Выплата КАСКО по тотально гибели ТС

Номер убытка 131852. Авто признано тотальным, сегодня с нами связался представитель страховой компании по тотальным убыткам. Страховая сумма 350000 руб. Из нее предложено вычесть 8 726 (амортизационный износ) – 30 000 (франшиза) – 90 923 (повреждение на ПСО) – 13 150 (неоплаченная премия). Постановление Пленума ВС от 27.06.2013 N 20:
38. В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).
Таким образом мы согласны с франшизой и доплатой премии, но категорически не согласны с 90 923 (повреждение на ПСО). авто у нас тоталят, воспользовавшись правилом того, что стоимость ремонта превышает 75% страховой суммы, хотя его можно восстановить, и еще хотят недоплатить 90 тыс. за 3 царапины? Ну уж нет, господа, не на тех напали. ради прикола сегодня позвонила в интач, прикинувшись новым клиентом. Хоть на диктофон пиши-нет у них такого вычета при тотале и хищении! Оценивать пока не буду, подожду результатов моего гневного ответа на письмо.

Екатерина, добрый день!

Позвольте нам озвучить нашу позицию по поводу сложившейся ситуации.
Полученные из сервисного центра материалы доказывают, что стоимость ремонта автомобиля превышает 75% от страховой суммы, на которую был застрахован автомобиль. Это означает, что, согласно условиям договора, автомобиль не подлежит восстановлению. Страховой случай урегулируется на условиях крупного ущерба.
При принятии ТС на страхование в соответствии с п. 2.6. Правил страхования был проведен предстраховой осмотр автомобиля, результаты которого были отражены на фотографиях и в Листе осмотра ТС. Стоимость ремонта тех повреждений Вашего автомобиля, которые были до заключения договора страхования составляет 90 923 руб.
Согласно п.1 ст.9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховым риском является не предполагаемое событие, вследствие чего имеющиеся до заключения договора страхования повреждения не подлежат возмещению.
Поскольку согласно законодательству страховая компания несет ответственность за те убытки, которые наступили после заключения договора при наступлении страхового случая Страховщик обязан вычесть из величины страхового возмещения стоимость работ, необходимых для устранения повреждения, имевшихся на автомобиле до того, как был заключен договор страхования. В данном случае, это повреждения, отраженные в Листе осмотра на сумму 90 923 руб.
На основании вышеизложенного, при урегулировании страхового случая по условиям крупного ущерба (более 75%), возмещение производится за вычетом стоимости поврежденных деталей и ремонта повреждений, зафиксированных при осмотре ТС до выдачи страхового полиса.
Соответственно, исключение из страхового возмещения стоимости устранения повреждений, имевшихся на ТС на момент его принятия на страхование, является полностью правомерным.

Мария Размустова
Директор Департамента юридической поддержки и урегулирования убытков

• Мария Размустова

Екатерина, добрый день!
    Ваш вопрос сейчас находится на рассмотрении. В ближайшее время мы вернемся к Вам с решением.

Мария Размустова
    Директор Департамента юридической поддержки и урегулирования убытков

• Екатерина (гость)

Уважаемые страховщики! Зачем Вы врете клиентам по телефону о том, что при тотальной гибели и авто возмещение выплачивается полностью, а данные предстрахового осмотра актуален только в случае ремонта авто? Почему вы сознательно тоталите авто, вместо того чтобы отремонтировать его и взыскать эти деньги с виновника? В любом случае, встретимся в суде, обещаю вам, что приложу все возможные усилия, чтобы ославить вас на всех сайтах отзывов и во всех автомобильных сообществах, активным участником которых являюсь. Жду официального ответа на свой запрос по электронной почте, и передаю дело юристу. И посмотрите, пожалуйста, свои ответы, которые вы давали клиентам ниже. Они противоречат тому, что вы написали мне.

• Александр (гость)

Спасибо за отзыв, как раз планировал страховаться в интаче

• Екатерина (гость)

Главное прочтите мелкий шрифт и правила страхования. По телефону нагло врут что при тотале и угоне царапины на ПСО не засчитываются и страховая сумма выплачивается полностью, а в правилах прописано иное. т… е. с вас берут % от страховой суммы, а страхуют по сути на 2/3 от нее.

• Вера (гость)

Каско, гибель машины при аварии. Влетела на крупную сумму и оказывается, у меня нет пункта в страховке, об аварии… Машина кредитная, плачу кредит и восстанавливаю своими силами. За страховку заплатила больше 30 тыр. Неужели у меня все так печально и какой смысл в таких страховых?

• Ольга (гость)

Добрый, по дог. страх. 005AT-21/0101186 от 27.04.2021, страх. событие УУ-447001 был получен результат-Тотал. При этом исходили из стр. суммы 448 тыс.руб., которая была зафиксирована в 2021г. Договор предусматривает риск GAP, который оценен в 29 тыс.руб. Учитывая, что в 2022 году резко поднялись цены и риск GAP не покрывает рыночную цену, необходимо пересмотреть общую страховую сумму. Как это сделать? (nifeli@mail.ru)