № 242 (утверждены приказом ПАО СК «Россгострах» от 17.03.2021 г. № П-199 страховым случаем является пожар: возникновение огня, способного самостоятельно распространяться вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания (пожар), включая воздействие продуктами сгорания, а также водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении, в том числе (включая, но не ограничиваясь) вследствие: а) короткого замыкания / аварийного режима работы электросети / электроприборов / электрооборудования и других устройств.
Таким образом, у Гончаровой Н.В. произошел страховой случай и ей должно подлежать страховой возмещений.
Действия ПАО СК «Россгострах» противоречат в полном объеме правилам страхования и ст. 10 ГК РФ.

Следует отметить, что начальник отдела расследования имущественных видов страхования ПАО СК «Россгострах» Капитонов Я.А. (телефон указанный им в обращении 8 (903) 776-10-58) написал от имени ПАО СК «Россгострах» обращение в ОНД по Можайскому району МО, где представил недостоверные сведения в отношении Гончаровой Н.В., указав, что Гончарова Н.В. является номинальным (несуществующим) собственником жилого дома, а также указал не неизвестных Гончаровой Н.В. лиц, которых она не знает, но по оговору Капитонов Я.А. она участвует с ними в мошеннических действиях. В результате, чего Гончарова Н.В. вынуждена была посещать Уваровский отдел полиции Можайского района, а также ОНД по Можайскому району МО из-за чего Гончарова Н.В. из-за чего потеряла свое личное и рабочее время, а также получила репутационные риски из-за оговора ее в этом заявлении.

В настоящий момент 18.01.2022 г. Гончарова Н.В. планирует подачу заявления на привлечение к уголовной ответственности начальника отдела расследования имущественных видов страхования ПАО СК «Россгострах» Капитонова Я.А. после получения лингвистической экспертизы по факту клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Все документы были представлены Гончаровой Н.В. сразу при подаче заявления представителем по доверенности Зареченской С.И. и срок принятия решения должен оканчиваться 24.12.2021 г., что не произошло.
В связи с чем, права Гончаровой Н.В. на получение страховой выплаты нарушены.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В связи с чем, прошу, продолжить рассмотрение страхового случая и произвести выплату в полном объеме причиненного ущерба в размере в полном размере.

Хочу отметить, что с 28.12.2021 г. каждый день сроки переносятся и уже затянуты на 20.01.2022 г., что нарушает права Гончаровой Н.В.

Г О Н Ч А Р О В А Н А Т А Л Ь Я В А Л Е Н Т И Н О В Н А

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
Наталья, здравствуйте!

По убытку сроки урегулирования не нарушены.
24.11.2021 получили заявление, 30.11.2021 направили вам запрос с уточнением адреса, так как было несоответствие в документах имущественного интереса и документах компетентных органов.
В ответ на Ваше письменное обращение от 07.12.2021 отправили вам 09.12.2021 подробные разъяснения, какие документы нужны и для чего.
17.12.2021 получили договор с СНТ, 10.01.2022 — документы компетентных органов.
Приняли положительное решение, 20.01.2022 осуществили выплату.

С заботой о вас, команда «Росгосстраха»
  • Ян Кравченко (гость)

Ужас какой, только хотел там дом и квартиру застраховать…

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Здравствуйте, Наталья!

Нам важно разобраться в ситуации, скоро вернемся к Вам с решением.

С заботой о Вас, команда Росгосстраха

• Светлана. (гость)

Здравствуйте, Наталья. Пишите в прокуратуру, с Росгосстрах общаться бесполезно, это только трата нервов и времени.

• Виктор (гость)

У меня также было, через суд потом взыскали ещё неустойку со страховой в несколько миллионов.
    В суд идите Наталья — могу дать Контакты юриста. Берет процент от выигрыша.
    Вам просто не повезло со страховой.

• Alina75625

25.11.2021 у меня произошло ДТП в котором Я НЕ являюсь виновником. 3 декабря меня пригласили на осмотр на СТО Форсаж, после этого меня направили на детальный осмотр к дилеру 22.12.21 (хендай, динамика) для выявления скрытых провождений и составления наряд заказа для ремонта автомобиля. Первая сумма согласно наряд заказу №Б-00017617 от 27.12.21 на сумму 159535 руб. 31.12.21 пришёл акт разногласий с СК на сумму 103915 руб, итого к оплате предлагалось 55620 руб. После этого официальный дилер сделал корректировку, и цена составила 125650 руб отправив на согласование в СК, получил ответ с той же суммой, как и в предыдущий раз. Понятно что дилер не вписывается в ту сумму, которая готова заплатить СК, и тем самым предлагает доплатить мне САМОЙ. Доплачивать такие деньги за ремонт в котором ПОСТРАДАЛА моя машина я не собираюсь! Тем более сумма немаленькая!!! Зайдя на сайт РСА в отдел «средней стоимости запасных частей» и забив номера основных повреждённым деталей подлежащей замене у моего автомобиля, мы увидели что фара головного света моей комплектации стоит 76500 руб, т.к она светодиодная, бампер 9100 руб, крыло 3580 руб. Взаимозаменяемых запасных частей фары головного света и бампера, справочник не даёт другого производителя. Сложив даже эти 3 суммы не считая бочка омывателя и остальной мелочи, которую обнаружил дилер и стоимости работ НИКАК НЕ составляет ту сумму, которую предлагает СК. Мой номер выплатного дела 0018827281, полис ТТТ 7004554453.

Уважаемый автор, решен ли вопрос?