Страховая компания ГУТА-СТРАХОВАНИЕ - отзывы

Не выплачивает по КАСКО "Хищение"

Номер дела 0081911-12 от 3 февраля 2012г. Обратилась в ГУТА страхование по страховому случаю Хищение. Предоставила из ОВД все необходимые документы: постановление о возбуждении уголовного дела, о признании меня потерпевшей и т.д. Кроме этого, в ГУту была предоставлена справка из ОВД о том, что материалы уголовного дела направлены в суд и обвиняется некий тов.Катан. Если бы подозреваемый не был бы найден, в этом случае, было выпущено Постановление о прекращении уголовного дела. Сейчас ГУТА требует от меня копию судебного решения и ссылается на пункт 9.3.6.2. Правил страхования «страховщик в праве увеличить сроки оплаты… если в связи с произошедшее событием возбуждено уголовное дело и ведется расследование обстоятельств произошедшего; и этом сроки увеличиваются до окончания такого расследования». однако, дело передано в суд и значит расследование дела ЗАКОНЧЕНО. я считаю, что свои обязательства по предоставлению необходимых документов в Гуту я выполнили в полном объеме. пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации, посколько прошло уже 4 месяца с момента Страхового случая. Сотрудники СК ГУТА все как один говорят выученную фразу, что окончание расследование включает в себя также судебное рассмотрение, хотя в Правилах это не пописано. Очень прошу помогите

Уважаемая Ольга!
Я выяснила позицию подразделений компании, к компетенции которых относится принятие подобных решений. Дело в том, что в отличие от обстоятельств основной массы заявленных хищений ТС, в Вашем случае подозреваемый был установлен на стадии следствия. И поэтому, ожидаются окончательные результаты в виде приговора суда (любого содержания).
Сожалею, что не смогла Вам помочь.

Здравствуйте, Ольга!
    Постараюсь разобраться в ситуации.
    О результатах предполагаю сообщить до 24.05.12г.

• Ольга Засыпкина (гость)

Спасибо, Татьяна. С нетерпением жду ответа.
      Хотела бы еще поправить номер пункта Правил, который я указала в моем первом сообщении, он указан неверно, я его перепечатала, не проверив, из уведомления, которое получила от Начальника Управления клиентского обслуживания Бирюковой Н.Е. Правильный номер пункта 11.17.6. Так вот, в нем нет никаких упоминаний о том, что Страхователь имеет право задерживать сроки выплаты после вступления в силу решения суда по уголовному делу, возбужденному в отношении человека, обвиняющегося в краже моей машины. А документ — справка из ОВД, в которой написано, что расследование уголовного дела окончено, обвиняется тов.Катан и дело передано в суд, я предоставила в СК Гуту, тем самым выполнила условия п. 11.17.6. Поэтому причин не оформлять со мной Страховой акт нет.
      Прошу Вас очень, помогите мне. Я уже 4 месяца езжу то в ОВД, стою под дверями у следователя, прошу дать мне справки и документы, в Тугу ездила уже раз 10. А у меня грудной ребенок на руках (ему было 3 месяца, когда угнали машину, сейчас 7) оставить не с кем, и я БЕЗ машины через весь город, езжу как по замнтутому кругу.
      Заранее благодарна, Ольга.

• Ольга Засыпкина

Спасибо за ответ, хотя похож он больше на отписку. Как мне кажется, позиция подразделений, принимающих решения, должна быть подкреплена условиями договора и Правилами, являющимися неотъемлемой его частью. Ссылку на эти документы хотелось бы увидеть, ее отсутствие означает для меня, что позиция страховой компании — как можно дольше затягивать процесс с выплатами своим клиентам. БУДУ ГОТОВИТЬ ДОКУМЕТЫ В СУД. С уважением, Ольга

• Досмуратова Татьяна

Ольга, ссылка дана на п. 11.17.2. Правил страхования ТС…

• Ольга Засыпкина (гость)

Уважаемая Татьяна! Пункт 11.17.2 гласит «По факту страхового случая возбуждено уголовное дело В ОТНОШЕНИИ СТРАХОВАТЕЛЯ» т.е.меня. Боже упаси. Уж я то не являюсь ни подозреваемой ни обвиняемой по делу. Я, к несчастью своему Потерпевшая, да еще КАКАЯ потерпевшая: мать с двумя несовершеннолетними детьми. поэтому указанный Вами пункт не подходит для оправдания позиции СК Гуты. Как я уже сказала выше, я буду обращаться в суд.

• Ольга Засыпкина (гость)

У меня еще вопрос, как сне вести себя в Суде, поскольку вопрос буду ли я подавать гражданский иск прозывать. если я подпишу бумагу о том, что отказываюсь от гражданского иска в отношении обвиняемого, страховая опять будет иметь возможность не выплачивать мне страховку (в Правилах ес такой пункт). если заявлю гражданский иск, у Страховой опять же возможность не платить, поскольку виновный сам возместит мне ущерб. Как быть, кто знает, подскажите, пожалуйста.

Уважаемая Ольга!
    В указанном пункте есть еще продолжение (после «СТРАХОВАТЕЛЯ»).

На Ваш вопрос по поводу гражданского иска наверно ответит юрист Дружинин С.Г.
    Я только замечу, что если Вы откажетесь от иска, то страховщик потом откажет в выплате.

• Бублик

Ну вот и проблема решилась. Ольга, а вы требовали с компании выплаты Вам штрафа по закону о защите прав потребителей — 50% от взысканной суммы?