Просьба аннулировать полис ХХХ 0402787806 и вернуть деньги

Я оформила в данной ск 2 полиса на одно и то же тс по ошибке. Ошиблась в сроке страхования изначально, следом оформила еще один договор. Незамедлительно поставила об этом в известность ск, написав обращение на эл почту good-service@alfastrah.ru Вот текст обращения
27.04.2024 я оформила осаго на мое тс Toyota Roomy и ошиблась в сроке страхования. Указала с 31.05.2024(ХХХ 0402787806), а нужно было с ближайшей даты. Я оформила и оплатила еще один полис со сроком с 01.05.2024 на это же тс (ХХХ 0402788966). Прошу вернуть мне деньги за ошибочно оформленный договор осаго ХХХ 0402787806 на карту, с которой я оплатила полис.
А 02.05.2024 мне приходит ответ от ск:
Юлия Александровна, добрый день!
Мы ознакомились с Вашим обращением от 27.04.2024 и хотим сообщить следующее:
Закон об ОСАГО, в ст. 5 предусматривает, что реализация прав и обязанностей сторон по договору ОСАГО определяется положениями Правил страхования по ОСАГО.
Правила страхования по ОСАГО, утверждены Положением ЦБ РФ № 431-П и включают в себя как процедуру заключения договора ОСАГО, оплаты страховой премии, внесения в договор ОСАГО изменений, досрочно прекращения договора ОСАГО, урегулирования убытков и разрешение спорных ситуаций.
Такой процедуры по договору ОСАГО, как аннулирование заключённого договора ОСАГО, ни Закон об ОСАГО, ни Правила страхования по ОСАГО не предусматривают.
Обращаем ваше внимание, что Правила страхования по ОСАГО предусматривают только процедуру досрочного прекращения действующего договора ОСАГО (причины досрочного прекращения указанных в п.1.14-1.15. Правил страхования по ОСАГО).
В целях определения возможности досрочного прекращения договора ОСАГО заключённого с вами, рекомендуем Вам обратиться в ближайший филиал страховщика после вступления полиса в силу.
Хорошего Вам дня!
Альфастрахование! Зачем мне 2 полиса на одно и то же тс??? Полис я оформила электронный и дистанционно. По одному уже начался срок страхования. Этот полис мне и нужен. По второму полису срок начнется только через месяц. Он мне не нужен. Верните мне за него деньги на ту карту, с которой я оплатила вам его!!! Это двойное страхование получается, а оно не допустимо в осаго. Я, как клиент, сразу поставила вас в известность о наличии полиса с ошибочным сроком. Вы, как страховщик, верните мне деньги за один из договоров на одно и то же тс!

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала пояснения.
Юлия, добрый день!
Повторно поясним, что такой процедуры по договору ОСАГО, как аннулирование заключённого договора ОСАГО, ни Закон об ОСАГО, ни Правила страхования по ОСАГО не предусматривают.
Соответственно мы не отказываем Вам в расторжении полиса, но рассмотреть данный вопрос возможно только после вступления полиса в силу при обращении в филиал компании.
Надеемся на Ваше понимание.
  • Юлия То

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».
    Так как в статье 4 Федерального закона «Об ОСАГО» указано:
    «Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом № 40-ФЗ и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств».
    В данной статье упоминается обязанность владельца транспортного средства по страхованию своей гражданской ответственности, но в неё не указано, что автовладелец обязан страховаться дважды.
    Буду вынуждена обратиться с письменной жалобой в Центробанк России и Российский Союз Автостраховщиков, если не получится договориться.

Предыдущий отзыв автора:

Просьба аннулировать полис ХХХ 0402787806 и вернуть деньги
    Здравствуйте.27.04.2024г я оформила осаго на мое тс Toyota Roomy и ошиблась в сроке страхования. Указала с 31.05.2024(ХХХ 0402787806), а нужно было с ближайшей даты. Я оформила и оплатила еще один полис со сроком с 01.05.2024 на это же тс (ХХХ 0402788966). Прошу вернуть мне деньги за ошибочно оформленный договор осаго ХХХ 0402787806 на карту, с которой я оплатила полис. Документы я направила на почту good-service@alfastrah.ru

• Юлия То

Зачем ждать начала срока страхования по договору, если на данное тс уже есть договор с начавшимся сроком страхования? Даже на этом ресурсе есть разбор похожих ситуаций. И вот что пишут: Юридическая практика показывает, что при наличии на одну машину двух действующих полисов ОСАГО второй договор считается недействительным до тех пор, пока не вышел срок действия первого. А срок первого выйдет только через год! 2 договор недействителен. Верните деньги и на этом разойдемся. Полис я оформила дистанционно. Мне незачем в офис. Я вам все документы и по электронной почте выслать могу и вышлю. Ваших офисов нет в моем населенном пункте. 21 век на дворе! Какие офисы? Деньги списываете без их посещения. Вот и верните также. Больше с вами у меня нет желания взаимодействовать. В следующий раз выберу другую страховую. Пожалела уже, что у вас оформила полис.

Повторный отзыв автора:

Верните деньги за полис ХХХ 0402787806
    27.04.2024г я оформила договор осаго на мое тс Toyota Roomy и ошиблась в сроке страхования. Указала срок с 31.05.2024(ХХХ 0402787806), а нужно было с ближайшей даты. Я оформила и оплатила еще один полис со сроком с 01.05.2024 на это же тс (ХХХ 0402788966). Совершенно очевидно, что страховая компания дважды списала с меня деньги за одну и ту же услугу, что противоречит части 1 статьи 16 закона «О защите прав потребителей», которая гласит:
    Так как в статье 4 Федерального закона «Об ОСАГО» указано:
    Соответственно, с учётом этого факта, страховая компания нарушает мои права в части закона «О защите прав потребителей, потому как дублирующий полис ОСАГО автоматически признаётся недействительным. Предложение ск ждать начала срока страхования по 2 договору считаю необоснованным и нарушающим мои права.

Новый отзыв автора: