Отзывы о страховой компании «Капитал Лайф»

Сплошное надувательство

Заключила договор страхования Семья-Престиж 25.12.2015года. Ежеквартально оплачивала договор в сумме 17 340 руб. Оплатила 17 раз. Общая оплаченная сумма по договору 286 000 руб.плюс обещанный дополнительный доход сущие копейки. связи со сложившимися обстоятельствами договор пришлось расторгнуть. На сайте в личном кабинете выкупная сумма на дату расторжения договора 206 000 руб. Сегодня получила на счёт поступило 156 000 руб. УЖАС!!! За четыре года подарила компании 130 000 руб! Договор номер 5005073770. Это полный грабеж!

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала аргументированный ответ.
Татьяна, добрый день!

В ответ на Ваш отзыв поясняем, что по условиям Вашего договора при его досрочном расторжении выплате подлежит выкупная сумма – часть от сформированного страхового резерва, а не сумма уплаченных по договору страховых взносов. Также, в Приложение №2 к подписанному Вами договору («Таблица гарантированных выкупных сумм») содержится информация о размере выкупной суммы в зависимости от даты расторжения договора. Таким образом, размер выкупной суммы на дату расторжения составил 95% от сформированного страхового резерва. По поводу размера выкупной суммы, указанной в кабинете клиента мы инициировали проверку.
Денежные средства согласно Вашего заявления на расторжение договора и в размере, предусмотренном договором, переведены по указанным реквизитам по платежному поручению № 8623 от 26.05.2020г.
Кроме того, так как Вами не предоставлена справка о неполучении социального налогового вычета за 2015-2019 гг., то согласно статьям 213, 219 Налогового кодекса РФ, компания удержала налог в размере 13% с суммы уплаченных взносов. Все выплаты по договорам страхования строго регламентированы налоговым законодательством. Компания, как налоговый орган, обязана взимать налог, если таковой предусмотрен налоговым кодексом.
В случае, если страхователь не получал социальный налоговый вычет, предоставит подтверждающий документ и заявление на перерасчет выплаты, то мы вернем удержанные средства на счет.
Для получения более подробного обоснования размера выплаты Вы можете обратиться по ссылке https://kaplife.ru/feedback. Мы с готовностью ответим на все вопросы.

С уважением, Нефедова Наталья
Центр клиентского сервиса
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
  • Максим-LOZKADEGTYA

Почему такая разница 206 000 руб и 156 000 руб. Чем они это объяснили, что ещё они придумали, чтоб платить как можно меньше?

Скорее всего удержан налоговый вычет за 5 лет

• Максим-LOZKADEGTYA

Не факт, что человек его получал. Вот и хочется узнать. Мне интересно, налоговый вычет платит государство, страховая к нему не имеет никакого отношения. Но если человек закрывает договор досрочно, страховая, деньги, которые выплатило государство, забирает себе. Сомневаюсь, что эти деньги возвращаются в налоговую.

• Татьяна (гость)

Ага. Оплачено 4 года и плюс ещё один квартальный взнос. А налог за 5 лет, не смотря на то, что я уже на пенсии.

• Максим-LOZKADEGTYA

Какой налог? Налог может быть только на прибыль. Но прибыли тут никакой, да и сумма слишком высока. Если вы на пенсии, то и налогового вычета вам не положено. Совершенно непонятно, за что у вас вычли 50.000 рублей от выкупной суммы? Или вы получали налоговый вычет? Все равно сумма не сходится.

Уважаемая Татьяна,

Мы проводим проверку по Вашему отзыву. О результатах Вас обязательно проинформируем.

• Татьяна (гость)

Максим, налоговый вычет я никогда не оформляла и не получила. И тоже думаю, что вычет должен быть только с прибыли. За четыре года года сумма начисленных процентов 8200 руб, при предполагаемых, как указывали в личном кабинете 25000.

• Татьяна (гость)

И здесь арифметика совсем не сходится. 286000 ( оплаченные взносы ) + 8000 ( проценты по договору ) = 294000. В итоге на счёт поступило 156000. ?????

• Максим (гость)

На доход сразу можно было не надеяться, они никому его не выплачивают. Вы написали, что что ваша выкупная сумма составляла на данный момент 206.000 рублей, а перечислили они вам 156.000. Налоговый вычет от государства вы не получали. Значит вычитать ничего они не имели права из вашей выкупной суммы. Могу предположить, они автоматом вычли сумму, предполагаемого налогового вычета и вам об этом не сообщили. Это они любят втихаря делать. Тогда принесите им справку из налоговой, что последние пять лет вы не получали налоговый вычет и они будут обязаны вернуть ваши 50.000 рублей. Если вы уже были пенсионером на момент заключения договора и они об этом знали, это вообще мошенничество с их стороны.

