Отзывы о страховой компании «РЕСО-Гарантия»
Написать отзыв
2
Оценка засчитана
Автострахование

№дела АТ3092737

Здравствуйте!
10.10.2011 г. пострадал в ДТП, рядовой случай — два участника, пострадавших нет, погибших нет.
Повреждения: оба крыла (передние), бампер, капот, лев.фара, лев.омыватель, решетка радиатора, рамка радиатора (разрыв).
Виновник застрахован в РЕСО-Гарантия, туда и решил обращаться.
11.10.2011 г. подал все документы, предоставил ТС к осмотру.
31.10.2011 г. мне выплатили 15327 р.
По срокам, персоналу, отношению все замечательно.
Но выплата — это на что?
я конечно не претендую на ремонт у оф.дилера, но данной суммы недостаточно даже на ремонт «у дяди» в гаражах.
как такая известная СК может пользоваться услугами оценки некого ЗАО «АЭНКОМ»?
не ужели нет более объективных оценщиков? полагаю, работа с таким или подобными оценщиками «в кавычках» удобны для СК.
Не согласившись с выплатой я обратился в экспертно-юридическое бюро (не буду упоминать названия), выбор был осуществлен исходя из того, к кому в судах отправляют на судебную экспертизу, так вот независимая экспертиза оценила ущерб в 59 т.р. — это почти в 4 раза выше первичной оценки. Как вам такая математика?
Несмотря на существующие правила оценки ЗАО считает стоимость запчастей по самой низкой цене на рынке, причем тайваньского производителя, а затем умножает эту величину на износ. это как понимать.
если на авто стоит оригинальная «убитая» деталь, так и считать следует по средней рыночной цене ориг. или контрактной запчасти, а там уж умножайте на износ. Кроме того, «ЗАО» при оценке не включило ряд деталей на замену (петли капота, сам капот-излом ребра жесткости).
Окраску деталей в заключении вообще не увидел.
В настоящее время, изучив информацию о состоянии дел с борьбой за выплаты, подал иск в суд. Будем бороться за истинную сумму.
Для себя сделал выводы о том, что для СК в настоящее время выгодно, опираясь на оценку «приближенных» экспертных компаний, недоплачивать пострадавшим в ДТП. Все в суд не идут. А кто идет, максимум, что смогут взыскать в суде — реальную сумму на ремонт, стоимость независимой экспертизы, стоимость судебной экспертизы (в случае ее назначения), да незначительных судебных издержек (на представителя 5-7 тыс., телеграммы, госпошлину) — видимо не это не так много для СК.
спасибо.

+своевременность +персонал
+использование в работе непрофессиональной оценки
Скорость выплат
Размер выплат
Качество обслуживания
Администратор: Оценка засчитана.
Руслан Владимирович, добрый день!

Информируем Вас, что ОСАО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения в неоспариваемой части за минусом износа заменяемых деталей Вашего ТС 2005 г.выпуска.

Кроме того, в калькуляции восстановительного ремонта не были учтены работы по окраске передней правой двери, так как данные элемент не указан в справке ф. №748.

Также окраска поврежденных деталей, работы и материалы, связанные с ней, были исключены из расчета стоимости восстановительного ремонта, в связи с тем, что ТС было представлено Вами в грязном виде.

Таким образом, сумма выплаты с учетом износа составила
15 327,30 рублей.

Вместе с тем, мы готовы вернуться к вопросу окраски поврежденных деталей после предоставления Вами ТС на осмотр в чистом виде.

Мы понимаем Вашу неудовлетворенность суммой выплаты, однако возникшие разногласия о размере выплаты мы сможем разрешить в ходе судебного разбирательства.

С уважением,
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
11 комментариев
11 комментариев
  • Rouslan_80
    19:37

    извините за допущенные в тексте ошибки…

  • Андрей (гость)
    09:56

    Rouslan_80, удачи Вам в суде.
    Сам нахожусь в аналогичной ситуации, правда независимую еще не проводил, так как не могу выбрать организацию. Пожалуйста, если не трудно, сообщите мне название компании, в которой вы проводили независимую. Если не хотите озвучивать тут, можно на почту: babukandrej@yandex.ru
    Кстати, знающие люди мне не советовали подавать иск по месту нахождения ответчика. Можно воспользоваться таким вариантом: подавать в суд на непосредственного виновника, а страховую компанию привлекать соответчиком. В этом случае у вас появится право выбора подсудности и вы сможете подать в суд, вероятность аффилиации которого гораздо меньше, относительно суда, которому подсудна страховая компания.

  • Rouslan_80
    20:38

    здравствуйте, Вера Ивановна,
    спасибо за ответ.

    по вашим комментариям…
    — на НЭ экспертизе, которую я провел и на которую приглашал представителя РЕСО, посчитан такой же износ… но итоговые цифры все же ближе к правде, очень верю в то, что судебная экспертиза будет также объективной.
    — справка ф. №748 — не показатель, сколы на стыке двери и крыла — следствие смещения правого крыла при ударе, НЭ это увидел, да и ваш эксперт увидел и зафиксировал в акте, но в заключении ЗАО АЭНКОМ ремонт этого повреждения убрали… (спасибо вашему эксперту за запись :)
    — про грязную машину — к сожалению вы правы я ее действительно забыл помыть, но эксперт мог бы и напомнить.., правилами к счастью это не оговорено, также хочется отметить, что ваш эксперт не требовал (не просил), чтобы я помыл авто, никаких подписей об отказе помыть авто я также не оставлял…
    — обращаться к вам по поводу окраски буду теперь уже в суде… по другому при выплате по ОСАГО никак… вы же это прекрасно знаете.

    одно забываете… согласно закона «Об ОСАГО», имущество должно быть приведено в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая… а вашей суммы явно недостаточно, более того она в 4 раза меньше необходимой…

    жаль, что отсутствуют ваши комментарии по поводу работы экспертов.

  • АСН Администратор
    13:33

    Руслан, можем ли мы попросить Вас прислать нам сам акт независимой экспертизы на dmitrieva@asn-news.ru? Заранее благодарим Вас.

  • Rouslan_80 (гость)
    00:52

    я отправил вам материалы (для сравнения включил обе экспертизы).
    прошу их не публиковать.
    и еще если не сложно, измените мою оценку на «2» (в новом отзыве будет понятно почему..).

  • АСН Администратор
    05:09

    Уважаемый Руслан, оценку мы изменили, материалы от Вас получили, они сейчас находятся на рассмотрении редакции. Просим Вас по возможности написать о развитии истории в комментариях к данному отзыву, а не в поле для нового, чтобы читателям было проще следить за ходом ситуации. В то же время, если Вы хотите описать другой страховой случай, то это действительно лучше сделать в форме для нового отзыва.

  • АСН Администратор
    12:54

    Автор разместил новый отзыв с ответом СК, приводим его здесь:

    «речь идет о Методике Минюста от 15.12.2000 г…
    хотелось бы прояснить некоторые моменты.
    вы, при отказе в окраске деталей, ссылаетесь на п. 7.3.6. Методики Минюста от 15.12.2000 г., которая гласит:

    «7.3.6. Полная покраска кроме наружных поверхностей автомобиля предусматривает окрашивание также
    внутренней части салона, багажника и моторного отсека, внутренних поверхностей дверей, капота и крышки
    багажника (двери задка), торцов дверей и дверных проемов. При этом необходимо провести полную разборку
    салона, снятие обивки багажника, частичную разборку подкапотного пространства.»

    с чего вдруг вы указываете этот пункт методики?
    Я так предполагаю, вы имеете ввиду п.7.3.7.

