Без основания отказывают в выплате по ОСАГО

Дело №4569814 Мое авто пострадало в аварии 26.06.11 с участием водителя застрахованного в РГС. Документы из ГИБДД я получил только 01.07.11 далее я общался со своей страховой компанией относительного прямого урегулирования убытков. Они посоветовали обратиться прямо в страховую компанию виновника что я и сделал 15.07.11 позвонив по телефону отдела урегулирования убытков, где мне выдали номер моего дела и сказали приезжать на осмотр в удобное для меня время. 06.08.11 смог выбраться для написания заявления и прохождения осмотра. В этот день я предоставил следующие документы:
1. Извещение о ДТП
2. Копию паспорта
3. Свидетельство о регистрации ТС (я являюсь собственником)
4. Справку ГИБДД 748
5. Копию протокола об административном правонарушении
6. Копию постановления об административном правонарушении

Вроде как все хорошо. Но вот вчера 23.08.11 получил письмо за подписью гражданина Алтунина К.С. начальника РЦУУ, что мол отказываем мы вам в выплате, из-за того что вы не предоставили некий документ под названием «определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника». Письмо изобилует ссылками на правила ОСАГО, утвержденными правительством нашей страны. Я человек не ленивый полез читать их и обнаружил что в пунктах на который ссылается гражданин Алтунин К.С. Пункты 43, 44 Правил ОСАГО документа под таким названием нет. Как не печально признавать но РГС специально находит поводы для отказа в выплате ОСАГО. Очень жаль что страховая компания берущая на себя обязательства не выполняет их. И не понятно как у такой страховой компании до сих пор не отобрали лицензию.

Уважаемый Александр! Согласно представленной Вами справки ф. 748 от 26.06.2011г. на виновника ДТП оформлен протокол об административном правонарушении, постановление по делу ою административном правонарушении, а также определение о возбуждении дела об административном правонарушении, которое Вы не предоставили.
Обязанности Страховщика по принятию решения об осуществлении страховой выплаты, предусмотренные пунктом 39 Правил возникают в случае исполнения потерпевшим положений пунктов 43,44 Правил.
После предоставления требуемого документа мы готовы вернуться к рассмотрению заявленного события.

Рекуненко Анна
Главный Специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО «Росгосстрах»

• Георгий (гость)

Можете выложить полный текст письма от гражданина Алтунина К.С.
    Если он написал вам незаконную ахинею, то есть великий шанс что, он пострадает от публичной огласки своего творчества на данном сайте. Так как тут много страховщиков и им не терпится упиться кровью Росгосстраха, который кстати в последнее время совсем стал в нечестные игры играть.

• Александр (гость)

Спасибо за внимание к моей проблеме. Вот сканы письма от РГС.
    Часть 1
    Часть 2

Буду признателен если прокомментируете.

• Александр (гость)

Прощу прощения ссылке в первом посте на маленькие картинки. Исправил
    Часть 1
    Часть 2

Буду признателен если прокомментируете.

• Дмитрий (гость)

Анна, а на каком основании вы требуете документ не заявленый в Правилах ОСАГО? Лично я считаю, что Ваше требование не основано на законе.

• Александр (гость)

Анна вы себе противоречите! В пунктах 43, 44 Правил об ОСАГО нет такого документа как «определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника». В ходе делопроизводства были и объяснительные водителей, и схема ДТП. Почему вы их не требуете? Далее процитирую пункты 43, 44 для полной наглядности
    «43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.

Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 – 56 и (или) 61 настоящих Правил.»
    В соответствии с правилами я все предоставил.

• Александр (гость)

После телефонной консультации со специалистом РСА и юристами, я все таки убедился в том что требования Росгосстраха не законны. Документов предоставленных мной достаточно, для совершения выплаты. А в РСА сказали цитирую «Если есть постановление на виновника, то о каком определении может идти речь».

• Карл (гость)

Росгос -мастера словоблудия.Лишь бы не платить.

Оценка засчитывается, поскольку автор предоставил ссылку на пункт Правил, подтверждающий его правоту.