• Максим-LOZKADEGTYA

Да простит меня модератор, но это не первый случай когда капитал лай обманывает клиентов, вычитая из его денег несуществующий налоговый вычет. Пенсионер по определению не имеет право на налоговый вычет от государства, так как не платит налогов. Но все равно вычитают. Право на налоговый вычет имеют люди, которые оформили страховку на 5 лет и больше. А они его вычитают у людей, у кого договора меньшим сроком. А когда их ловят на этом, нехотя отдают забранные деньги. Ведь не каждый же заметит. Вот уже дополнительная статья дохода.
    Пока точно нельзя сказать, что тут. Но похоже на то, что у человека не спросили, брал он или не брал налоговый вычет, а если не брал, то не предложили принести справку, подтверждающее это, а втихаря вычли 50.000 рублей. Грабеж. Что такое выкупная сумма и отсутствие дохода за много лет, я свои эпитеты опущу.

• Максим-LOZKADEGTYA

За 5 лет вы должны были заплатить 346.800 рублей. Налоговый вычет с этой суммы 45.084 рублей. Но даже втихаря они не имели право вычитать с вас за 5 лет, а только за 4. Пятый год оплачен не полностью и он не может войти в сроки вычета. Значит сумма вычета ещё меньше.Это никак не похоже на 50.000. Узнавайте, за что они эти деньги вычли и требуйте их назад.

• Максим-LOZKADEGTYA

Предположим, страховой резерв, это то что вы уже оплатили.
    17 340 руб. Оплатила 17 раз это = 294.780 рублей.
    Вы написали, что заплатили 286.000 Будем считать от этой суммы. 95% от этой суммы = 271.000 рублей. Вот такую сумму вам должны вернуть. Но никак не 156.000

Уважаемый Максим-LOZKADEGTYA!

Как мы указали в ответе, по условиям договора автора выкупная сумма – это процент от сформированного страхового резерва, а не суммы взносов.
      Страховой резерв — это денежная форма обязательств, принятых компанией по договору, которые могут возникать при наступлении страхового случая, а также будущих расходов по их выполнению. Расчет страховых резервов производится актуарными методами с учетом условий договора (риски, величины страховых сумм, срок действия) и параметров страховых тарифов (норма доходности, таблицы вероятностей и прочее). Принцип расчета полностью согласовывается с ЦБ РФ. Ваши расчеты не имеют отношения к действительности.

• Максим да (гость)

Это понятно, что у вас это не равно другому, чтоб не отдавать все деньги клиенту. Не понятно, сколько вы отжали у клиента. 130.000 рублей или немного меньше?
        Я то считал по совести, а вы как считали?

• Максим (гость)

И какие могут быть риски, если человек ни разу не воспользовался вашей страховкой. Я уже не говорю о величине рисков. Из 286.000 отдать только 156.000. Рисковая у вас компания.

• Максим-LOZKADEGTYA

Ясно. Весь капитал лай в этом. Выкупная сумма не равна взносам. Страховой резерв не равен уплаченным суммам. Что только не придумают, чтоб не платить или платить меньше. Ну хоть незаконно удержаный налоговый вычет вернете.

Видите как повернули? Это не они виноваты, что не сказали, а вы, что не знали и не предоставили справку. Вот сколько вот таких, кто не знал, не предоставил, промолчал и не получил обратно удержанный налог? Только Бог знает

• Татьяна (гость)

Даже то, что нет пока справки от налоговой, перечисленная сумма маленькая. Выше представитель СК написала комментарий, что проводится проверка. А справку обязательно отправлю, как только можно её будет заказать.

• Максим-LOZKADEGTYA

По сравнению с моим договором у вас ещё терпимая выкупная сумма. У меня вообще 10% от уплаченных взносов. А у вас 95% от сформированного страхового резерва, которая меньше суммы уплаченных по договору страховых взносов. Вот так хитро они составляют договора. Найдите это приложение 2, где говорится о выкупных суммах и от этой суммы отталкивайтесь. На словах они вам что угодно скажут. Это вы и сами видите на примере налогового вычета. Хотели это скрыть. Если вам не дали это приложение при оформлении договора, что скорее всего, потребуйте, чтоб прислали. Это можно сделать в личном кабинете.

В личном кабинете у вас стояла сумма 206.000 рублей, которые вам должны были вернуть.

«По поводу размера выкупной суммы, указанной в кабинете клиента мы инициировали проверку.»

На что Нефедова намекает? Что у вас якобы ошибочно была указана завышенная сумма, а на деле должно должно быть ниже? Пусть это будет на её совести.

И не тяните, заказывайте справку в налоговой. Можно дистанционно. А то может у них правило, если за определенное время не предоставишь, то теряешь право на возврат.

Все в этом капитал лай запутано. Говорят одно, пишут другое, на деле третье. Все сам должен выяснять, узнавать и доставать.

Татьяна, добрый день!

Мы провели проверку по поводу указанной выкупной суммы в Кабинете клиента.
      При предварительном расчете Вами была выбрана дата расторжения 25.03.2020 г., то есть следующий полисный год, который не был Вами оплачен.
      Система позволяет произвести расчет " на будущее", так как клиенту важно оценить выгоду для себя – расторгнуть договор сейчас и больше ничего не оплачивать, или чуть позже, оплатив еще несколько взносов, но получить при этом большую выкупную сумму.
      С учетом поступивших от Вас в компанию оплат фактическая дата расторжения Вашего договора — 24.03.2020 г. Размер выплаченной выкупной суммы соответствует дате расторжения.
      Запросов на расчет выкупной суммы на 24.03.2020 г. от Вас не было.

• Татьяна (гость)

Договор был заключён и внесён первый взнос 25.12.2015. 25.12.2019 был оплачен очередной взнос на пятый год.

Уважаемая Татьяна!

Как мы уже сообщали в предыдущем ответе, Ваш договор за пятый полисный год был оплачен взносами не полностью, взнос поступил за период с 25.12.2019 г. до 24.03.2020 г., т.е за первый квартал пятого полисного года. Таким образом, размер выплаченной выкупной суммы соответствует дате расторжения и оплаченному периоду. Так как при предварительном расчете Вами была выбрана дата расторжения 25.03.2020 г., то выкупная сумма в кабинете клиента была сформирована за период с 25.03.2020, т.е. со следующего квартала, за который оплата на счет не поступала.

• Максим (гость)

Бесполезно им что то доказывать и объяснять. У них все построено на то, чтоб не платить или платить минимально.

• Максим-LOZKADEGTYA

И проверку они проводят для себя. Вам они ничего не скажут, по результатам проверки. Деньги они перевели и умыли руки. Предоставите вы справку о неполучении налогового вычета или нет, это их уже мало заботит.

«Для получения более подробного обоснования размера выплаты Вы можете обратиться по ссылке https://kaplife.ru.... Мы с готовностью ответим на все вопросы.»

Но не верьте тому что они вам там скажут. Требуйте Приложение №2 о выкупных суммах. Какая там цифра стоит, ту вы и должны получить в конечном итоге, после того как вам вернут незаконно удержанный налоговый вычет.

• Татьяна (гость)

Выкупная сумма на момент заключения договора стоит одна. Но договор индексировался через год и выкупная сумма тоже должна быть проиндексирована. Поэтому и в личном кабинете они указали, что 206000 руб на момент расторжения. А на самом деле выплатили меньше. Видимо, они индексируют договора не на благо клиента, а себе на прибыль. При чём очень внушительную. Сколько людей ограблено?

• Татьяна (гость)

В договоре черным по белому написано, что на момент досрочного расторжения договора, страхователю выплачивается выкупная сумма + дополнительный доход. В перечне документов, для получения денег, не указано, что страхователь должен предоставить какую либо справку из налогового органа.

• Максим (гость)

Сумма стоит, сколько вам должны выплатить на данный момент?
      У меня стоит конкретная сумма по годам.
      На дополнительный доход даже не рассчитывайте.

Уважаемая Татьяна!

Расчет выкупной суммы по договору страхования направлены Вам официальным письмом по Почте России 02.06.2020, также ответ продублирован по электронной почте, указанной в договоре.
      По поводу удержания налога поясняем, в связи с тем, что налогообложение регламентируется не страховой компанией, а Налоговым кодексом РФ, внесение в договор страхования пунктов об удержании налога не предусмотрено.

• Максим (гость)

Эту формулировку я совершенно не понимаю. Почему нельзя указать в договоре, что при досрочном расторжении, если человек брал налоговый вычет, у него эта сумма будет вычтена. Единственное объяснение на этот счет у меня, это как не с выдачей всех документов клиенту при оформлении договора, особенно приложений, максимально скрыть все отрицательные стороны страховок.

Максим, здравствуйте!

Как мы уже сообщали ранее, услугу по получению социального налогового вычета предоставляем не мы, а Федеральная налоговая служба в соответствии с Налоговым кодеком РФ. Мы только удерживаем сумму налога при выплате выкупной суммы и перечисляем ее в ФНС в соответствии со ст. 219 НК РФ. В том случае, если страхователь налоговый вычет не получал и подтвердил это документально, удержание не производится.
          Таким образом, мы являемся посредником в данном процессе и внести информацию об услуге иной организации в свой договор не можем.
          Кроме того, данная информация в договоре не будет иметь смысла в случае внесения поправок в законодательство.