СТЕРХ - отзывы

Страховой случай

Рекомендую прочитать мой опус до конца по нескольким причинам: успокоит Вас, что не одиноки в этой истории со Стерхом, поймете, что истины можно добиться в ПОЛНОМ объеме, выберете себе путь поиска истины и получения своих денег, предназначенных по закону (а может и более!!!).Я являюсь таким же «счастливчиком», который имел неосторожность купить полис ОСАГО у «Стерха». Как это произошло- не важно, но как и большинство автолюбителей понадеялся, что меня минует участь состоявшегося страхового случая.Страховой случай произошел 7.12.18г. Подал заявление страховщику 13.12.18г. К стати сама компания находится в Якутске, но имеет своего представителя (компаньона) в лице страховой компании «Альфа страхование» у нас в г.Саратове. Альфа страхование выполняет только посреднические функции типа прием заявлений, выделение специалиста по осмотру повреждений.И больше с нее «взятки гладки». Посредник отправляет все материалы в Стерх и больше ничем помочь не сможет. Но и не надо! К слову на сайте Стерха можно найти адреса представителей в городах России(там же и телефоны).Документы я сдал в представительство в своем городе, в личном кабинете АО Стерх зарегистрировался и стал ждать возмещение ущерба. А заодно изучать Закон об ОСАГО и Закон о защите прав потребителей. Прождав отведенные законом для определения величины ущерба и выплаты его, не получив НИЧЕГО (ни здравствуй, ни прощай). Заключил договор с фирмой для независимой экспертизы и юридического сопровождения материалов.Была проведена независимая экспертиза и сделан расчет ущерба (это составило 140 000руб). Вовремя подготовки моими юристами досудебной претензии мне Стерх оценил и выслал ущерб 81 000руб. После получения моей досудебной претензии Стерх доплатил 61000 руб. Т.е. ущерб погасил полностью. Случилось это спустя 2 месяца после страхового случая. Однако по закону (ст.16.1 Закона об ОСАГО) Со Стерха причитается штраф за несвоевременное исполнение своих обязанностей в размере 50% от ущерба. Это они тоже мне выплатили. По закону о защите прав потребителя с них причитается пеня в размере 1% от ущерба за КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки выплаты. Это они тоже выплатили!!! Кроме всего прочего Стерх оплатил независимую экспертизу (примерно 23000руб. и юридическое сопровождение 10 000р. компании, которая выполняла мой заказ.Т.е. я независимой экспертизе не платил, это делает страховщик. Короче все деньги получены у Стерха сполна!!! Завтра назначено судебное заседание (суд по месту прописки пострадавшего).Но я вероятно иск отзову, тк. останется получить только за моральный ущерб, но это не больщие деньги.Кроме всего прочего я написал обращение в Центробанк Росси, который курирует страховые компании, они сделали запрос в Стерх о проведенных и планируемых выплатах, и отписались мне. Может и это сыграло свою роль в ускорении процесса возмещения. На сайте Центробанка есть интернет приемная, где принимают Ваши претензии. Совет один: не ленитесь, не стесняйтесь, пишите-звоните, жалуйтесь, закон на нашей стороне.Если мы за себя не постоим, никто просто так нам не поможет!!! Знаю много случаев, когда страховщики выплачивали значительно большие суммы, чем положено, лишь бы дело не доводилось до суда или Центробанка, который вправе лишить страховщика лицензии. Всем успехов и побед!!! Если есть вопросы- спрашивайте!

• Владимир (гость)

Последний перевод денег состоялся 25.3.2019г. Напоминаю страховой случай произошел 6.12.2018г. Тяжба длилась 2,5 месяца.

• Василий (гость)

Куда обратился в первую очередь, у меня статус передано в буголтерию для выплаты. Уже 26дней весит. По тел ничего не отвечают. Куда идти, и что куда писать. Заранее спасибо.

