По ОСАГО вообще не хотят работать! Наплевательское отношение, некомпетентность сотрудников

Полис РРР5042941942 от 06.07.2020г. Номер убытка 8038895.
26 мая 2021 г. произошло ДТП в г. Москва (я потерпевшая сторона), в результате которого мой автомобиль получил видимые и скрытые повреждения от наезда, которые зафиксированы Определением ГИБДД. Оба участника проживают в Москве. Но дата осмотра ТС была назначена на 04.06.2021г. в г.Подольск МО, ул.К.Готвальда, 6Д, так как в других пунктах осмотра в г.Москве ближайшая дата была только 10.06.21.
04.06.21г. повреждения были зафиксированы в Акте осмотра ТС № ОСАГО008730 в офисе САО «ВСК» в г.Подольске, где также указано об отсутствии дефектов эксплуатации, повреждений доаварийного характера, следов ранее проведенного ремонта, не имеющих отношения к рассматриваемому ДТП (событию). Также в Акте осмотра указаны повреждения: Бампер задний – замена, окрас; фонарь задний правый – замена, поврежден парктроник правый задний – 1 шт. По итогам осмотра 04.06.21г. мной было написано заявление 8038895 о страховой выплате в денежной форме (проставлена галочка в соответствующем пункте) и указаны реквизиты для перечисления безналичным путем. В результате 3-х часового ожидания (то постоянно висла система у него, то он много раз исправлял свои опечатки-ошибки в документах), эксперт мне распечатал Соглашение на возмещение на сумму 16 000 рублей, которое я отказалась подписать, т.к. сумма не соответствует реальной стоимости ремонта. После чего мне предложили поехать в офис страховой компании (МО, пос.Заречье) для подачи претензии. Калькуляцию стоимости и перечень работ мне отказались предоставить и эксперт в Подольске, и в офисе Заречье СК «ВСК».
В тот же день, 04.06.21г., в офисе СК «ВСК» (МО, пос.Заречье, ул. Торговая, д.5/1) я подала Претензию по моему убытку с требованием пересмотра суммы денежной выплаты перечислением на указанные в деле 8038895 реквизиты и отказ от ремонта в натуральном виде. После представления потерпевшим в страховую компанию полного комплекта документов согласно требованиям Правил ОСАГО, а также проведения осмотра поврежденного ТС, в течение 20 календарных дней страховщик обязан произвести страховую выплату или выдать потерпевшему направление на ремонт либо направить мотивированный отказ в осуществлении страхового возмещения. 11.06.21г. мне пришло СМС-уведомление о направлении на ремонт. СМС оповещение не является надлежащей формой выдачи направления на ремонт, если я прямо не заявлю об этом в Страховую компанию. Данного заявления от меня не поступало. В силу положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае возмещения причиненного ущерба в натуре страховщик выдает потерпевшему в сроки, предусмотренные пунктом 4.22 настоящих Правил, направление на ремонт. Выдача направления предполагает либо его личное вручение или его отправку по почте. Фактически ксерокопия (не оригинал) бланка направления на ремонт (датированное 11.06.21г.) был направлен мне из САО «ВСК» г.Волгоград(!!!), 29 июня 2021г. (хотя ДТП произошло в Москве и оба участника находятся в Москве), ответ и ксерокопия бланка на ремонт поступили в моё почтовое отделение 02.07.21г и было вручено мне в почтовом отделении только 03 июля 2021г. вместе с ответом на моё Заявление о пересмотре суммы, о чем есть данные трекинга на сайте «Почты России».
Из содержания п. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО следует, что при наличии разногласий по договору обязательного страхования, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком своих обязательств, до предъявления иска, страховщику направляется претензия, которая подлежит рассмотрению в течение 10 (десяти) календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. Сотрудники офиса ВСК в Заречье и операторы на телефоне даже не знают о существовании этой статьи!
В связи с вышеизложенным, не получив в срок ответ на свою претензию, 21.06.21г. в 12.00ч. я провела независимую экспертизу, чтобы оценить реальную стоимость ущерба, предварительно уведомив за 3 рабочих дня до проведения САО «ВСК» телеграммой с уведомлением о вручении, отправленной с сайта https://telegraf.r..., пригласив представителя САО « ВСК» присутствовать на проведении осмотра автомобиля экспертом. О чем есть копия телеграммы и чек об оплате. Представитель САО «ВСК» в надлежащий срок не принял телеграмму и не присутствовал на проведении независимой экспертизы. По результатам проведения независимой экспертизы получено Экспертное Заключение, по итогам которой: размер расходов на восстановительный ремонт моего автомобиля без учета износа составляет (округленно) 40 700 рублей (сорок тысяч семьсот рублей);
— размер расходов на восстановительный ремонт моего автомобиля с учетом износа составляет (округленно) 31 100 рублей (тридцать одна тысяча сто рублей).
Мной оплачена стоимость проведения независимой экспертизы в размере 6 000 рублей (шесть тысяч рублей). Согласно п.17 ст.12 Федерального Закона №40 «Об ОСАГО» Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Но на официальном сайте «ВСК» не размещена информация с перечнем СТО. На неофициальном ресурсе в одной из публикаций я нашла ссылку на перечень СТОА от СК «ВСК» от 13.09.21, в котором совсем отсутствует список СТО, находящихся в г.Москве. Далее, СТО ООО «РТ Сервис», указанное в ответе на моё Заявление и в ксерокопии бланка направления на ремонт, по телефону меня записали в очередь на дефектовку моего а/м только на 25 июля 2021г.в 10.00ч., ввиду отсутствия свободных мест в ближайшие даты. Соответственно, 25 июля 2021г. была проведена дефектовка моего автомобиля на СТО ООО «РТ Сервис» (Реймерс Сервис) по адресу: г.Москва, Дмитровское шоссе, д. 102А, стр.8. Никакого АКТа для согласования подписать мне не дали. Спрашивала — где мне надо подписать, ответили — нигде. 26.07.21г. от СТО ООО «РТ Сервис» в адрес САО «ВСК» поступил технический отказ от ремонта, т.к. мне предлагались неоригинальные запчасти и объем ремонта на СТО не соответствовал сумме страхового возмещения от СК «ВСК» и реальным повреждениям.
По итогам всех пересогласований СТО ООО «РТ Сервис» и СК «ВСК», страховая компания не согласовала покраску бампера моего а/м с формулировкой «есть повреждения, не относящиеся к данному ДТП».
26.08.21г я подала Заявление вх. номер 7902 на ознакомление с материалами моего дела, на что получила отказ с формулировкой «действующими актами гражданского законодательства об ОСАГО не предусмотрена обязанность страховщика по выдаче потерпевшему иных документов из материалов страхового дела». Считаю, что в данном случае нарушены мои права, т.к. согласно п.17 ст.12 Федерального Закона №40 «Об ОСАГО», изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим. Со мной данные работы никто не согласовывал, информация об объемах работ тщательно скрывается СК «ВСК» и представителями ООО «РТ Сервис», которые отвечают по телефону, что не могут предоставить мне Акт осмотра, ссылаясь на то, что это внутренний документ. Фактически у меня нет возможности ознакомиться с материалами дела, нет понимания, на какие повреждения, не имеющие отношения к данному ДТП, ссылается СК «ВСК».
В соответствии с пп. «б» п. 18 и п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу, потерпевшего, определяется в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, который не может начисляться свыше 50 процентов их стоимости.
В дополнение к вышеуказанному, согласно п.1.6 Положения ЦБ РФ 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»., если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за исключением случаев специального цветографического оформления), окраска такой детали не назначается.
На моем автомобиле таких повреждений не было.
Фото/видео материалы на момент ДТП у меня имеются и их я отправляла 04.06.21 Эксперту ВСК в момент оформления документов, из которых видно, что на этот момент на бампере не было следов других повреждений, о чем, собственно, указал эксперт в Акте осмотра от 04.06.21г.
Также 26.08.21 я подала новую Претензию вх.номер 7903 в офисе СК «ВСК» (Заречье) с требованием заменить форму возмещения на денежную. 07.09.21г. СК «ВСК» направила Почтой России ответ на мою Претензию. 12.09.21 на Почте России я получила ответ с отказом в денежной выплате и повторным направлением на дефектовку и ремонт. Трекинг письма на сайте Почты России имеется.
В соответствии с п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с данным федеральным законом размера страхового возмещения.
На 17.09.21 г. я не получила денежное возмещение убытка и не согласна на любые доплаты в случае ремонта. В связи с чем 17.09.21 я подала обращение к Финансовому уполномоченному по теме урегулирования спора и замены формы возмещения убытка на денежную, которое в данный момент находится на стадии рассмотрения.
Предлагаю СК ВСК решить вопрос в досудебном порядке и выплатить мне требуемую в претензии сумму безналичным путем (сумма, согласно независимой экспертизы, а также стоимость проведенной мной экспертизы, стоимость неустойки и почтовые расходы).

