Отзывы о страховой компании «ВСК»
Написать отзыв
1
Оценка засчитана
Автострахование

ВСК - никогда!

В справку о ДТП были внесены повреждения п.бампера, блок фары и омывателя, царапину на п.крыле при оформлении ДТП не заметили т.к. было темное время суток. В ДПС отказали в внесении изменений в справку, сославшись на недавние методические рекомендации по заполнению, в которых четко прописано о запрете внесений изменений. СК при осмотре зафиксировала факт повреждения крыла, приняла заявление с упомянутыми повреждениями, однако в направлении на ремонт к ОД значились только детали, указанные в справке о ДТП. На логичный вопрос «почему?» последовал ответ: «повреждение не вписано в справку, оно не скрытое, возмещения не будет и результаты экспертизы в расчет приняты не будут».
По факту отказа обязательно напишу до судебную претензию, ну а дальше видно будет…
Вопрос к сотрудникам компании: какими документами руководствуются сотрудники отдела урегулирования убытков?

Качество обслуживания
Администратор: По мнению юриста, отсутствие в справке ГИБДД указания на какие-либо повреждения, полученные при страховом случае, не освобождает страховщика от возмещения соответствующей части ущерба. И в ОСАГО, и в каско страховщик обязан возместить весь ущерб, ставший следствием страхового события, – а не только тот, который отразили в документах сотрудники полиции. Иная позиция несостоятельна с правовой точки зрения.
Ни Гражданский кодекс (ГК РФ), ни закон об ОСАГО не содержат указаний на то, что участник происшествия обязан фиксировать все повреждения в документах, выданных полицией.

При этом статьей 929 ГК РФ установлена обязанность страховщика возместить страхователю или выгодоприобретателю в пределах страховой суммы убытки, причиненные вследствие события, которое определено договором страхования.

А в статье 1 закона об ОСАГО указано, что при страховом событии страховщик обязан в пределах страховой суммы возместить вред, причиненный вследствие этого события жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

Таким образом, при событии, имеющем признаки страхового, должна быть установлена причинно-следственная связь между ущербом, причиненным застрахованному имуществу, и самим событием. Установить ее может только профессиональный эксперт.

Сотрудники полиции, оформляющие документы, экспертами не являются. Более того, погодные условия, дорожная обстановка и иные обстоятельства не всегда позволяют им полно и объективно описать все повреждения (не говоря уже о скрытых).

Чтобы получить законные основания для отказа в выплате (в том числе, для частичного отказа), страховая компания должна за свой счет провести трасологическое исследование (экспертизу). Именно она даст ответы на вопросы о возможности или невозможности получения тех или иных повреждений при указанных потерпевшим обстоятельствах.

При отсутствии такого заключения отказ страховщика является незаконным. Он противоречит ГК РФ и закону об ОСАГО.

В своих правилах страхования автокаско страховщики зачастую устанавливают необходимость надлежащего оформления документов страхователем. Однако следует иметь в виду, что «оформление документов» и «фиксация повреждений» – разные, не тождественные понятия.

Оценка засчитана.
Добрый день, Егор!

Страховщик несет ответственность по возмещению вреда только в части повреждений, возникших в результате страхового события, которое засвидетельствовано органами ГИБДД. Причинно-следственная связь между ДТП от 04.04.2012 года и повреждением крыла компетентными органами не подтверждена, в связи с чем у ВСК отсутствуют основания включения данного элемента ТС в направление на ремонт по заявленному событию.

С Уважением,
Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК» Кузнецова Елена
3 комментария
3 комментария
  • АСН Администратор
    20:19

    Уважаемый Егор, укажите, пожалуйста, в комментариях номер страхового полиса или дела, чтобы СК смогла прокомментировать ситуацию.

  • Егор (гость)
    20:40

    полис №11250C5002515

  • Егор (гость)
    18:00

    органы ГИБДД, как вы правильно сказали, фиксируют ДТП — страховое событие. А установление причинно-следственных связей между ДТП и повреждениями в их компетенцию не входит и возложено это на независимых экспертов.
    Поправьте, если не прав. Отсюда возникает вопрос в компетенции руководителя отдела, сообщившего "… результаты экспертизы в расчет приняты не будут".

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля