РЕСО опустились до подделки документов?

Коротко и по сути: 16.11 обратился в РЕСО с требованием предоставить копию акта о страховом случае. Обязаны предоставить в течении трех дней. Предоставили только 28.11, то есть, через 12 дней. В том числе и по данному факту мной была отправлена жалоба в ФСФР. Сегодня получил ответ. Исходя из ответа, РЕСО предоставили в ФСФР копию квитанции о почтовом отправлении, согласно которой мне якобы 18.11 (то есть вовремя) был направлен акт о страховом случае. Никакого письма от 18.11 из РЕСО я не получал. Звоню в ФСФР, прошу сообщить идентификационный номер почтового отправления от 18.11. Номер мне сообщили, я сразу, в ходе разговора пробил номерок на сайте почты России. Сообщенный мне номер говорит о том, что письмо на самом деле отправлено было не 18 ноября, а 24 января. Сотрудник ФСФР заявила, что на почтовом отправлении стоит печать с датой от 18.11. Что это? Поддельная квитанция?
Позвонил в РЕСО, спрашиваю — было письмо 18 ноября? Главный эксперт отдела выплат Игнатьев Владимир мне сообщил, что Почтой России в ноябре никаких писем от РЕСО на мой адрес не отправлялось. ОЧЕНЬ хочу получить комментарий от РЕСО. Что же именно вы отправили в ФСФР, что там уверены, что вы вовремя предоставили мне копию акта о страховом случае?

• Кукуй (гость)

Делать вам не чего!

Комментарий скрыт администратором

По просьбе автора отзыва добавлена аудиозапись

• Влас

Андрей, респект!
    Грамотная речь, никакой паники, красавец :-)

АСН получило от «РЕСО-Гарантии» юридическую претензию, связанную с правомерностью проведения записи разговора и публикации этой записи. Мы приняли решение скрыть комментарий со ссылкой на запись до выяснения юристами АСН обоснованности полученной претензии. По итогам комментарий будет удален либо вновь открыт.

• Андрeй

Странное решение. Надеюсь, юристы АСН во всем разберутся и ссылка на запись разговора все же вернется на свое место. Принимая во внимание, что ОСАО РЕСО гарантия ведет запись всех разговоров, о чем честно предупреждает автоинформатор, и в этом можно убедиться, прослушав до конца сообщение робо-девушки по телефону 8(495)7303000, искрене не понимаю, каким образом и без того публичные отношения могут влруг стать секретом.
    Думаю, что юридическая перетнзия со стороны РЕСО в адрес АСН является дополнительным подтверждением очередной махинации со стороны РЕСО.

Вызывает также восхищение срок подготовки юридической претензии. С момента публикации записи прошло менее суток, а пртенезия уже — вот она. А мне, на мои заявления отвечают ровно 30 дней, мотивируя тем, что шибко заняты. Забавно, что претензию они написали быстрее, чем ответ на отзыв.

Уважаемые сотрудники РЕСО, Вера Ивановна, в чем проблема? В ФСФР некий документ, подтверждающий отправку мне письма 18.11.11 вы предоставили и на этом основании ушли от ответственности за нарушение срока предоставления копии акта. Что вам сейчас мешает опубликовать тут копию этого документа? Сотрудник ФСФР меня клатвенно завирил, что прямо перед собой сейчас держит копию почтовой квитанции, полученной от РЕСО и она подтверждает, что письмо было мне направлно. Покате эту квитанцию. Даже ответ писать не придется, если она есть и она правильная.

• Андрeй

Мной только что получен ответ на вопрос, поставленный в заголовке отзыва:

Неужели РЕСО опустились до подделки документов?

Ответ на этот вопрос однозначен: Да! РЕСО -гарантия предоставила в орган страхового надзора поддельную почтовую квитанию и ушла таким образом от ответсвенности за нарушение срока предоставления копии акта о страховом случае.
    Копия этой почтовой квитанции получена мной сегодня, в ходе визита в ФСФР, где я ознакомился с материалами проверки по моей жалобе.
    Скан поддельной квитанции выкладываю на всеобщее обозрение:
    Прошу администрацию портала выложить копию квитанции на первой странице отзыва.

По факту подделки почтовой квитанции мной будет подана заявление в прокуратуру.

• Медведь (гость)

Андрей, посмотрел вашу картинку, а из чего следует что она поддельная?

• Андрeй

Медведь, это следует из того, что вданном документе РЕСО не фигурирует как отправитель. Как отправитель фигурирует некое ООО «ИПС М-Сити» Таким образом, РЕСО мне ничего не отправляло. Но это мелочи: по сути, форма №103 это документ Почты России и выглядит он несколько иначе. Так в нем в обязательном порядке указывается почтовый идентификатор, по которому можно отследить отправление. Ресо представило документ, в котором в графе для почтовых идентификаторов указаны номера выплатных дел. Я думаю, что РЕСО сотрудничают с ООО «ИПС М-Сити», которая совершает массовые спамерские рассылки для РЕСО, вот они им по страой дружбе похоже, и шлепнули печать. Штамп почти России подделать труда не составит, он и в оригинале черный. Документов об оплате отправления не представлено. Так же я обратил внимание на то, что мой адрес, фамилия и номер выплатного дела написаны другим шрифтом. Тоесть, были как-то вписаны позже, и вписывающий не потрудился подобрать тот же шрифт.
    С тем, что это квитанция липовоя и отправки никакой не было согласился зам руководителя ФСФР, и они со своей стороны меру примут. Я думаю, что раз фикцию усмотрел чиновник страхового надзора, то прокурор усмотрит тем более.

Одного вот только понять не могу: РЕСО семь раз переделывали мне заключения, понятно, что я сейчас ухо держу востро, и проверяю за ними все, вплоть до запятой, вплоть до самой маленькой закорючечки, какой же феноменальной глупостью надо обладать, чтобы при таких условиях предоставить в орган страхового надзора липовую почтовую квитанцию и таким образом попытаться уйти от ответственности за нарушение срока предоставления копии акта о страховом случае.

Кстати, с актами о страховом случае у меня тоже интересная история: сейчас имею на руках копии четырех актов о страховом случае по одному моему вопросу. Все четыре акта на разные сумму. По трем из них выплаты были, а вот по четвертому акту, полученному мной в ноябре выплаты до сих пор не было. Вот это вот очень интересный момент: акт о страховом случае есть, а выплаты нет. После того, как ФСФР разберестся с нарушениями сроков составления и предоставлиения копии актов, я обязательно задам вопрос на предмет этого загадочного акта. А может и не задам, если РЕСО произведет по нему выплату.

• Бывший клиент (гость)

Я как-то направлял в Ингосстрах документы по своему страховому случаю.
    Поскольку первоначальным общением с моим «куратором» в страховой компании по телефону и электронной почте я остался жутко недоволен, я решил гарантированно доставить пакет своих документов Ингосстраху, получив кое-нибудь доказательство о получении им документов.
    Для этого я обратился в одну из «альтернативных» почтово-доставочных контор, которая содрала с меня 400 р., оформила мне документ, похожий на представленный Андреем, поставила, кстати, какие-то очень похожие типа почтовые штампы и пообещала мне доставить пакет в страховую компанию и вручить мне доказательство этого. Так они и сделали, и я несмотря на 400 р. остался доволен: по итогам мне опять же вручили документ, похожий на бумагу Андрея, но уже с подписью какого-то представителя Ингосстраха, датой получения и с печатью страховой компании.
    Если удастся отрыть эту бумажку, я ее тоже выложу на обозрение.
    Так у меня вопрос к Андрею — меня что, по Вашему, эта «альтернативная» почта тоже надула и подсунула липу? Я в этом несколько сомневаюсь, поскольку возмещение от Ингосстраха я получил — то есть и мои документы они получили.

• Андрeй

Бывший клиент, вы похожи на тех людей, которые пишут положительные отзыва о работе РЕСО на других сайтах: я расстался с деньгами, ничего не сэкономив, а даже переплатил, но в целом доволен, здорово, спасибо! :)
    Ну конечно жа, представленный мной документ ПОХОЖ на почтовую квитанцию. Было бы странно, если бы сотрудники РЕСО подделывали почтовый документ и сделали бы его не похожим на почтовый документ :)
    Вас не смущает то, что с момента отзыва прошло семь дней, а позиция РЕСО по поднятому мной вопросу так и не ясна? Не задумались о том, почему этот документ выложил я, а не они? Если у РЕСО все правильно, они все сделали чисто, то вместо того, чтобы писать юридическую претензию в адрес администрации портала, выложили бы эту почтовую квитанцию и все. Я был бы в дураках, а они вроже как молодцы. Нет, они этого не сделали. Не сделали потому, что сами прекрасно понимают, что квитанция это липа чистой воды. И ответа на этот отзыв не будет. Не стоит его ждать. РЕСО считает, что таким образом они сохранят лицо компании. Вроде как они ни в чем не виноваты и оправдываться им не в чем.
    Я же публикую это исключительно с целью предупредить людей, которые страхуются в ресо, или обращаются за выплатой: ОСТОРОЖНО! БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ! РЕСО ГАРАНТИЯ, ЗАЩИЩАЯ СВОИ ИНТЕРЕСЫ МОЖЕТ ПОЙТИ НА ПОДДЕЛКУ ДОКУМЕНТОВ!

• Бывший клиент (гость)

Андрей, если вы думаете, что я защитник Ресо, или Ингосстраха, или той почтовой конторы, то вы ошибаетесь. В Ресо я не страховался ни разу, Ингосстрах хорошенько потрепал мне нервы с возмещением, а у той почтовой конторы, содравшей с меня 400 рублей я даже названия не помню, да и на кой черт мне ее рекламировать. Я просто помню, что данная мне бумажка выглядела примерно так же как ваша и имела какие то штемпели, но к Почте России не имела никакого отношения, однако доказывала получение моих документов страховой компанией и как я понял возымела действие на Ингосстрах. Поэтому я не сосем понял из ваших слов, в какой именно подделке чего вы обвиняете.
    Что касается того, на кого я там похож, то верить мне или не верить дело хозяйское. Тем более что это вообще ни на что не влияет. Но если завтра дойдут руки и если у меня сохранилась та бумага, я ее выложу.

• Андрeй

Бывший клиент, я не понимаю, что вы хотите сказать тем, что у вас есть некий почтовый документ. Судя по тому, что вы говорите, вы похоже сладо понимаете разницу между квитанцией об отправке, подтверждаюзей факт отправки письма и уведомлением о вручении, подтверждающем факт получения письма адресату.
    Ну да не суть, вот Вам еще один аргумент фальсификации: обратите внимание на стоимость отправки всего 28,5 руб. В то время, как в прошлом году стоимость отправки заказного письма с простым уведомлением составляла 44 рубля с небольшим (сейчас чуть дороже)

• Бывший клиент (гость)

У меня был документ и об отправке, и о получении. Оба они выглядели кажется чуть ли не одинаково. На первом были печати и подписи почтовой конторы. Его мне дали при сдаче документов на отправку. На втором помимо этого были печать и подпись Ингосстраха и дата вручения. Его мне дали в почтовой конторе примерно через неделю после отправки документов.
    А от вас я не понял вот что: о подделке документа свидетельствует его неподобающая и принципиально невозможная форма или различные мелкие признаки типа различий в шрифтах там, указанная сумма и проч?

• Другой Андрей (гость)

Диалога-то со страховой компанией нет. Это симптоматично.
    Автор отзыва, выложите скан письма в прокуратуру, тогда и реакция будет.

• Андрeй

В том-то и дело, что диалога со страховой не будет. У них два варианта действий сейчас: или публично признаться и извиниться, или отмалчиваться, надеясь на то, что прокуратура мер не примет, или в соответсии со своим обыкновением выдаст пару отписок. Письмо в прокуратуру опубликовать не могу, не написал я его еще. Не брался даже. Но обязательно сделаю это. Надо же продумать как сделует, как написать, чтобы не получить отписку.

• Другой Андрей (гость)

Угроза написать письмо в прокуратуру абсолютно не эффективна.
    Страховые компании реагируют только на конкретные действия, например:
    жалоба клиента -> запрос регулятора, который может вылиться в предписание о нарушении законодательства;
    выемка документов органами полиции как результат заявления о возможном преступлении;
    запрос прокуратуру как следствие жалобы клиента о нарушении федерального закона.
    Вот только такое письмо грамотно написать может далеко не каждый адвокат, не говоря уж о нас, обывателях.
    Желаю успехов. Но не советую тратить личное время. Муторно все это — быть жалобщиком.
    Тут как с оружием — достал пистолет, так стреляй насмерть — а то самого прибьют :) ))

• Андрeй

Андрей, Вам просто не известна предистория. Я не угрожаю. Я предупреждаю, а потом делаю. И добился при этом уже немалого. РЕСО безо всякого суда сделали мне две доплаты по моему делу. Относительно заявления в Прокуратуру, не зависимо от того, какой будет результат — я всеравно буду в выигрыше. Расчет очень прост: я уверен, что руководство компании на уровне гендиректора, или одного из заместителей не давали команды на фальсификацию документа. Это инициатива какой-то мелкой сошки. Когда я напишу жалобу в прокуратруру, сотрудник полиции будет общаться с руководством компании. Вот тогда им и станет известно о том, что творят подчиенные сотрудники. Надеюсь, полетят головы, а РЕСО наконец-то рассмотрит мои требования посуществу.

• Отзыв без оценки (гость)

Так все-таки — этот отзыв положительный или отрицательный?
    Дискуссия, советы, предупреждения. а без оценки — все будет впустую… Незачет!

• Андрeй

Я ранее уже давал оценку работе компании. Она была отрицательная и была зачтена. Насколько я понимаю, еще один раз двавть оценку по одному и тому же страховому случаю нельзя. И если честно, меня мало волнует зачет-незачет оценки. Гораздо больше меня сейчас беспокоит то, смтогу ли я добиться привлечения к ответственности должностных лиц, пошедших на фальсификацию документов. И если смогу, то это будет лучшая оценка работы страховой компании.

• Андрeй

вренье со стороны РЕСО подтвердил контролирующий орган. В РЕСО направлено предписание, а я получил ценную бумажку, на основании которой буду требовать компенсации морального врела в суде.

• Медведь (гость)

Ну Вы молодец своего таки добились, теперь глядишь кому по шапке и дадут.