Департамент безопасности РЕСО-Гарантия привлек к уголовному делу серийного мошенника

15:30
РЕСО-ГАРАНТИЯ

Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия вместе с правоохранительными органами и коллегами из других страховых компаний доказали вину Евгения Самошина – участника известной мошеннической группировки. Ее члены устраивали подставные ДТП на круговых перекрестках Москвы и Подмосковья, а затем как пострадавшие обращались к страховщикам за выплатами по ОСАГО.

24 января 2023 года следственной частью следственного управления УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Самошина возбуждено 31 уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. При этом 24 дела,  одно из которых возбуждено в январе 2022 года, расследуются по материалам РЕСО-Гарантия. Преступник является членом группы мошенников, в которую входит также Евгений Афанасьев, «профессиональный пострадавший в ДТП», ставший известным широкой общественности благодаря публикациям СМИ.

Кстати, именно с расследований действий Самошина началась работа правоохранителей и страховщиков по раскрытию и наказанию всей группы. Материалы об этом автоподставщике РЕСО-Гарантия передала в УВД по ЮВАО еще в начале 2021 года.  РЕСОвцы тщательно собирали информацию по деятельности группировки, а также держали на контроле заявленные ее членами с 2017 года обращения за выплатой страхового возмещения. Пик активности Афанасьева, Самошина и остальных мошенников пришелся на период с 2019 года. Если в 2017-2018 годах было зафиксировано 27 обращений, поданных ими в компанию, то с 2019 года по настоящее время – более 200. Списать действия членов группы на случайное совпадение и невезение, очевидно, невозможно.

Первоначально в отношении членов группы, включая Самошина, направлялись одиночные обращения в полицейские отделы Москвы и Подмосковья. Но поскольку в возбуждении уголовных дел МВД долгое время отказывало, страховщики перешли к коллективным действиям. Так, в середине 2021 года РЕСО-Гарантия совместно с другими страховыми компаниями, пострадавшими от деятельности Самошина и его подельников, обратилась в ГУ МВД России и прокуратуру, привлекая их внимание к деятельности автоподставщиков.

Это заявление также долго оставалось без должного внимания правоохранителей. Однако благодаря общественному резонансу и настойчивости сотрудников РЕСО-Гарантия, методично предъявлявших коллегам-полицейским все новые доказательства вины «мнимых пострадавших», дело не спустили на тормозах. В итоге Афанасьев и Самошин были задержаны сотрудниками полиции и заключены под стражу. Теперь органам предварительного следствия предстоит кропотливая работа по расследованию их многочисленных преступлений, совершенных в составе организованной группы с целью получения имущественной выгоды. Так что дело Самошина не закончилось.

Департамент безопасности РЕСО-Гарантия принимает активное участие в расследовании уголовного дела. Кроме того, специалисты внимательно следят за другими членами преступной группы. Надеемся, что все ее члены будут привлечены к уголовной ответственности и получат заслуженное наказание.
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля