Не расторгают полис не вступивший в силу

19.03.2024 Я приобрёл полис ХХХ № 0389783104
на авто данной СК который вскоре продал! Обратился в приложении 22,03 к операторам в чат для расторжения полиса не вступивших в силу! Мне отказали и отправили в офис Ск Я живу на данный момент в Костомукше ближайший офис в Петрозаводске! Расторгнуть вариант дистанционно только через ЛК компании но это как сказали мне со снятие 23% Почему я должен терять средства? Правомерно ли снятие 23% за расторжение полиса и дарить 2500 тысячи СК. Оператор в чате Анастасия стати отказалась назвать свою фамилию, просто потратила час моего времени. Жду ответа СК

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала пояснения.
Ринат Васильевич, добрый день!

Закон об ОСАГО, в ст. 5 предусматривает, что реализация прав и обязанностей сторон по договору ОСАГО определяется положениями Правил страхования по ОСАГО.
Правила страхования по ОСАГО, утверждены Положением ЦБ РФ № 431-П и включают в себя как процедуру заключения договора ОСАГО, оплаты страховой премии, внесения в договор ОСАГО изменений, досрочно прекращения договора ОСАГО, урегулирования убытков и разрешение спорных ситуаций.
Такой процедуры по договору ОСАГО, как аннулирование заключённого договора ОСАГО, ни Закон об ОСАГО, ни Правила страхования по ОСАГО не предусматривают.
Обращаем ваше внимание, что Правила страхования по ОСАГО предусматривают только процедуру досрочного прекращения действующего договора ОСАГО (причины досрочного прекращения указанных в п.1.14-1.15. Правил страхования по ОСАГО).
Соответственно расторгнуть возможно только полис ОСАГО, который вступил в силу, сумма удержания части страховой премии также определяется законодательством по ОСАГО. Рекомендуем Вам подать заявку на расторжение полиса после его вступления в силу в личном кабинете.