Обман страховых по Франшизе и ОСАГО

Страховал машину по КАСКО с Франшизой (15 000). Произошло ДТП, где я был признан пострадавшим. Виновник застрахован по ОСАГО в РГС. Я обратился в свою компанию по КАСКО на ремонт от компании, также подаю заявление по прямому урегулированию ОСАГО, и вот здесь начинается. В отлеле урегулирования сделали огромные глаза (ну как-же я позарился на их дениги). Я спросил у сотрудника, если у виновника нет ОСАГО, то вы как возмещаете свои затраты? Ответ был — через суд с виновника. Ну а если у виновника есть ОСАГО, значит возмещаете с его компании?! Ответ был, что не всегда так.
Если посмотреть на ситуацию без страховых. То потерпевший возмещает затраты на ремонт, с виновника ДТП (либо мирно, либо через суд).
Теперь, когда у все ОСАГО. Потерпевший возмещает затраты со страховой виновника ДТП (но с учетом износа), а не достающую часть суммы на ремонт, возмещает по старому, с виновника (либо мирно, либо через суд).
Вот и получается, что бы избежать хождение по судам, люди приобретают КАСКО. Потерпевший обращается в страховую по КАСКО, и страховая возмещает свои затраты, со страховой виновника по ОСАГО (но с учетом износа), а недостающую сумму на ремонт, должна возмещать так-же с виновника через суд (но был ответ- не всегда).
И по этому, если по КАСКО взята услуга франшиза, и возмещение страховой происходит не в полном объёме, то страховая возмещает свои затраты на ремонт, со страховой виновника, а так же с самого виновника через суд. И если страховая ленится, и не желает возмещать через суд свои затраты- это их проблемы.
А то получается, если я доплачу свою франшизу (15 000)для ремонта, и страховая по всем законам возместит все свои затраты, со страховой виновника по ОСАГО, с самого виновника (через суд т.к. имеет право), то получается страховая нажилась (обогатилась) на моей оплаченной франшизе. Пахнет мошенничеством.
Вам за что платят зарплату? Вот и ходите в суды, работайте. А не клиент должен ходить. Т.к. клиент выполняет все ваши условия и правила по страхованию. Франшиза мне дана для того, что бы я не обращался в страховую по мелочам и доплачивать буду, когда ДТП по моей вине.

Рассказ как застраховаться.
Не договаривают, как будет выплата.
Администратор: Оценка за данный отзыв не засчитывается ввиду отсутствия отзыва как такового. Кроме того, автор выражает недовольство политикой страховых компаний в целом, при этом ставит положительную оценку.
Сергей, добрый день!

Сообщите, пожалуйста, номер выплатного дела или полиса на service@reso.ru с пометкой в теме: «АСН от 04.10.2011 ».

• Иван (гость)

«Пахнет мошенничеством».
    Но с Вашей стороны.

• Дмитрий (гость)

Совсем не ясно как может обогатиться СК? К СК в порядке ст. 965 ГК РФ переходят права требования к виновнику в пределах выплаченного страхового возмещения! Если СК произведет выплату (перечилсение на то же СТОА) за минусом франшизы в размере 15 тыс. руб., то и требовать со страховщика ОСАГО или виновника СК сможет только те суммы, которые она выплатила! Убыток причиненный Вам в пределах франшизы 15 тыс. руб. Вы самостоятельно, если захотите можете взыскать со страховщика ОСАГО виновника или с самого виновника. Но тут может возникнуть такая интересная ситуация, если сумма убытка скажем будет 200 тыс. и страховщик КАСКО будет попроворнее чем Вы, то он может взыскать со страховщика ОСАГО в порядке суброгации 120 тыс. ранее Вас, и Вам придется сумму убытка не прокрытую полисом КАСКО (франшизу) взыскивать с виновника, а если последний физ. лицо, то это надолго, как показывает практика...!

• Сергей (гость)

Ответьте себе на вопрос, если у вас КАСКО, а у виновника нет ОСАГО, как страховая будет возмещать себе затраты? Правильно — с виновника через суд в полном объеме (без учета износа), за фактически выполненный ремонт. Дак вот и здесь страховая должна возмещать свои затраты в полном объеме с виновника. И не важно есть у вас франшиза или нет. А вот если виновник ДТП скрылся и не установлен, как будет указано в документах ГИБДД, то я уже должен доплатить франшизу. Т.к. не с кого взыскать.