    «7.3.7. Работы по окраске отдельных элементов кузова и оперения транспортных средств не
    назначаются, если в результате осмотра транспортного средства установлены следующие факты:
    — на всем элементе до его повреждения отсутствовало ЛКП;
    — в зоне повреждения элемента до его повреждения отсутствовало ЛКП;
    — на элементе имеются следы сквозной коррозии.»

    В последних отзывах на сайте о выплатах вашей компанией «Низкие выплаты по ОСАГО и п. 7.3.6. Методики МинЮста...(№ дела ПР 3168291)», «Недоплата.(Дело №ПР3164472)», судя предоставленным вами фото, ни один из фактов п. 7.3.7. не присутствует.

    смотрите, вы пишите «Нарушения ЛКП.., задиры пластика.., а также вмятина..», а в другом случае „… крыло имеет царапины“, но в методике написано не иначе как
    1. на всем элементе до его повреждения отсутствовало ЛКП
    2. в зоне повреждения элемента до его повреждения отсутствовало ЛКП
    3. на элементе имеются следы сквозной коррозии.

    на чем основаны ваши отказы остается только гадать…
    что можете сказать на это?»

  • Rouslan_80 (гость)
    20:08

    последнее сообщение было перемещено «администрацией», поэтому хотелось бы внести ясность.
    обращался я к представителю СК Вере Ивановне.
    а касается оно тех, кому отказали в компенсации ущерба по окраске в связи с Методикой Минюста — ее применение ошибочно и не обоснованно.

  • Сурчилова Мария (гость)
    16:32

    Попала в такую же ситуацию с задним бампером на Субару Импреза 2006г.в.! Бампер был слегка потерт с левого угла, когда в него въехал на стоянке застраховавшийся в РЕСО. И что же? Бампер — под замену (по смешной цене с какого-то непонятного сайта), а окраска — 0! Причина — все тот же пункт 7.3.6. методики МинЮста. Причем здесь 7.3.6. — там вообще о другом!!! В 7.3.7. есть что-то на эту тему, но РЕСО явно трактует этот пункт слишком вольно! Думаю, в суде со мной согласятся. Никому не советую страховаться в этой СК.

  • Rouslan_80 (гость)
    23:01

    Мария, будете судиться почитайте информацию на сайте [ссылка удалена], я там по своему случаю пишу все действия, участники форума подсказывают (сужусь первый раз :) , больше не хочу..)

  • Rouslan_80 (гость)
    14:06

    итак, 15 марта судья вынес решение в мою пользу — «иск удовлетворить полностью!» (требовал я 59т.р.-15т.р.+издержки), получилось чуть больше 50 т.р.
    на днях сделал ремонт (если, что его можно делать после независимой экспертизы, в суде используют материалы экспертизы).
    15 апреля, если никто не будет против, решение вступит в силу, а там беру решение, исполнительный лист и иду в банк — буду арестовывать счет :)
    тем кто сомневается — скажу, что разобраться в том, как судиться несложно, представителя (адвоката) я не привлекал, все делал сам.
    главная задача сделать нормальныю экспертизу, собрать документы и их копии, написать хороший и понятный иск, сдать его и ждать вызова в суд.
    в суде вам зададут несколько вопросов, на которые необходимо ответить да или нет :)
    представители СК в моем случае в суд ни разу не явились.
    всем кто будет судиться поймите — это бесценный опыт, который может помочь в будущем вам, вашим друзьям и родственникам. любой другой ущерб (затопили, сломали, разбили и т.п.) взыскивается таким же образом, как и недоплата от СК.
    вот и все.
    а нет, я ж еще не закончил.
    после получения судебного решения буду отправлять жалобы на ресо, благо есть куда. чем больше жалоб, тем их больше :) (посмотрим как отреагируют)
    про страховку… ушел в другую компанию, теперь немного подумал прежде чем сделать выбор, учел рейтинг на сайте, да и выбрал не гиганта как РГС (там на клиентов также смотрят с высока), а компанию по меньше, но с иностранным капиталом (не из госдепа :) .
    всем еще раз удачи!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля