Геморрой

Дело №3711134
31.07.2010 попал в ДТП. Ехал на мопеде на работу. Мой оппонент застрахован в Росгосстрахе. Т.К в результате ДТП до декабря был на больничном, дело передали в суд только 12.01.2011. По решению суда виновником аварии был признан клиент Росгосстраха, соответственно сразу 12.01.2011 обратился в Региональный Центр Урегулирования Убытков в Санкт-Петербурге. Там предложили направить на Экспертизу в ООО «Автоконсалтинг плюс», благо по счастливому стечению обстоятельств их представители находятся прямо в офисе . На 19.01.2011 назначен осмотр. Приезжает представитель вышеупомянутого ООО, делает снимки и говорит, что оценку они не производят, а только составляет «Акт осмотра».
Представители РГС объясняют, что в рамках одного дела пишется два заявления: по ущербу имуществу и по ущербу здоровью (туда же входит и возмещение расходов на лечение, и утраченного дохода)

27.01.11 сдаю заявление на возмещение ущерба имуществу, сдаю копию паспорта, все документы из ГИБДД и суда (оригиналы) и жду обещанного возмещения.

08.02.11 предъявляю медицинские документы на возмещение затрат на лечение, включая заключение Судебно-Медицинской Экспертизы, выписки из всех больниц, все направления, все чеки на сумму 15 408р.50к. Меня попросили предоставить рентгенограммы, выпросил все из больницы, травмопункта, НИИ им. Вредена — принес. Также предоставил заключение МРТ, ЭНМГ. Т.к. были необходимы оригиналы, пришлось ехать в ФСС выпрашивать для предъявления в РГС оригиналы больничных листов. Сняли со всех документов копии и вернули мне оригиналы. Т.к. являюсь, и директором, и гл. бухгалтером, и работником своего предприятия (работаю сам на себя) — оформляю приостановку деятельности с уведомлением ИФНС. Предоставляю и эти все документы в РГС. Для возмещения утраченного дохода попросили привезти Справку о доходах.
01.03.11 приходит письмо №04/2236 об отказе в выплате на основании того, что не предоставлены документы, подтверждающие право собственности на мопед. Какие документы могут подтвердить право собственности они и сами не знают, но дайте! Хотя бы кассовый чек. Я возражаю, что в кассовом чеке не указан владелец, на данный вид транспорта не предусмотрены ПТС и Свидетельство о Регистрации и номерные знаки не выдаются. После длительной переписки по Интернету сотрудники приходят к выводу, что видимо платить надо, о чем мне торжественно сообщают, подчеркивая, что в порядке исключения выплата будет произведена.

При очередном посещения офиса 17.03.11 досдаю недостающие документы (Справку о доходах)
17.03.11 через СМС мне сообщают, что за полностью разбитый мопед мне положено целых 4774 р. В акте осмотра указано, что мопед восстановлению не подлежит.

По моему заявлению вх. № 1314 от 17.03.11 мне спустя положенных 3 рабочих дня выдают Акт осмотра, Экспертное заключение и Калькуляцию. Первое, что бросилось в глаза – красивая шапка ООО «Автоконсалтинг плюс» с адресом в Петербурге. Следующее, на что обратил внимание, что в Заключении написано, что VIN отсутствует, а пробег не установлен, хотя на приложенных фотографиях ясно видна рама с номером и спидометр с одометром. Далее идет длинный список используемой литературы, в т.ч. п.13 «Сборник (справочник) трудоемкостей по ремонту ТС по данным производителя». Т.к. в течении 5 лет был дилером завода-изготовителя, точно знаю, что такого документа нет. Далее в списке используемой литературы числятся периодические издания: «Из рук в руки», «Реклама-шанс», тематические сайты. Далее в калькуляции перечень деталей более-менее совпадает с актом, но цены взяты от балды! К примеру, Маятник задний, обозванный в Калькуляции Балансиром стоит вдвое дороже Передней вилки, состоящей из более, чем сотни деталей. Колесо переднее – цена занижена вдвое! И так практически по всем позициям. Но больше всего удивила стоимость работ. По данным эксперта, мотоцикл, у которого погнута рама, вилка и все, что только есть, кроме заднего колеса и сиденья МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ за 8,5 часов, а больше всего убила стоимость нормо-часа, указанная экспертом. В КАЛЬКУЛЯЦИИ указана стоимость нормо-часа 200р. Я не знаю, откуда эксперт взял такие цены, но по моему запросу Завод-изготовитель прислал Прейскурант на гарантийные и послегарантийные ремонтные работы и Справку о стоимости запчастей. Там черным по белому указано, что в г.Ковров Владимирской обл. стоимость нормо-часа в 2009 году составляла 225р., с поправкой на региональный коэффициент. Стоимость нормо-часа в Питере, к примеру, на сервисной станции «Suzuki», составляет 1700р. Также там указано, что трудозатраты: на замену рамы составляют = 6.88н-ч, в Калькуляции эксперта=5,3 н-ч; снятие колес у изготовителя =0,3 н-ч, у Эксперта = 0,1 н-ч. Многие операции просто не вписаны.
23.03.11 получаю письмо №04/3278 о том, что, возмещение выплачено не будет по причине:
• Не сданы ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих оплату лекарств и мед. услуг?
• Не сдан акт о несчастном случае на производстве?
• Не сдано заключение судебно-медицинской экспертизы о степени стойкой утраты трудоспособности?