• Дмитрий (гость)

Да ну что Вы! Какое значение имеет наличие или отсутствие виновника на применение франшизы? Никакого! Почитайте внимательно определение франшизы в правилах страхования и Вы увидите, что ее применение не привязывается к вине лиц участвовавших в ДТП. Франшиза применяется в любом случае!
    Соответственно с виновника ДТП СК будет взыскивать только сумму фактически выплаченную в качестве страхового возмещения, а страховое возмещение СК имеет право выплатить только за вычетом фрнашизы. Предъявляя суброгационное требование Ваша СК приложит копию страхового полиса, в котором содержится условие о франшизе (насколько представляется безусловной). Могу Вас уверить что СК виновника очень тщательно проверит осуществлена ли выплата с учетом франшизы или без таковой, насколько вообще размер страхового возмещения соответствует условиям договора КАСКО. Так что Ваша СК вряд ли получит в пордяке суброгации больше нежели сама заплатила…
    С другой стороны, в Вашем посте промелькнула мысль, что СК должна взыскивать в порядке суброгации и ченное страховое возмещение (убыток СК) и убыток приходящийся на Вас в размере франшизы, в том случае, если установлен виновник ДТП. Но это не соотвтетствует действительности, а скорее всего Ваши необоснованные ожидания! СК принимает на себя обязательство выплатить Вам страховое возмещение, за вычетом франшизы! То есть вы согласились самостоятельно нести убытки в пределах франшизы! Почему СК в таком случае должна представлять Ваши интересы по взысканию в порядке суброгации суммы понесенного Вами лично убытка? Предметом договора страхования это не является, как и не соответствует закону. В соответсвтии со ст. 965 ГК РФ СК может взыскать с виновника убытки только в пределах осущественной выплаты, а выплату СК осуществляет заминусом фрнашизы…

• Сергей (гость)

Дмитрий, вы все с ног на голову перевернули. Нужно рассмотреть ситуацию с разных сторон. По вашему так: Я еду по всем правилам ПДД, а другой по невнимательности, нарушает ПДД и происходит ДТП. Меня признают пострадавшим. У меня есть КАСКО но с франшизой. Я обращаюсь в страховую по КАСКО, где я доплачиваю на ремонт своей машины франшизу. В результате этого ДТП, которое создал виновник (повредил мне имущество, оставил без транспорта, испортил мне нервы — одним словом создал мне кошмар в жизни), где я же еще и должен платить за ремонт (в виде франшизы). А виновник тем временем посвистывает. Как то вы не отом!
    Я согласен, что у меня есть выбор. Либо по ОСАГО виновника, либо в свою по КАСКО. И мой выбор такой: если ремонт не превышает размер франшизы, то я обращаюсь по ОСАГО виновника, а если превышает (и значительно) то однозначно ремонт по КАСКО.
    Виновник возмещать мне франшизу не обязан, он обязан возместить расходы за фактически выполненный ремонт в мою страховую, которая оплатила этот ремонт по его вине.
    В соответствии со ст. 15, ст. 1069, ст. 1074 ГК РФ.
    Когда раньше не было ОСАГО (до 2003г.), все именно так и решалось (страховая подавала в суд на виновника и возвращала свое обратно). А теперь сами запутались.

• Boldis

Сергей, я имел в виду не то, к кому вы обратились! Но бог с ним, предположим, что ущерб на приличную сумму и Вы обратились в свою СК по КАСКО. СК направляет Вас на ремонт, в направлении на ремонт указывает, что по договору установлена б/у франшиза в размере 15 тыс. руб., соответственно Вы должны будете уплатить СТОА которая осуществляет ремонт 15 тыс. руб, а остальное оплатит СК. Вот сколько оплатит СК за ремонт, сверх франшизы, то есть того что Вы сами заплатите за ремонт, столько она и сможет требовать с виновника или СК застраховавшей его ответственность! Ваши 15 тыс. Страховщик КАСКО взыскать не сможет, не имеет СК на это права согласно со ст. 965 ГК РФ, поскольку убыток в этой части договором страхования КАСКО не покрывается! Это следует с очевидностью! Заплатив эти 15 тыс. СТОА, вы несете убыток не покрытый договором страхования, в связи с чем у Вас лично возникает право требовать возмещения убытков в этой части с виновника или СК, застраховавшей его ответственность!

• Радик!!! (гость)

Взял АвтоКредит в Руссфинанс банке, оформили КАСКО с франшизой., я как бы до сих пор не понимаю для чего она это франшиза.Не давно позвонил в СК КАСКО говорю им мне надо Стекло лобовое поменять да еще и сколы есть, а она мне говорит вы сами должны платить, у вас говорит франшиза, это как понять, я плачу деньги СК КАСКО а еще я должен сам со своего кармана все ремонтировать, что за бардак...! Подскажите пожалуйста что я могу сделать в этом случаи и могу ли я отказаться от франшизы!
    Заранее спасибо за советы, может кто-то уже с этим сталкивался, реально как хотят так и имеют! :oops:

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемый Радик! Благодарим за обращение.
    Просим Вас отправить нам на service@reso.ru свои контактные данные и номер полиса КАСКО.
    Наши специалисты свяжутся с Вами по телефону и разъяснят порядок Ваших действий.

Спасибо,

• Владимир (гость)

Здравствуйте.
    Подскажите Застрахован по КАСКО произошло ДТП по не моей вине. Моя страховая компания оплатила 147 тыс. руб с учетом вычета франшизы в размере 35 тыс. руб.
    Подал заявление в свою страховую компанию, для возмещения франшиза по прямой выплате через ОСАго, но мне отказали, сославшись, что выплату они мне произвели в полном объеме по КАСКА, так как я выбрал из двух обращений (КАСКО или ОСАГО) КАСКУ.
    Могли бы подсказать на основании каких статей Российского законодательства, я могу возместить франшизу со своей страховой компании в порядке прямой выплаты по ОСАГО.
    Был бы признателен, если бы Вы отправили порядок обращения в суд по данной выплате, а так же выслали бы образец заявления по данному вопросу(прямая выплата по ОСАГО, для взыскания франшизы).
    мой эл. адрес: vladimir3337@rambler.ru

С Уважением, Владимир.

