Обязательное страхование жизни и здоровья военослужащих, сотрудников МВД и лиц приравненных к ним.

Добрый день! Я являюсь сотрудником таможни, в соответствии с Федеральным законом РФ от 28 марта 1998 года № 52 " Об обязательном страховании жизни, здоровья военослужащих, сотрудников МВД и лиц приравненных к ним" ФТС(Федеальная Таможенная Служба) застраховала своих сотудников в Вашей страховой компании. В июле наступил стаховой случай, в соответствии с постановлением правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855, при исполнении служебных обязаностей, во время прохождения физподготовки, я получил краевой перелом левой пяточной кости без смещения, что в соответствии с данным постановлением и перечнем увечий раздел 1, относится к тяжелой травме. На больничном я провел 18 дней, находясь на амбулаторном лечении, была проведена служебная проверка, в соответствии с которой было подтверждено получение травмы при исполнении служебных обязаностей, также было подтверждено, что я не был в состоянии алкогльнго опьянения. После сбора всех необходимых документов и справок в Вашу компанию данные документы были напавлены. Документы от 26.09.2011 года № 09-15/5137. 19 октября мне был дан отказ в выплате страховки, Ваша компания ссылается на то, что я на больничном провел менее 21 дня. Мне бы хотелось понять, при чем здесь количество дней проведенных на больничном? Ведь меня страховали не от количества дней на больничном, тем более что я лечился амбулаторно, а не в стационаре, а в соответствии с ФЗ РФ № 52 и Постановлением правительства РФ № 855 в соответствии с которыми наступил страховой случай. В ФЗ РФ № 52 в ст.10 прописаны причины для отказа в выплате страховки и основанием для отказа могут являться только три причины: нахождение сотрудника в состоянии алкогольного, наркотическогои токсического опьянения; при совершении сотрудником уголовного либо административного правонарушения; при получении травмы при попытке суицида. Никаких подобны нарушений в ходе служебной поверке выявлено не было. В соответствии с тем же ФЗ РФ № 52 согласно ст.4 наступил страховой случай и в соответствии с тем же ФЗ РФ №52 ст.11 Вы должны выплатить страховку. Я считаю Ваш отказ не только не справедливым, но и не законным, т.к. отказав на основании того, что я на больничном был менее 21 дня, Вы идете в разез с Федеральным законодательством. Прошу Вас рассмотреть мою претензию об отказе в течении 5 (пяти) рабочих дней и дать свой ответ. Официальное письмо- отказ я еще не получил, но как только получу, то буду составлять официальное письмо-претензию к Вашему начальнику, так же по данному факту буду писать в ФТС, в инспекцию страхового надзора, а также при не соблюдении Вами Федерального Законодотельства буду жаловаться Пезиденту Российской Федерации. Если по моему страховому случаю Вам необходимы какие-либо дополнительные справки, документы, либо снимок, пожалуйста сообщите, я Вам все отправлю. Надеюсь на взаимопонимание и решения всех проблемных вопросов в наиболее короткие сроки. С уважением Астафьев Д.А.

UPDATE: Уважаемая Вера Ивановна!!! Очень внимательно изучил приказ Минздравсоцполитики № 194н, ПП РФ № 522, Вы отказываете в выплате ссылаясь на п.7 приказа Минздравсоцполитики №194н, а точнее на п.7.1., но помимо самого приказа, есть еще и комментаии к нему и медицинские критеии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека «Под расстройством здоровья понимается нарушение функции организма, непосредственно связанное с повреждением или заболеванием. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, учитывается расстройство здоровья в связи с полученной травмой.

Не следует отождествлять временное расстройство здоровья с временной утратой работоспособности или временной нетрудоспособностью, продолжительность которой определяется «Листом временной нетрудоспособности».

Таким образом, единственным основанием для суждения о продолжительности расстройства здоровья в связи с травмой будет продолжительность посттравматических нарушений функции (функций) организма, зафиксированная в медицинских документах (медицинской карте амбулаторного больного, медицинской карте стационарного больного, результатах клинико-лабораторных, инструментальных исследований и др.) и при непосредственном судебно-медицинском обследовании пострадавшего.Таким образом считаю отказ не правоменым и не объективным. И еще у меня вопрос когда все таки были отправлены документы, 14, 17 или 19 октября, каждый раз от Вас новая версия даты отправки документов. Вы можете запросить дополнительные справки и выписки из медицинской карты, инициировать прохождения судмедэкспетизы, но нельзя действовать чисто субъективно, тем более в листе нетудоспособности в строке причина нетрудоспособности стоит код 04 — несчастный случай на поизводстве или его последствия. Таким образом получается, что краевой перелом пяточной кости является последствием несчастного случая на производстве. Вы должны судить о тяжести последствий, а не о времени нахождения на больничном. Подобного рода переписку мы можем вести до бесконечности, я прошу Вас в кратчайшие сроки дать ответ по данной претензии, выписку из амбулаторной карты могу направить Вам факсом, если это необходимо. Если с Вашей стороны не последует никакой реакции, то сразу после получения Вашего письма буду напрвлять всю документацию по данному случаю в Федеальную Службу Страхового Надзора, куда приложу все выписки, справки и медэкспертизы по данному случаю.
Надеюсь на скорый ответ, с уважением Астафьев Д.А.

