Страховая компания ГУТА-СТРАХОВАНИЕ - отзывы

Обманули при составлении договора,теперь не платят

[moderated] Перейду сразу к делу - с составления договора (составлен Симоновым, замечу сразу - через 7 дней такого в СК Гута ничего не было известно).
Когда произошло ДТП, приехала в страховую на Орликовский переулок, дом 3, предоставив договор 765215ФОТ17.08.2010. Сотрудница Ольга (не помню фамилию), рассмеялась и сказала, что это не договор, а посмешище. Но так как он был составлен неким из их компании, долго выясняли, что за бредятину я там подписывала. Но тем не менее, отказали в страховом случае, ссылаясь на пункты в соответствие с п.3.4.1.1 Правил комбинированного страхования: "Не являются страховыми случаями события, наступившие при управлении ТС лицом, не допущенным к управлениюТС по договору страхования.На основании изложенного, нами принято решение об отказе в выплате страхового возмещения по делу №12612/10.

Посылала обращение в пракуратуру, в фсин, в гута, получила очередной отказ, выхода нет готовлю документы в суд, договор составлен в пользу гута, во всех пунктах, застраховала машину на 5 лет, отступать не намерена. Гута, встретимся в суде.

Администратор: Следующее сообщение, написанное заглавными буквами. будет удалено. Имейте уважение к читателям портала!
Уважаемая Ольга!
Решение об отказе в выплате страхового возмещения принято в соответствии с Правилами страхования ТС.
Обоснованность отказа по Вашей жалобе проверялась ФССН. Основания отказа признаны обоснованными.
Обжаловать решение в суде — безусловно Ваше право.

С уважением, Служба качества.
  • Кукуй (гость)

бред какой-то написан
    вообще ничего не понятно

• Flagg

что значит «составлен в пользу гута во всех пунктах» хоть поясните

• Ольга (гость)

Поясняю«составлен в пользу гута во всех пунктах»
    перечень документов, необходимых при заключении договора Автокаско;
    паспорт страхователя,
    Генеральная доверенность (если договор заключает не собственник тс),
    Справка -счет (для новых машин),
    Водительское удостоверение всех лиц, допущенных к управлению,
    Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС.
    Все документы Я предоставила и свои права, где на тот момент мой стаж составил 1 (один )год вождения.Но в правилах страхового полюса было мелким шрифтом обозначен пункт о том, что лица от 22 лет, стажем от 2 лет, не имеют право вождения данным авто.Но если я собственник и водитель, кто может занять место водителя, и на кого действует страховка, за которую гута взяли 209 тыс.рублей.Кто ответит ????

• Марсель (гость)

В договор страхования (полисе) вы включены как застрахованная? если да, то вы выйграете в суде!!!
    Если текст правил страхования (не считая оглавления, оглавления п.п., и оглавления разделов) отпечатаны разным шрифтом то это будет считаться в вашу пользу, но на практике я не видел правила которые написаны разным шрифтом!!!

• Полюс на мою фамилию (гость)

Полюс выписан на мою фамилию, имя, отчество, в графе лица допущенные к управлению, я не имею право на вождение этого авто)а кто тогда???

• кутя (гость)

если это безграмотность сотрудников ГУТЫ и агента -страхователю далжна быть возвращена премия в полном объеме + моральный ущерб по суду
    ГУТА могла б извиниться вообще-то!

• Ольга (гость)

Все возможно, вот в гуте мне предложили сделать соглашение, но не принять договор ничтожным не намеренны, даже работник гуты, мне сам говорит в суд, тогда быстренько отремонтируют машину, не хотят их право, тогда я готовлюсь в судебном порядке признать их договор ничтожным)

• Дмитрий Щербаков

Ольга, ничтожная сделка недействительна с момента ее совершения и не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее совершением (реституция — стороны возвращаются в первоначальное положение).
    Теперь по русски.
    Последнего Вам точно требовать не надо.
    У Вас ДТП, причинен ущерб имуществу, принадлежащему Вам на праве собственности.
    Определяйте размер убытков (проводите оценку) и обращайтесь с исковыми требованиями материального характера в суд.
    По основаниям отказа и судебной перспективе ничего определенного сказать не могу по причине того, что диалог ведется слегка сумбурно, поскольку эмоции превалируют над фактами.

• Досмуратова Татьяна

С учетом развернувшейся дискуссии добавлю некоторые пояснения.
    Договор страхования заключался при оформлении кредита в банке Русфинанс Банк (в регионе) сроком на 5 лет. Бланк полиса напечатан типографским способом. ВЕРХНИЕ графы полиса содержат информацию о страхователе, выгодоприобретателе и лицах, допущенных к управлению ТС. В графе «Лица допущенные..» типографским способом напечатано «Лица старше 22 лет со стажем вождения свыше 2-х лет», Это единственное и стандартное условие по этой графе в данной программе страхования, и оно соответствует требованиям к выдаче кредита. Страхователь (Ольга) полис подписывала и условия не видеть не могла.
    Учитывая, что к управлению допускается любое лицо, отвечающее требованием по возрасту и стажу, водительское удостоверение страхователя не требуется и не берется.
    Про отказ по делу №12612\10 я уже писала в официальном ответе выше.
    Отмечу, что Ольгой позднее был заявлен еще один страховой случай. По нему страховое возмещение было выплачено, т.к. ТС управлял человек, отвечающий требованиям по возрасту и стажу.
    Что касается Ольги, то через 2 месяца она сама сможет управлять автомобилем без нарушения условий договора.

С уважением, Татьяна Досмуратова.

• nkiselev

самая большая беда ск, которые работают в данной спецпрограмме РФБ то, что полисы оформляются представителями банков в автосалонах. они объясняют клиентам по вопросам страхования только, что «вот эта бумажка называется страховой полис». для большинства клиентов очбольшим сюрпризом оказывается наличие франшизы, несколько в меньшей степени — ограничений по стажу и возрасту водителей. скандалы — дело обычное и привычное, ск кивают на банк, банк на ск.
    вариант избежать эти терки только один: после получения из РФБ оформленных полисов за месяц делать обзвон клиентов и подробно разъяснять им все ньюансы.

• Дмитрий Щербаков

Ситуация более чем парадоксальная.
    Собственник ТС, заемщик по кредитному договору, страхователь по оспариваемому…
    Все в одном лице и не допущен к управлению ТС по договору страхования.
    Из-за возраста или стажа вождения не добрал.

Если строго следовать букве закона, то страховая права.
    Хотя судебная практика в субъектах разнится.

А Ольге действительно можно посочувствовать в сложившейся ситуации