Нет такого
Работа компании
Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
Уважаемая Елена, добрый день! Мы провели проверку по Вашему обращению. Обращаем Ваше внимание, что 28.04.2017г. вступили в действие поправки в статью 12 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), в соответствии с которыми по договорам, заключенным с 28.04.2017г., потерпевший — физическое лицо, имеющее в собственности легковой автомобиль, зарегистрированный на территории РФ, утратил право самостоятельно определять способ выплаты страхового возмещения, приоритетным является организация восстановительного ремонта на СТОА, выбранной из числа организаций, с которыми у страховщика заключен договор на проведение ремонта в рамках ОСАГО.

В соответствии с п. 57 Пленума Верховного суда РФ № 58 от 26.12.2017г. если договор обязательного страхования заключен после 27 апреля 2017 года, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля, в силу пункта 151 статьи 12 Закона об ОСАГО осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта (обязательный восстановительный ремонт).

В связи с тем, что полис виновника заключен после 28.04.2017г., то на заявленное страховое событие распространяются вышеуказанные поправки в Закон об ОСАГО.

В целях исполнения положений Закона об ОСАГО было выдано направление на ремонт на СТОА ООО «РТ Сервис» (Ремонт ОСАГО) (Реймерс сервис).
Указанное направление полностью соответствует требованиям законодательства.

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что САО «ВСК» надлежащим образом исполнило требования п. 11-13 ст. 12 Закона об ОСАГО, а, следовательно, у Вас отсутствовали правовые основания:
— самостоятельно обращаться за проведением независимой технической экспертизы и предоставлять ее результаты в САО «ВСК»;
— предполагать ненадлежащее исполнение САО «ВСК» обязательств по договору страхования для подачи претензии в соответствии со ст. 16.1. Закона об ОСАГО.

Таким образом, у САО «ВСК» отсутствуют правовые основания для выплаты заявленных Вами требований в части компенсации расходов за независимую экспертизу.

В соответствии с абз.3 ст.15.1 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ Закон об ОСАГО, не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), следовательно, использование при ремонте автомобиля новых деталей, узлов, агрегатов, аналогичных применяемым производителем транспортного средства, не является нарушением законодательства об ОСАГО.

Учитывая отсутствие вышеуказанных оснований, изменить форму получения страхового возмещения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не представляется возможным.

При передаче автомобиля на СТОА будет проведена дефиктовка транспортного средства, в случае выявления иных повреждений, не отраженных в направлении на ремонт, специалистом СТОА в САО «ВСК» должен быть выслан запрос на согласование ремонтных работ по устранению выявленных повреждений. По результатам анализа предоставленного со СТОА фотоматериала САО «ВСК» будет принято решение о согласовании либо отказе в согласовании проведения дополнительных работ.