• Владимир (гость)

Советую сделать независимую экспертизу (если машину не ремонтировали еще). Страховщики сильно занижают ущерб!!! (у меня занизили почти в 2 раза!!). Затем обратиться к юристам, что бы составили ДОСУДЕБНУЮ претензию, ссылаясь на то, что все сроки выплаты ущерба прошли! Туда же отправить результаты независимой экспертизы. Ссылаясь на то, что вам не представил страховщик результаты своей экспертизы и не указал величину ущерба. Далее выждать срок после досудебной претензии и составлять иск в суд!.. Дальше буду советовать по обстановке. Независимую экспертизу и юридическое сопровождение по закону оплачивает страховщик. Так, что не надо волноваться за дополнительные расходы. Советую предупредить Стерх о Вашем обращении в Центробанк России. Центробанк сразу же по вашей жалобе делает запрос в Стерх и там понимают, что с ними не шутят! Удачи!!! Больше настойчивости!!! Надпись «передано в бухгалтерию для выплаты» будет еще долго висеть в личном кабинете…

• Алена (гость)

ЦБ третий месяц делает запросы по моему делу этой СК. Задолбали если честно. Мне сами назначили выплату пени, за месяц просрочки с конца января и по 30.03 мозги компасируют. Звонила в ЦБ и девушка которая занимается моим вопросом сказала, что ещё на месяц продлили рассмотрение, так как Стерх не все документы предоставила им. Даётся типа 7 рабочих дней для предоставления документов, вот жду, предоставили или нет, что ЦБ сделает. Мне интересно, назначили пени за просрочку выплаты и её же и задерживают 2 месяца! Это не нормально! Администратор, может вы хоть что-нибудь ответите по этому поводу?! Полис виновника ЕЕЕ-0901452901

• Владимир (гость)

У меня было все ВТОЧНОСТИ так с ЦБ!!! Они тоже попросили продления для повторного запроса у Стерха. Стерх им (Центробанку ) представил совсем другие сведения по выплате, чем мне выплатили. Я об это ПОВТОРНО сообщил в центробанк.Вы не волнуйтесь, Вам оплатят просрочку до того момента пока ПОЛНОСТЬЮ не выплатят ущерб. Выплата штрафа в 50% от суммы ущерба Вам ОБЕСПЕЧЕНА. Советую ПОВТОРНО написать жалобу в Центробанк с пояснением новой ситуации. Центробанк СНОВА ЗАРЕГИСТРИРУЕТ Вашу алобу и СНОВА будет долбить Стерх. Разговор по телефону «с девушкой из Центробанка» к делу не пришьешь. Подключайте юристов, пускай составляют ДОСУДЕБНУЮ претензию и отправляют в Стерх, далее по истечении 10 дней(кажется так) после получения Стерхом ДОСУДЕБНОЙ претензии, составляйте и отправляйте в суд по месту Ващег жительства(юрист составит)судебный иск с полным расчетом просрочки, учетом неустойки, расценкой на независимую экспертизу, ценой на юридическое сопровождение дела(услуги юриста), моральным ущербом. И передавайте иск в суд. Суд САМ оповестит Стерх о возбуждении дела по Вашему иску и времени судебного заседания. Уверяю ВАс, что до заседания суда Вам выплатят ВСЕ, что Вам причитается!!! СК тоже в убытке не останется, т.к. те деньги, которые по закону должны давно быть у ВАс вполне успешно прокручивались Стерхом и принесли им определенный доход!.. Больше настойчивости и решительности с Вашей стороны и все будет хорошо!!! Да. и еще терпения (от этого никуда не деться)!!! Удачи!!!

• Ильмира (гость)

Здравствуйте. А я жду выплату по случаю смерти супруга в ДТП. Передали в бухгалтерию для выплаты 6 мая этого года и тишина. Вот думаю с чего начать с до судебной претензии или цб написать?

• Камилла (гость)

Вот и мы стали такими же невиновными «счастливчиками». Ситуация в точности как у Вас. Наняли юриста.на досудебную претензию ноль внимания. Выплаты нет 3й месяц! Готовим иск… Жалоба в цб безрезультатна, такое чувство, что они здорово прикрывают эту компанию Стерх. Вобщем ждёмс. Бардак!

• Владимир (гость)

В ЦБ обращаться — не много толку! Разве только для статистики. Готовьте иск, сначала досудебный (с передачей страховщику), затем — иск в суд. Дело это не скорое, но, поверьте, стоит заняться!!!) Никуда страховщик не денется, закон на Вашей стороне!!! Чем дольше они (страхоащики тянут время, тем больше выплатят вам пеню и штраф, а при желании (Вашем желании), ещее и мораньшый ущерб!!!