Смешная сумма выплаты, нужен совет.

Застрахован в РГС. Случилось ДТП, в котором я пострадавший. Машина Peugeot 308 (2008 г.в.).
В следствии ДТП разворотило всю морду, вот фотографии с места ДТП:

После оценки повреждений специалистом РГС (всего получилось 14 наименований), повез ремонтировать авто. Ремонт вышел на 63.000 с учетом того, что не все детали были оригинальные(на родной бампер просто не хватило денег, т.к. стоит около 26.000). Вчера пришла выплата (барабанная дробь!) 14.875!

Какие существуют варианты бодания со «Страховой»? Суд?
Буду благодарен за совет.

Администратор: Оценка засчитана, поскольку компания не ответила на отзыв.
  • Irina_13

Досудебная претензия и далее в суд. Иных вариантов у Вас нет.

• Irina_13

1. Все чеки и документы, выданные из сервиса, включая оплату. Если покупались з/ч отдельно, то документы по ним. (Предъявляете им оригиналы, а они делают с них себе заверенную копию)
    Срок рассмотрения досудебной претензии 30 дней, но можете указать другой по своему усмотрению (7, к примеру).

2.Запрашиваете в соответствии с положениями п. 70,71 Правил ЗАВЕРЕННУЮ копию страхового акта со всеми приложениями (страховой акт, акт осмотра, фототаблицы и сам расчет независимой экспертизы).

Срок выдачи Вам копий документов 3 дня (календарных). Лучше запросить выдачу на руки

• Мимо шёл (гость)

Для машины 2008 года примерным процентом износа должно быть около 65% по методикам расчета. Соответственно, если Вы не ставили при ремонте б/у детали с разборок: 63000 * 0,35 = 22050 — ориентировочная сумма выплаты, согласно стандартным методикам расчета.

П.С. это если за основу брать Вашу сумму ремонта. В случае, если Вы ремонтировались в авторизованном сервисе, то сумма выплаты будет ещё меньше, так как согласно ФЗ-40 расчет делается исходя из средних цен по региону, которые меньше, чем у дилеров. Правда, если Вы ремонтировались в «сервисе у умельцев», то сумма выплаты должна быть больше 22050.

• Петр (гость)

Сервис Пежо, но не авторизованный. Думаю, у официалов все это стоило бы много дороже. + как писал выше — детали покупал не оригинальные, т.к. просто не хватило денег на оригинал, но расчет износа, как я понимаю, идет от оригинальных деталей? Собсно, не оригинальный бампер и т.д. — это вынужденная мера…

• Эзра

Вам нужен не совет, а «голый пистолет».