Сумма страхового возмещения, позиции к ремонту и ремонтные воздействия, указанные в направлении на ремонт, являются предварительными и будут скорректированы по результатам согласования.

Пунктом 21 ст.12 ФЗ-40 ОСАГО неустойка или финансовая санкция выплачивается исключительно при ненадлежащем исполнении страховщиком своих обязанностей, предусмотренных настоящей статьей.

Учитывая вышеизложенное, выявление полного перечня повреждений будет производиться при разборке ТС.

В соответствии с 4-ым абзацем пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО, изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано СТОА со страховщиком и потерпевшим.

Порядок урегулирования вопросов, связанных с установлением окончательного объёма ремонтных работ, выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется СТОА по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается СТОА при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.

Информируем Вас, что вышеуказанным документом, оформляемым между СТОА и потерпевшим, является Информационный акт.

В части Вашего требования об оплате почтовых расходов САО «ВСК» сообщает, что данное требование не обосновано, так как обязанность страховщика возмещать потерпевшему суммы данных расходов в составе страховой выплаты прямо не указана действующими актами гражданского законодательства об ОСАГО.

Также сообщаем, что размер выплаты страхового возмещения определяется в соответствии с Положением № 432-П от 19.09.2014г. «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» и Положением № 433-П от 19.09.2014г. «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства.

Также сообщаем, что у САО «ВСК» нет информации о том, что СТОА отказывается проводить ремонтные работы Вашего ТС.
Уведомляем Вас о том, что Страховщик не дает своего согласия на заключение соглашения.

Ваше требование о выплате неустойки (пени) преждевременно, так как автомобиль не отремонтирован и не принят из ремонта.
В соответствии с пунктом 4.22 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Центрального банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. № 431-П, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее — акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.

По результатам рассмотрения Вашего заявления о страховой выплате САО «ВСК» было выдано направление на ремонт поврежденного транспортного средства станцией технического обслуживания ООО «РТ Сервис» (Ремонт ОСАГО) (Реймерс сервис).

Действующими актами гражданского законодательства об ОСАГО не предусмотрена обязанность страховщика по выдаче потерпевшему иных документов из материалов страхового дела.

Учитывая изложенное, предлагаем предоставить автомобиль на СТОА для осуществления восстановительного ремонта.

С уважением, Страховой Дом ВСК
  • Служба клиентского сервиса Представитель СК

Уважаемая Елена, добрый день!

Мы приняли в работу Ваше обращение.
    Уточним информацию и сообщим о результате.

С уважением, Страховой Дом ВСК

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

• Елена Е.

Сообщаю, что 28.09.21 на мои банковские реквизиты от СК «ВСК» поступило денежное возмещение убытка в размере расходов на восстановительный ремонт моего автомобиля с учетом износа по данным проведенной мной независимой экспертизы и расходов на оплату услуг независимого эксперта. Ответа от Финансового управляющего на данный момент не поступало, т.к. обращение еще по срокам на стадии рассмотрения.

• Елена Е.

Представитель СК ВСК, вы просто скопировали ваш ответ мне от 07.09.21, который я получила на почте 12.09.21! Абсолютно не вникали в суть написанного мной здесь. Ещё раз подтверждаете свою некомпетентность и наплевательское отношение! Я уже была, как вы написали, «на дефиктовке» в сервисе, который вообще не числится в списке СТОА от ВСК в г.Москва. Почитайте ссылки на статьи Закона об Осаго, учите матчасть. Не хотите в досудебном порядке решить вопрос, значит будет иск в суд в случае, если меня не устроит ответ финансового уполномоченного. А пока жду его ответ на моё обращение. Не думайте, что на этом для вас всё закончилось.

• Юрий (гость)

Да ужжж, не думал что с ВСК такие проблемы, наверное не буду никогда у них страховаться