Каско в РЕСО - за гранью добра и зла

Полис SYS366063622, дело АТ3792951. Цитирую официальное письмо:
— Настоящим сообщаем вам, что ориентировочная стоимость восстановительного ремонта автомобиля… превысит 80% от страховой суммы.

Страховая сумма — 528 000,00 руб.

Выплата страхового возмещения может составить 26 760,00 руб.
— Подробности http://vadim-prosk...

Но основное понятно и без них.

Расторопный страховой агент, всегда заранее предупреждает, когда клиенту надо заплатить
Все остальное плохо
Администратор: Претензии автора отзыва считаем справедливыми, оценка засчитана.
Уважаемый Вадим Геннадьевич!

Благодарим за обращение на данный ресурс.

01.09. 2012 года Ваш автомобиль участвовал в ДТП с четырьмя участниками.
12.10.12 в связи с нецелесообразностью восстановления машина была признана тотальной.

В связи с полной гибелью Вашего автомобиля РЕСО-Гарантия предлагает Вам в соответствии с Правилами страхования произвести выплату по одному из предложенных вариантов.

Если Вы передаете поврежденную машину в нашу компанию, то выплата составит 476 760 рублей.
Если поврежденную машину оставляете себе, то выплата может составить 26 760 рублей.

14 ноября 2012г. в Ваш адрес отправлено информационное письмо с подробными расчетами выплаты (прилагаем).

Нам не понятны Ваши претензии в адрес РЕСО-Гарантия, т.к. Вы указываете лишь на один предложенный Вам вариант выплаты.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Лабур Вера Представитель СК

информационное письмо с двумя вариантами выплаты по полной гибели автомобиля

Уважаемая Вера Ивановна!

Я не сомневаюсь, что лично Вы считаете приложенное Вами письмо абсолютно корректным со всех сторон. Вас не смущает, что вот такой автомобиль (см. приложенное фото, сделанное через час после ДТП или, если не загрузится, http://vadim-prosk...) был объявлен экспертами Вашей компании тотально уничтоженным. Этот автомобиль на ходу, и повреждения его таковы, что встреть Вы его на улице, Вы не сразу поймете, что он вообще поврежден.

Свой отзыв я написал не столько для Вас, сколько для потенциальных клиентах компании РЕСО-Гарантия. Для простых людей, рассуждающих не в понятиях правил страхования, а в простых человеческих понятиях наподобие «совесть», «справедливое возмещение» и т.п. Вы пишете:

Вы пишете так, как будто эта сумма является справедливой компенсацией понесенного мною ущерба. Однако если я передам поврежденную машину, например, в autocrash.ru, я получу ту же самую сумму +-5%, хотя я вовсе не страховался в autocrash.ru — эта компания не страхует автомобили, а скупает автолом. Зачем я страховал автомобиль по каско, зачем платил 27316 рублей за страховой полис? Незачем так было делать.

Здесь я пишу комментарий не чтобы убедить Вас в чем-то, а чтобы другие потенциальные клиенты РЕСО-Гарантия хорошо подумали, а стоит ли им становиться реальными клиентами Вашей компании? В моем положении может оказаться любой другой клиент РЕСО-Гарантия. И некоторые реально оказываются (см. http://vadim-prosk...).

Вы пишете:

Поясняю: по моему глубокому убеждению, оба Ваших предложения одинаково циничны и неприемлемы. В одном случае Вы предлагаете фактически купить мой битый автомобиль по рыночной цене автолома (как будто никакого каско не было), во втором случае — готовы заплатить ничтожную сумму.

Если бы мой автомобиль действительно был тотально уничтожен, можно было печально качать головой и восклицать: «Ах, как вам не повезло! Но правила есть правила». Однако я глубоко убежден, что тотальная гибель моего автомобиля заявлена экспертом А.П. Курнавиным некорректно, и будет успешно оспорена мною в суде. Не может автомобиль на ходу с несработавшими подушками безопасности, с одним-единственным чуть-чуть погнутым лонжероном быть тотально погибшим. Так не бывает, даже если ущерб считается по расценкам дилера.

Последнее мое утверждение очень легко опровергнуть. Вы уже выложили в этот тред информационное письмо, выложите сюда же акт осмотра моего автомобиля и заключение экспертизы, проводившейся А.П. Курнавиным. Пусть общественность убедится, что я возвожу поклеп на Вашу компанию. Но я уверен, что Вы не сделаете этого. Более того, я почти уверен, что экспертизы как таковой не было, была просто взятая с потолка фраза «превысит 80% от страховой суммы».