Администратор: Оценка не засчитана: поскольку компания следовала условия договора, и нарушений закона с ее стороны также нет.
Добрый день, Денис Александрович!

Мы получили разъяснения по заявленному Вами событию Руководителя отдела выплат по личному страхованию.

Между Федеральной таможенной службой России и РЕСО — Гарантия заключен Государственный контракт на оказание услуг по обязательному государственному личному страхованию должностных лиц таможенных органов во исполнение ст. 418 Таможенного Кодекса РФ.

Деятельность таможенного органа и должностного лица регламентируется Федеральным законом от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека (в данном случае, «при исполнении должностных обязанностей, а также в пути следования к месту работы из дома и обратно») определяются в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и соцполитки РФ от 24.04.2008г № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Данные Критерии разработаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В соответствии с п.7 Приказа квалифицирующим признаком в отношении средней тяжести вреда здоровью является «временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью СВЫШЕ ТРЕХ НЕДЕЛЬ (более 21 дня)».
Согласно представленным Вами документам полученная травма повлекла временную нетрудоспособность в 19 дней.
В связи с этим событие не было признано страховым, и Вам было отказано в выплате страхового возмещения.

17 октября 2011 года в Ваш адрес, а также в адрес Вашего руководителя, было направлено официальное письмо с уведомлением об отказе в выплате страхового возмещения.

За более детальными комментариями и условиями страхования рекомендуем Вам обратиться в подразделение Федеральной таможенной службы, отвечающее за курирование данного вопроса.

Искренне понимаем Ваши чувства, однако страховая компания руководствуется условиями заключенного договора и действующим законодательством.

Надеемся на Ваше понимание.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

31/10/11
Денис Александрович, добрый день!

Просим Вас направить номер Вашего выплатного дела или номер полиса коллективного страхования на электронный адрес service@reso.ru с пометкой в теме сообщения «АСН от 31.10.11».

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • зор (гость)

Да уж, если они федералов кидают чего говорить про нас сирых. Интересно куда смотрят правительство и прокуратура? Как компания с таким количиством негативных отзывов может их страхавать?

• Астафьев Денис Александрович (гость)

Вот так нас и страхуют, получают госзаказ и вперед!

• retro (гость)

Понятно как, видать откат дали на торгах и вся любовь. Деньги то немалые. Смотрел в инете инфо по 52 ФЗ, так их страхуют на миллиарды рэ. А если впрямь это дойдет до призидента думаю реакция будет жесткой, они сейчас так ратуют за реформу в МВД, а такие вещи могут многое дискридитиравать.

• rem (гость)

А в Ресо видать плевать на то кого они кидают, привыкли всех динамить вот творят что хотят. Здесь видать мужик упрямый попался, знает свои пава и борется. Такой реально и до президента дойдет, тем более что написать ему сейчас проще пареной репы.

• Астафьев Денис Александрович (гость)

Знаете, если честно то у меня сложилось впечатление, что сотрудники компании, которые рассматривали мой страховой случай, не совсем компетентны, они просто пременили порядок рассмотрения гражданских, частных лиц. Насколько я знаю в «Ресо-Гарантии» мы страхуемся певый год, до этого страховались в других компаниях. И мой случай стал простым и досадным недоразумением, которое разрешиться в ближайшее время и я получу свою страховку. Проблемы многих из нас в том, что мы не знаем своих прав, а раз мы этого не знаем, то порой и получаем то, что имеем, боимся бороться за свои права. Впринципе Вера Ивановна и Ольга Александровна молодцы, работают бысто и оперативно, и они не могут отвечать за каждого нерадивого сотрудника. Буду надееться на лучшее.

• Гость Гость (гость)

«К сожалению, перечисленные Вами законодательные акты в Вашем случае не применяются, т.к. касаются страхования сотрудников Министерства внутренних дел и иных государственных органов.»?????
    Таможня разве не относится как раз таки к госорганам?
    Ту Денис Александрович: приятно читать отзывы, где все обосновано, по делу и без лишней «грязи»

• Астафьев Денис Александрович (гость)

Гость спасибо!!! Правоохранительный блок имеет непосредственное отношение именно к правоохранительной системе, так что еще поборемся, считаю отказ не законным. Да и еще хотелось бы более точную информацию о письме, сколько раз не обращался, каждый аз новая дата отправки письма.

Денис Александрович, текст Вашего нового отзыва перенесен сюда, а сам отзыв удален. Если Вы не будете прислушиваться к просьба администрации и и будете размещать ответы для СК каждый раз в новой теме, мы будем вынуждены их удалять — на этот раз бесследно. Благодарим за понимание.