Пытаюсь связаться с так называемой « независимой экспертизой». По указанному на бланке адресу находится РЦУУ «РГС». Прихожу туда. Спрашиваю, где мне найти экспертов. В ответ мне говорят, что они не знают ни адреса, ни телефонов этой организации, точнее им не положено сообщать клиентам эти данные, все реквизиты указаны на бланке Экспертного заключения. Там указан Питерский адрес, где никого нет и московский телефон, по которому пытался звонить трижды. Пару раз снимали трубку, просили подождать и спустя 10 минут её клали. В третий раз повезло больше, девушка снявшая трубку сразу сказала, что она не знает, что у организации, где она работает, есть филиал в Санкт-Петербурге и посоветовала обратиться в РГС. Правдами и неправдами нашел телефон питерского представителя оценщика. Звоню. Мне в довольно грубой форме объясняют, что им запрещено общаться с клиентами и если у меня есть вопросы по экспертизе, я могу их задать в письменной форме только ЧЕРЕЗ РГС!!!
29.03.11в очередной раз прихожу в РЦУУ для очередного выяснения ситуации. После неоднократных переговоров с Московским РГС пишу 4 заявления:
-№ 1535 о несогласии с проведенной экспертизой и прикладываю копии документов с завода – изготовителя о нормах трудозатрат и стоимостью нормо-часа и копию справки о стоимости запчастей
-№1536 с объяснением, что требование акта о несчастном случае не правомерно т.к. ДТП не имеет отношения к работе, что оригиналы платежных документов им предоставлялись. Их сотрудники сделали копии, и оригиналы были возвращены. Что проведение Судебно-Медицинской экспертизы не требуется т.к. это заключение есть в деле, а запрашиваемое заключение о степени потери трудоспособности выносит Медико-Социальная экспертиза после окончания лечения, а я еще на лечении.
-№1537 в связи с невозможностью связаться с «независимой» экспертизой и несогласием о результатах данной экспертизы, прошу предоставить мне копии спорных документов для ознакомления.
-№ 1538 прошу предоставить мне копии всех документов из дела для сверки и сдачи недостающих.
Если по копиям мне ответили в течении положенных 3-х дней и выдали копии, то по остальным мне в течении недели сперва говорили о необходимости 15 -ти рабочих дней для ответа, по истечении 10-ти дней мне сказали, что дело оформлено как жалоба и передано в Центральный офис РГС и ответ мне должен прийти в течении тех же 15-ти рабочих дней. Таким образом на сегодняшний день прошло уже 20-ть рабочих дней, но ни на одно заявление я не получил ответа.
В полученных мной копиях не было некоторых важных документов, которые подтверждали потерю дохода, и которые пришлось сдавать повторно 09.04.11.

В результате рассмотрение дела умышленно затягивается. Дело тянется с 12.01. и оконца ему не видно.

Улыбающиеся девушки для битья в офисе, которым трудно грубить, потому что они НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ
4 месяца хождения как на работу, бесконечные звонки и бесконечные ответы: мы не знаем
Уважаемый Александр!
Ответы на жалобы Исх. № 04-11/3700, 04-11/3675 и 04-11/3732 были направлены в Ваш адрес, копии указанных писем можете получить в центре урегулирования убытков.
Афросин Виталий
Главный специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО «Росгосстрах»
  • Архангел

На личном опыте убедился, что РГС любит оформлять бумажки задним числом, когда их птица в надлежащее место клюнет, так что ничего удивительного, что автор не получил ответы.

