Названы регионы с самыми «несговорчивыми» водителями

13:30
СОГЛАСИЕ

Каждый второй водитель, попавший в аварию, предпочитает оформлять документы о ДТП в упрощенном порядке. По данным страховой компании «Согласие», в прошлом году по системе «Европротокол» было оформлено 51 % дорожных происшествий.

Наибольшую «несговорчивость» на дороге проявляли водители из Иркутской области, где только в 21 % аварий автолюбители договаривались без вызова сотрудников ГИБДД. Также к решению дорожных инцидентов между собой реже прибегали водители из Амурской области – 23 %, Архангельской области – 30 %, Краснодарского края – 33 % и Владимирской области – 35 %.

Не очень часто оформляют ДТП по системе «Европротокол» в Республике Татарстан – 36 % и Вологодской области – 38 %. 

А к самым «сговорчивым» водителям можно отнести автовладельцев из Приморского края – 71 % и Липецкой области – 68 %. Кроме того, оформлять ДТП в упрощенном порядке предпочитают автомобилисты из Ульяновской области – 63 %, Новосибирской области – 63 %, а также из Республики Дагестан, Смоленской и Орловской областей – по 62 %.

Эксперты страховой компании «Согласие» напоминают, что при оформлении европротокола обязательно нужно убедиться, что у обоих участников ДТП есть полис ОСАГО, не причинен вред жизни, здоровью людей и имуществу, за исключением транспортных средств участников ДТП. Виновник аварии и потерпевший обязаны передать извещение о ДТП в свои страховые компании в течение 5 рабочих дней.

*для сравнения были выбраны регионы, в которых по ОСАГО урегулировано более 500 убытков.

СОГЛАСИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля