Нарушения закона об ОСАГО

Попал в ДТП. Полис ХХХ0115281787.
 После первичного осмотра в августе 2021г на СТОА Ренессанс Страхования мною была получена калькуляция № 002GS21-018363 от СК со стоимостью восстановительного ремонта согласно справочника РСА( а в  нем цены более чем 2 раза меньше рыночных) и произведена  выплата с учетом износа авто и 50% виновности. Авто 2013г и износ около 45%, т.е сумма в 4 раза меньше первоначальной.
По решению суда в августе с меня была снята виновность в ДТП, в связи с этим в октябре  было отправлено заявление в СК об изменении страхового возмещения с денежной выплаты на ремонт без учета износа. Получил направление на ремонт.
В ноябре после вторичного осмотра Авторемонтом Плюс на скрытые повреждения СК была согласована сумма на ремонт более чем в 2 РАЗА МЕНЬШАЯ, чем после первичного осмотра и опять же с учетом износа! Хотя согласно п.15.1.ст.12 Закона об ОСАГО страховое возмещение осуществляется путем ремонта БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА ТС. При проведении ремонта не допускается использование б/у или восстановленных комплектующих изделий.
За согласованную сумму не возможно произвести ремонт авто, не хватит даже на запчасти, о чем меня известила СТОА.
Отправил опять запрос в страховую о нарушении закона об ОСАГО! Жду ответа.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
Здравствуйте.
Первоначальная выплата была произведена с учетом предоставленных документов о виновнике ДТП, Расчет выплаты был произведен по Единой Методике Российского союза автостраховщиков, по среднерыночным ценам на аналоговые запчасти и стоимость нормо-часа.
После получения от вас решение суда, вам было выдано направление на ремонт с франшизой в размере первоначально произведенной выплаты.
На ваше транспортное средство по части позиций отсутствую аналоговые запчасти, кроме этого, вы требуете ремонт исключительно оригинальными запчастями, что не предусмотрено законом об ОСАГО. Законом на нас не возлагается обязанности установки оригинальных запасных частей. В статье 12 оговаривается лишь то, что не допускается «использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий», что мы полностью и соблюдаем, согласовав замену поврежденных деталей на абсолютно новые, имеющие сертификаты качества и допустимые при восстановлении вашего автомобиля.
Вам было предложено подписать соглашение о выплате.
Поскольку, от ремонта вы категорически отказались, направление было отозвано, вам будет произведена денежная выплата.
Если у вас остались какие-то вопросы или комментарии, вы всегда можете обратиться напрямую в наш центр контроля качества по электронной почте client@renins.com.