• Supera

Уважаемый Виталий Афросин когда же вы это успели отправить ответы? Сегдня в 11.40 я звонил в Ваш центр и мне сказали, что ответ был только на одну жалобу и отправлен он был 23.04, остальные на рассмотрении. Содержание ответа Ваши операторы сказать не могли т.к., с их слов, ответы готовила сторонние спеиалисты и они не в курсе. что мне ответили. Как может быть, что оператор в головном офисе не знает что в ответе, а региональный знает? Или у вас нет единой сети?

• Прохожий

Архангел, видимо насчет оформления задним числом это правда)

• Архангел

В региональных офисах только центры по сканированию и отправке материалов, так что, как мне кажется, в любом случае ответ должен быть в их программе ГУРУ или что-то в этом роде.

у меня примерно такая же история с ответом:

• Supera

Отлично!!! Росгосстрах проснулся!!! Сегодня мне сообщили, что мои вопросы, которые я задавал месяц назад наконец разрешились!!! Обратите внимание на составление этих ответов понадобился МЕСЯЦ! Причем когда я 25.04.11 в 12.00 звонил, ни один диспетчер КАЛ-Центра не мог мне сказать решение, ссылаясь на то, что ответ готовится специалистами и его я смогу узнать из ответа по почте. На вопрос могу ли я получить ответ в РЦУУ, мне отвечали, « Т.К. ОТВЕТЫ ПОДГОТОВЛЕНЫ Специалистами из Москвы и выслан по почте оператор РЦУУ не может мне предоставить решения». Все взятое в кавычки являются оригинальными выписками из переписки (на случай если РГС захочет оспорить). Все ответы получены 26.04.11, т.е. спустя 21 рабочий день после подачи заявлений.А теперь разложим ответы по полочкам и вместе посмеемся:
    1.На мой запрос вх№1535 от29.03.11: суть вопроса несогласие с результатами экспертизы. Далее дословно: «При составлении заключения эксперт (далее Э) не указал VINи пробег, хотя соответствующие фотографии приложены. Также Э не включил не включил в калькуляцию большую часть необходимых операций, на включенные операции значительно занижены нормы трудозатрат. Кроме этого также занижена стоимость деталей и их количество. Стоимость нормо – часа для Петербурга указана 200р./н-ч, что не соответствует действительности. По моему запросу завод-изготовитель прислал мне протокол нормативных ставок на сервисный ремонт своей продукции с указанием трудозатрат и стоимости нормо-часа, также прилагаю справку с указанием стоимости запчастей. (Приложение на 3-х листах)»
    Ответ: Перепечатка п.2 ст.12 ФЗ№40, « потерпевший обязан предоставить для осмотра и проведения Нез.Эксп.», далее ссылка на п.63 Правил ОСАГО. Далее: «Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в регионе цен. ПО результатам НЭ стоимость восстановительного ремонта составляет 4774 р. …… Сумма Вам выплачена. Просим с пониманием отнестись к решению компании»
    2.На вх.1536 «согл. Письма№ 04/3278 (о сдаче всех подлинников чеков и других платежных документов, предоставления Акта о Несчастном Случае на производстве и Заключенися СМЭ) сообщаю. Мной были поданы все документы в оригиналах, Вашими сотрудниками были сняты необходимые копии, а оригиналы возвращены мне по моему заявлению т.к. оригиналы необходимы для обращения в суд и налоговую инспекцию для налогового вычета. В п.55 Правил ОСАГО, на которые Вы ссылаетесь нет указания на необходимость сдачи оригиналов. В заявлении была указана травма в ДТП по пути на работу, в больнице не оформлялась как производственная, соответственно Акт о НС на Пр-ве не оформлялся. По поводу Судебно-Медицинской Экспертизы: Согласно п.51 Правил ОСАГО подаются: а) заключение медучреждения с указанием травм, диагноза, периода нетрудоспособности. в) справка о среднем заработке(доходе). Согласно п. б)заключение о степени утраты выдает ВТЭК после нахождения на больничном более 10 месяцев, а я находился 4,5 месяца…»
    Ответ: « в соответствии с п.1.1 ст.12 потерпевший обязан предоставить все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда… В соотв.с п.55 Правил ОСАГО при предъявлении требований о возмещении ……расходов предоставляются документы, подтверждающие оплату … Вышеуказанные документы Вами не представлены. …. Предоставленные Вами копии платежных документов от 08. 02.2011» (читайте, снятые нами с ваших оригиналов) « не могут быть принятыми к рассмотрению, т.к. выплаты производятся по оригиналам платежных документов. Вышеуказанные документы Вами не представлены…… В заявлении указано Вами указано, что травма …. является производственной. Ранее Вам направлялось письмо о необходимости предоставления вышеуказанного документа(Акта о НС), однако акт до настоящего времени не представлен. В соотв. с п.1 ст.1086 ГК размер подлежащего возмещению утраченного заработка определяется в процентах к его среднему месячному заработку до увечья … либо до утраты им трудоспособности. Соответствующих степени утраты трудоспособности…… В соотв. с п.51 Правил ОСАГО при предъявлении требования о возмещении утраченного заработка предоставляется заключение Судебно-Медицинской Экспертизы(?) о степени стойкой утраты трудоспособности. В связи с тем, что данные документы не предоставлены принять решение о выплате страхового возмещения в связи с расходами на лечение и приобретение не представляется возможным»
    3. Вообще гениальный перл. Как я уже говорил, сотрудники НЭ ООО «Автоконсалтинг Плюс» категорически отказались от общения и все вопросы потребовали задавать через РГС.
    Вх №1537 «Прошу предоставить мне для ознакомления копии нормативных документов приведенных в Экспертном Заключении. Проведенной филиалом ООО «Автоконсалтинг Плюс» в связи с тем, что указанная организация не находится по адресу, указанному в заключении, сотрудники РЦУУ РГС не представляют, где она находится. Московский диспетчер не знает, где находится их филиал в С.-Петербурге и по всем вопросам по экспертизе отсылает в РГС. На основании изложенного прошу выдать копию:
    п.12 Сборник цен ТС и региональной стоимости нормо-часов. ООО «Прайс-н» 2008/2009г.
    П.13 Сборник (справочник) трудоемкостей по ремонту ТС по данным производителя»
    Ответ: « Филиал ООО РГС в С.Пб и ЛО рассмотрел Ваше заявление и сообщает следующее. Поскольку ООО «Автоконсалтинг Плюс» является независимым юридическим лицом, то Филиал ООО РГС в С.Пб и ЛО не уполномочено выдавать копии запрашиваемых документов»
    По поводу последнего ответа могу высказать замечание: Мне на протяжении 4-х недель парили мозги, что по данному вопросу послан запрос в Москву, что составлена жалоба, что для ответа на него привлечена группа специалистов и так коротко и прямо послать. ГЕНИАЛЬНО ГОСПОДА!!!
    Александр