• Лопух (гость)

А мне сегодня позвонили с Ресо гарантии и «обрадовали».Сказали что ущерб который мне нанесли(ночью на парковке) отценили в 3 разных стр. случая и для полного ремонта мне нужно будет заплатить не 15т.р, а 45.Красавцы! Я купил за 68т.р каско и теперь ещё 45 должен заплатить для ремонта авто, у которого повреждений на меньшую сумму-Вот где развод с франшизой.Спасибо Ресо.Теперь придется судиться.В следующем году даже за бесплатно не надо сие чудо! =) Я бы за эти 68т.р уже давно машину починил

• Страховщик (гость)

Ну вы сами хотели удешевить полис, застраховав автомобиль с франшизой.

Я конечно понимаю что брокеры автосалона не говорят всех условий) В том числе и того, что нужно ЗАПЛАТИТЬ за обращение в ск

• Мария (гость)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от ремонта авто в пользу погашения кредита,, который пострадал при небольшом дтп по моей вине, если у меня франшиза на 15000руб.общая сумма ущерба 60000 руб.кредит на автомобиль был выдан Русфиннс банком, страховая Ресо. страховщики мне сказали что ремонт авто обязателен, тк автомобиль находится в залоге у банка.

Уважаемая Мария!

Для того чтобы прокомментировать Ваше обращение, отправьте, пожалуйста, на service@reso.ru свой полис с формулировкой вопроса.

• Василий (гость)

Здравствуйте.Мой автомобиль по КаСКО(с франшизой 20000р)и по ОСАГО застрахован в разных компаниях был повреждён держателем Полиса Зелёная Карта.По КАСКО я обратился в свою страховую компанию, оплатил франшизу 20т.р и направил машину на ремонт к офиц.дилеру. После получения машины из ремонта я подал документы на возмещение франшизы, потраченных мною 20 т.р, я же пострадавший. РЕСО-Гарантия была назначена владельцу Зелёной Карты В рамках ОСАГО я хотел возместить франшизу в полном обьёме, но страховая компания РЕСО произвела выплату не в полном обьёме, а с учётом якобы износа. Возникает вопрос, почему пострадавший получает выплату с учётом износа? По ЗАКОНУ, я должен получить возмещение франшизы в полном обьёме, я же потратил свои личные деньги и мне должны их вернуть в полном обьёме, разбирайтесь с виновником аварии.
    Спасибо.

• Виктор (гость)

Добрый день! У меня подобная ситуация. КАСКО (с франшизой) и ОСАГО в РЕСО, есть виновник с ОСАГО. Ремонтируюсь по КАСКО, плачу франшизу, подаю заявление на возврат франшизы в РЕСО. Получаю сумму не в полном объеме — якобы, расчет с учетом износа. Это правильно? Т.е. если франшизы не было бы, то я бы доплачивал процент износа? Судя по тому, что похожих случаев много, можете ответить здесь?

Уважаемый Василий!

Для ответа на Ваш вопрос нам необходим номер выплатного дела.

Спасибо,
    Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

• Не виноват (гость)

Добрый день, у меня такой вопрос в меня въехала машина, он признал свою вину, на момент дтп у него не было страховки осаго. Я обратился в каско т. к. осаго у него не было, у меня франшиза 15 тыс, и по моим подсчётам ремонт тоже тыс. 15-20, получается что ремонт я оплачиваю себе сам. Как поступить в данной ситуации?

• Дмитрий (гость)

Обратился по страховому случаю Каско в ресо-гарантия. Страховщик сосьете женераль. Пострадал перед автомобиля на сумму 20-25 не говоря о потере товарного вида. Виноват сам признаюсь. Но отказать в выплате якобы сумма выплаты не превышает франшизу в 15 000. Буду писать претензию и в суд. Такого бардака я давно не видел, и честно не ожидал от Ресо-Гарантии. :oops:

• Дарина (гость)

Добрый день, у меня такой вопрос в меня въехала машина, он признал свою вину, на момент дтп у него не было страховки осаго. Я обратился в каско т. к. осаго у него не было, у меня франшиза 15 тыс, и по моим подсчётам ремонт тоже тыс. 150-200. Мне предложили оплатить франшизу, но я не виновата, как мне вернуть стоимость франшизы. Как поступить в данной ситуации?

• Лабур Вера Представитель СК

Добрый день, уважаемый автор!

Для оперативной обработки Ваше информации отправьте, пожалуйста, свой вопрос на service@reso.ru

• Ольга (гость)

Добрый день! Прошу разъяснить: мне выплачено страховое возмещение по КАСКО за вычетом франшизы и автомобиль не ремонтировался и передан в СК по абандону. Положена ли мне выплата в денежном выражении франшиза со СК виновника ДТП?