Отзывы о страховой компании «Росгосстрах»
Имущество

Подали в суд о взыскании денежных средств по суброгации

НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ СТРАХОВАТЬ СВОЁ ЖИЛЬЕ В РОСГОССТРАХЕ. Я живу в двухквартирном доме. В марте у нас произошел пожар. Причина замыкание проводки на веранде. В результате сгорела вся веранда, обгорела крыша, залиты водой все комнаты. У соседей тоже залили частично комнаты в процессе тушения чердака. Обе квартиры были застрахованы. По договору страхования я и соседи получили выплаты. Теперь Росгосстрах требует с меня сумму, которую они выплатили соседям. Типа они пострадали по нашей вине. Хотя есть постановление, что мы не виноваты в пожаре. В страховом договоре ничего не написано о том, что компания может взыскивать с меня какие то деньги. Даже устно не предупредили об этом. Когда получила исковое заявление, пришла к ним и спросила что это значит. Они в ответ только руками развели. Типа мы тут не причем, сами не ожидали. Это вышестоящее начальство и т.д. Не понимаю в чем заключается тогда суть страховки? Что бы выплатить, а потом забрать через суд, да еще и с процентами за пользование чужими денежными средствами?

Администратор: Недостаточно оснований для зачета оценки, т.к. компания дала обоснованный ответ. .
Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, мы не получили данные для детальной проверки и не можем прокомментировать ситуацию.
Уточним, что право на суброгацию установлено законом. Если есть лицо, ответственное за ущерб, то к нему может быть предъявлено соответствующее требование.
Собственник несет ответственность за содержание своего имущества и за ущерб, который причинен в результате проявления свойств такого имущества. Если установлено, что возгорание произошло в помещении данного лица и не установлено, что это произошло в результате форс-мажора или противоправных действий третьих лиц, то ответственность несет собственник.

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите, пожалуйста, полное ФИО или номер дела. Мы все проверим и вернемся с ответом.

С заботой о Вас, команда Росгосстраха

Уважаемая Ольга, сообщите, пожалуйста, запрошенные данные.

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Ольга, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, номер претензии или номер иска, ФИО ответчика, название суда и сумму требований. Информацию можете отправить на help@rgs.ru, в теме укажите — Отзыв АСН 74756.