• Кирилл Гацалов

Очень много деталей и нюансов.
    Но, предварительно полагаю, что правомерность отказа в выплате страхового возмещения вреда, нанесенного здоровью, сомнительна.
    Так, страховщик был не вправе отказывать в страховой выплате на том основании, что не предоставлена судмедэкспертиза.
    Также как необязателен Акт о несчастном случае: производственная это травма или нет — не имеет значения.
    Что же касается основания отказа по причине непредоставления оригиналов, то если буквально толковать Правила ОСАГО, то страховщику подлежит передаче пакет оригиналов. При этом он может обозрев оригиналы, оставить себе заверенные копии.
    Однако полагаю, что отказ в выплате в части страхового возмещения вреда здоровью можно оспорить в суде с положительным исходом.

• Глеб (гость)

02.10.11.-дтп… обратились к виновному из РГС по ОСАГО 23.01.2012. получили ТО в течение часа. ТО назначили 30.01.2012. Дальше расскажу. Петрозаводск.6068110

• Supera

Что такое ТО? В документах на выплату вроде нет такого термина! ТО вроде из серии Техосмотра. а у вас должно быть независимая экспертиза. Мой совет будет прост: если вам будут предлагать ремонтировать на СТО, где у них заключен договор подумайте может сделать действительно НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? только обязательно уведомите РГС о проведении письменно, чтобы потом в суде не оспорили… при проведении НЭ, назначенной на 30.01 обязательно требуйте копии всех бумаг, которые будет писать эксперт. но обычно дело ограничивается простым фотографированием повреждений и описанием, которое просто посылается в Москву. Так вот, договаривайтесь с экспертом, чтобы у вас были копии именно тех фотографий, которые сделал он при вас