Не думаю, что Вы осмелитесь предъявить на всеобщее обозрение документы, о которых я говорю. Потому что тогда невероятный, ни с чем не сравнимый цинизм экспертов Вашей компании станет очевиден всем.

(для администрации сайта) Автоматически сгенерированный пароль почему-то не работает. Честно пытался войти на сайт, но не получилось.

• Вадим (гость)

Это сразу после ДТП. Когда поставил заглушку противотуманки и номер на место, морда перестала выглядеть битой, теперь надо приглядываться. Левое переднее крыло вообще не задето. Фотографий нет, но могу завтра сделать.

• Вадим (гость)

Вот для полноты картины третий участник паровоза, которого я приложил своей мордой.

• Городовой

Да, если судить по этим фоткам, то на тотал (ни на 75%, ни на 80%) никак не тянет. Чудит чего-то страховая. Суд будет для Вас выигрышным думаю, особенно с учетом распространение закона о защите прав потребителей на страхование.

• Вадим (гость)

Побывал в РЕСО, посмотрел калькуляцию. Внизу документа стоит нетотальная сумма, над ней карандашом приписано "+20%" и далее идет тотальная сумма. Жаль, сфотографировать не разрешили. Заказал независимую экспертизу.

По итогам сегодняшнего визита оценку обслуживания профессионализма сотрудников РЕСО я бы поднял с 1 до 3. Те девушки, которые работают в офисе, почти адекватны (почти — потому что запрещать фотографировать документ, но разрешать его переписывать от руки — это, по-моему, неадекватно. Но по телефону творится какой-то ахтунг — не всегда берут трубку, понимают с третьего раза и все путают. Либо я тупею, когда им звоню по телефону :-)

Вера Ивановна молчит :-)

• Vyacheslav

Страховая конкретно зарабатывает деньги, чтобы потом продать авто за 600-700

• Алексей (гость)

По-моему мухлюют обе стороны — у каждой свой интерес.

• Сергей Д.

Судя по фоткам действительно смахивает на мухлеж и попытку минимизации убытка со стороны страховой.
    Цинично, обидно, что на тебе хотят сэкономить.

С другой стороны за эту же машину до ДТП в трейд ин предложили бы гораздо меньше. Глядя на авто ру возникает сомнение, что мне свой авто получится продать с рук по цене страхового возмещения при уничтожении (639000-амортизация за пол года) — оценка трейд ин оф диллера 480 -500 тыщ.

В данной ситуации предложение страховой, выглядит более выгодным для страхователя, нежели ремонтировать машину и потом ее продавать с сокрытием факта повреждений. Да еще и судиться со страховой, + оплата юриста (забудьте о полном возмещении этой оплаты :) ).

Остается только одно — наказывать или нет страховую за желание сэкономить

• Петр (гость)

И те и другие преследуют свой интерес. Не разобраться.

• Максим (гость)

Хотел застраховать свой авто в РЕСО, по каско, но прочитав это! ну уж нафиг. ремонт тянет максимум на 100 т. а признают тоталом.
    и еще вера ивановна, а че че? че вам не нравится то??? помоему все нормально!!!

• Мимо шел (гость)

Петр, и что сложно-го то, в том, чтобы разобраться? За повреждение хотят дать либо мизер (если не ошибаюсь, кстати, примерно в размере страхового взноса годичного, т.е. просто ваш взнос же вернут), либо купить авто за цену, ниже рыночной.

Вроде не бог весть задача понять, кто мухлюет.

В этой связи Алексей — либо просто неадекват, либо так, от «дружественной страховщикам стороны» товарищ, размазывает внимание, чтоб потом впечатление складывалось, как у классика «то ли он украл, то ли у него украли».

• Дмитрий (гость)

Пожалуй, версия о том, чтобы получить авто по цене ниже рыночной более разумна.

• Георгий (гость)

Все ясно расписал Мимо шел.

• Вадим (гость)

Сделал независимую экспертизу. Стоимость восстановительного ремонта получилась 271 т.р. без износа деталей, 205 т.р. с износом. Тотал начинается с 422 т.р. (80% от 528 т.р.) Завтра собираюсь встретиться с Серым Кардиналом и дальше в суд.

Вера Ивановна все молчит :-)

• Vyacheslav

РЕСО уже все сказала. На фотках тоже все видно, кто кого разводит. Скоро Новый год!

• Павел (гость)

Сколько в итоге Вам заплатили или доби лись ремонта?

• Вадим (гость)

Случайно забрел много лет спустя по ссылкам, гляжу, итог так и не написал. Итог такой: РЕСО заплатило 217 т.р., все ОК.