Отзывы о страховой компании «Гайде»
Написать отзыв
Без оценки
Имущество

Без договора вписали добровольное страхование в платёжку по электроэнергии

Зачем вписали всему посёлку добровольное страхование жилья без всяких договоров?
Это же вымогательство и воровство. Вас надо с рынка гнать ссаными тряпками. Деньги надо зарабатывать честно, а не воровать у населения поголовно. Будет направлена вся вот эта фигня в прокуратуры и т.д.

Уважаемый клиент.

Наша компания приносит извинения за возможные неудобства, связанные с платежом за электроэнергию, и с глубочайшим пониманием относимся к Вашему вопросу.

Изучив Ваш вопрос, сообщаем следующую информацию:

Согласно распоряжению Правительства Ленинградской области от 11.12.2014г. №671 «Об утверждении формы единого платежного документа за содержание и ремонт жилого помещения и представление коммунальных услуг на территории Ленинградской области», единый платежный документ может содержать строку «Добровольное страхование жилья».

С сентября 2017 года на территории Ленинградской области действует программа добровольного страхования жилья в многоквартирных домах. Теперь и у жителей частных домов появилась возможность застраховать свое имущество на льготных условиях.

В сентябре 2018 года и в ноябре 2019 года АО «ЕИРЦ ЛО» был проведен конкурсный отбор среди страховых компаний (согласно ст. 447-448 Гражданского Кодекса Российской Федерации) на право заключения агентского договора по начислению платы, сбору средств и выпуску платежных документов по добровольному страхованию индивидуальных жилых домов на территории Ленинградской области. Победителем конкурсного отбора стала компания АО «СК ГАЙДЕ», с которой был заключен агентский договор. На основании данного договора страховой компанией была разработана программа страхования жилья, изложенная в договоре оферте.

В декабре 2018 года и декабре 2019 года была осуществлена адресная рассылка страховых полисов-оферт населению, содержащих все существенные условия страхования. С указанной офертой жители могут также ознакомиться на официальном сайте АО «ЕИРЦ ЛО» — http://epd47.ru, а также на сайте АО «СК ГАЙДЕ» https://guidehins.ru. Изучив оферту, Вы можете для себя принять решение о том, хотите ли воспользоваться данной страховой услугой.

Начисление страхового взноса в едином платежном документе позволяет использовать удобный механизм акцепта направленной оферты. Оплата данной услуги на основании единого платежного документа является добровольной, что отражено в самом платежном документе: в квитанции отражаются две суммы к оплате — без страхового взноса и со страховым взносом. Блок страхование смещен в нижнюю часть квитанции, а сумма с учетом страхования смещена и размещена за блоком добровольного страхования. Данная форма позволяет жителям четко идентифицировать сумму с услугой страхования, и избежать неосознанных платежей.

Застраховать жилье или отказаться от страхования путем оплаты/не оплаты страхового взноса – это Ваш личный выбор. При этом страховка будет действовать с 1-го числа месяца следующего за месяцем оплаты. Например, при оплате в терминале «Сбербанка» выбор осуществляется на экране «Включая страховой взнос\без страхового взноса». При оплате через операционистов выбор нужно будет отразить в квитанции, поставив галочку напротив соответствующей суммы. У каждого потребителя имеется возможность самостоятельно осуществить выбор способа оплаты.

Кроме того, данная услуга является добровольной, сальдо по ней не содержится, т.е. по данной услуге задолженности не бывает. Захотели, чтобы на следующий месяц Ваш дом был застрахован, просто произвели оплату, решили, что на данный момент в этом нет необходимости – просто не оплачиваете взнос.

Гражданский кодекс определяет, что договоры страхования, как гражданско-правовые договоры, могут быть заключены путем акцепта лицом, желающим заключить договор, предложенной страховщиком оферты, которая должна содержать существенные условия договора (как это установлено ст. 435 и 436 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 940 ГК РФ Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком (в т.ч. с использованием факсимильных средств воспроизведения).

Таким образом включение строки «Добровольное страхование жилья» в единый платежный документ не ущемляет права граждан, а дает дополнительную возможность застраховать жилье, как предусмотрено ст. 21 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, на льготных условиях.

Компания ГАЙДЕ благодарит Вас за обратную связь, которая поможет исправить возможные недочеты в нашей работе.

С уважением,
СК ГАЙДЕ.
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля