Компания «Ингосстрах», одна из крупнейших страховых компаний в России, совместно с онлайн-сервисом для организации путешествий OneTwoTrip представила результаты анализа статистики страхования и бронирований на лето. Исследование показало, что за последние три года наблюдается незначительный, но устойчивый рост числа путешествий россиян с детьми.
Доля семейных поездок растет
Согласно данным OneTwoTrip, в летний сезон 2023 года только 13% бронирований отелей приходились на поездки с детьми. В 2024 году этот показатель вырос до 14%, а в 2025 достиг 15%. Тренд по авиаперелетам менее выражен: за три года доля туристов, путешествующих с детьми, колебалась в пределах 12–13%.
Отдых с детьми обходится дороже
Финансовая нагрузка на семьи с детьми растет быстрее, чем на туристов без них. Средний чек на бронирование отеля с детьми увеличился с 16,6 тысяч рублей в 2023 году до 23,5 тысяч рублей в 2025. Для сравнения: у путешественников без детей — с 12,6 тысяч рублей до 15,6 тысяч рублей за тот же период.
Семьи с детьми все чаще выбирают более комфортные условия отдыха: доля бронирований отелей уровня «4–5 звезд» выросла с 44% в 2023 году до более чем 60% в 2025-м. Туристы без детей более консервативны — 55% из них выбирают четырехзвездочные и пятизвездочные отели.
Турция остается лидером
Турция стабильно занимает первое место среди направлений для семейного отдыха (60% бронирований в 2025 году). В тройку также входят Египет (13%) и ОАЭ (8%).
У туристов без детей картина немного разнообразнее: кроме Турции (66%) и Египта (9%) популярен также Вьетнам (8%).
Страховка — обязательная часть поездки
Количество оформленных семейных полисов для выезда за границу увеличилось за три года более чем в два раза — со 161 тысячи летом 2023 года до почти 350 тысяч в 2025-м. Для индивидуальных путешественников рост еще более заметен: с 205 тысяч в 2023 году до 516 тысяч в 2025-м.
Основной риск, который семьи включают в договор, — медицинские расходы (в 99% случаев).
По данным «Ингосстраха», на протяжении последних трех лет самые частые страховые случаи у путешественников вызывали ОРВИ, острые кишечные инфекции, а также различные травмы.
Что касается стоимости полиса, то окончательная цена определяется индивидуально и зависит от выбранной страховой суммы, набора рисков, валютных колебаний и других факторов.
Россияне стали ответственнее
«Ингосстрах» и OneTwoTrip также провели совместный опрос, чтобы узнать отношение россиян к страховкам и мотивы оформления полисов. Исследование проходило в социальных сетях и e-mail рассылках компаний. База респондентов составила более 1,1 тысячи человек.
Опрос показал, что 76,2% путешественников всегда оформляют страховку для выезда за рубеж. Женщины подходят к этому более ответственно (90,5% всегда или иногда покупают полис) по сравнению с мужчинами (80,7%). Родители также дисциплинированнее: 78% семей всегда страхуются, против 71,9% путешественников без несовершеннолетних.
Среди основных причин, по которым туристы оформляют страховку в путешествиях, чаще всего называют: стремление к спокойствию и уверенности (75,1%), опасения непредвиденных расходов за границей (48%) и необходимость наличия этого документа для получения визы (27,2%).
При выборе условий оформления страховки для выезжающих за рубеж 81,5% респондентов отметили, что решение зависит от направления поездки, 48,1% — от ее продолжительности, а 33,3% — от финансовых возможностей на момент планирования.
Когда речь идет о путешествиях с детьми, 90,3% опрошенных считают обязательным оформить полис хотя бы для ребенка.
«Мы видим тенденцию к росту числа поездок с детьми, и вместе с тем такие путешествия становятся все более осознанными. Туристы все чаще включают страховку в обязательный список подготовки к отпуску, что делает отдых не только комфортным, но и безопасным. Если страховой случай все же наступит, «Ингосстрах» оперативно организует оказание необходимой медицинской помощи и поддержки. Сообщить о страховом случае можно по телефону, в мобильном приложении или в личном кабинете на сайте компании без необходимости посещения офиса», — отмечает Дмитрий Кренев, заместитель директора департамента урегулирования убытков розничного бизнеса «Ингосстраха».
Россияне стали ответственнее подходить к путешествиям: исследование «Ингосстраха» и OneTwoTrip
08.10.2025
11:59
ИНГОССТРАХ
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Исследование «Ингосстраха» и Островка: у россиян растет интерес к зарубежным направлениям
- «Ингосстрах» выплатил более 71,8 миллиона рублей по ИФЛ за вторую половину июля
- Исследование «Ингосстраха» и НАФИ: 72% россиян доверяют страховым компаниям
- «Ингосстрах» рассказал, какие травмы бывают в школе
- «Ингосстрах» и Yandex B2B Tech запускают программу киберстрахования для облачных клиентов
- «Ингосстрах» подвел итоги первого полугодия по ДМС: спрос на телемедицину вырос на 50%
- «Ингосстрах» представил данные о рынке недвижимости РФ: только 19% молодежи имеют свое жилье
- Команда «Ингосстраха» вошла в тройку лидеров премии «Хакатоны России»
- Лидерство в InsurTech: «Ингосстрах» признан лучшим в трех номинациях премии FinTech Awards Russia
- «Ингосстрах» обеспечил страховую защиту выставки Большого театра на Сейшельских Островах
- «Ингосстрах» рассказал о страховании от последствий заправки топливом по стандартам «Евро-3»
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели июля
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 млрд рублей в сегменте автострахования за две недели июля
- «Ингосстрах» поддержал фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия — 2026»
- «Ингосстрах» предложил эксклюзивные условия страхования для владельцев Zeekr 9X: полная компенсация расходов на замену заднего мотор-редуктора
- «Ингосстрах» выплатил более 65,8 млн рублей по ИФЛ за вторую половину июня
- «Ингосстрах» запустил первый полис киберстрахования со встроенным сервисом информационной безопасности для МСБ
- «Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 млрд рублей в сегменте автострахования за две недели
- «Ингосстрах» расширил программу страхования домашних животных
- Выпускник Молодежной балетной программы, поддерживаемой «Ингосстрахом», стал лауреатом XV Международного конкурса артистов балета
- «Ингосстрах» выступает генеральным партнером летнего фестиваля «КАНИКУЛА» в Самаре
- «Ингосстрах»: сборы по онлайн-страхованию ответственности бизнеса выросли на 32% за пять месяцев 2026 года
- «Ингосстрах» продолжил поддержку Молодежной оперной программы Большого театра: в новый состав вошли 9 солистов, отобранных из 400 претенентов
- «Ингосстрах» и «Почта Mail»: россияне оформили более 3 млн страховок для отпуска
- «Ингосстрах» определил самые аварийные улицы Санкт-Петербурга
- Ингосстрах» и VOLGA представили новый формат страховой защиты автомобилей
- «Ингосстрах» определил самые аварийные улицы Москвы
- «Ингосстрах»: как легче переносить жару
- «Ингосстрах» стал лидером среди страховых компаний по представленности в ответах нейросетей