СК «Росгосстрах» победила в номинации «Лучшая модель машинного обучения для страховой компании» в конкурсе «Проект года» от Global CIO – профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации. На церемонии, прошедшей в конце января, награду «Росгосстраха» получил Фрэнк Шихалиев, руководитель направления машинного обучения.
«Росгосстрах» совместно с компанией «Синимекс» реализовал комплексный проект по разработке новых сервисов для оценки рисков, который получил высокую оценку профессионального сообщества. Проект включал в себя сервисы географической сегментации клиентской базы, позволяющие перейти от прогнозирования на уровне «регионов» к уровню «улиц», сервис для оценки рисковости клиента с использованием алгоритмов машинного обучения на основании информации о его окружении на стадии заключения договора, отчёт для мониторинга и оценки портфелей сотрудничающих с компанией агентов, брокеров и партнеров.
«В страховом бизнесе серьезная конкуренция, и требуется постоянно поддерживать высокую клиентоориентированность, в то же время оптимизируя параметры убыточности. Для этого нужно постоянно развивать и совершенствовать инструменты, решающие проблемы прогнозирования убытков, — комментирует директор Департамента анализа и моделирования ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Вересова. — На основе большого количества данных, генерируемого бизнесом, возможно построение современных моделей прогнозирования с применением методов машинного обучения. Такой подход помогает «Росгосстраху» сохранять лидирующие позиции на страховом рынке».
Конкурс «Проект года» проходил с сентября 2022 по январь 2023 года уже одиннадцатый раз, и за эти годы он превратился в ключевую онлайн-площадку, где ИТ-руководители обмениваются успешным опытом и экспертными мнениями, и стал своего рода единой базой знаний для всей ИТ-отрасли. Отличительной особенностью конкурса является то, что проектные достижения участников оцениваются непосредственно онлайн-голосованием членов профессионального сообщества Global CIO.
«Росгосстрах» победил в конкурсе проектов по цифровой трансформации от Global CIO
02.02.2023
09:57
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Служба безопасности «Росгосстраха» помогла ФСБ изобличить группировку мошенников
- Не только гололед: аналитики «Росгосстраха» назвали самые неожиданные несчастные случаи прошедшей зимы
- «Росгосстрах»: туристы стали чаще страховать отмену поездки
- Мастер обратной связи: «Росгосстрах» стал одним из лидеров рейтинга Сравни.ру
- Больше трети клиентов «Росгосстраха» по ОСАГО накопили максимальную скидку
- Страхование ипотеки от «Росгосстраха» признано продуктом года по версии Банки.ру
- Региональные новости компании «Росгосстрах» за 23 — 27 марта 2026 г.
- Дни жестянщика — «Росгосстрах» назвал самые аварийные месяцы и даты 2025 г.
- Новая логика эффективности: «Росгосстрах» представил кейсы на конференции по процессной аналитике ProcessTech
- Качественный сервис снижает чувствительность к цене: за какие качества страховой компании клиенты готовы отдавать до 20% больше
- «Росгосстрах» выплатил агрофирме в Ростовской области 106 млн р. за погибший урожай озимых
- «Росгосстрах»: наезд КамАЗа и разобранный кафель — застраховать жилье можно от разных рисков
- Губернатор Санкт-Петербурга вручил благодарность президента РФ сотруднице «Росгосстраха» Светлане Пантелеймоновой
- Губернатор Белгородской области вручил благодарность президента РФ агенту «Росгосстраха» Ольге Руденко
- «Росгосстрах»: средняя стоимость лечения по полисам онкострахования в 2025 г. составила 2,3 млн р.
- «Росгосстрах» выплатил клиенту компании в Самарской области страховое возмещение за сгоревшее имущество
- В 2025 г. «Росгосстрах» выплатил своим клиентам в Удмуртии по страховым случаям почти 316 млн р.
- Губернатор Омской области вручил благодарность президента РФ сотруднице «Росгосстраха» Татьяне Баталовой
- «Росгосстрах»: на китайские машины приходится почти половина страховых случаев по каско
- «Росгосстрах» в очередной раз подтвердил свое лидерство в страховании домов и дач — данные ЦБ
- В 2025 г. «Росгосстрах» выплатил сельчанам более 22,2 млн р. за животных с их личных подворий
- Эксперт «Росгосстраха»: из-за долгой зимы сезон клещей может начаться позже обычного
- «Завелась, прогрелась, отпустила тормоз и толкнула дерево». «Росгосстрах» рассказал про женские страховые случаи по каско
- «Росгосстрах» назвал самые дорогие травмы уходящего горнолыжного сезона
- Агент «Росгосстраха» из Костромской области Надежда Груздева удостоена благодарности президента РФ
- Росгосстрах застраховал жителя Ставрополя от несчастного случая на 25 млн рублей
- Росгосстрах рассказали о ключевых рисках для имущества бизнеса
- В этом году в Росгосстрахе ожидают значительного увеличения числа заявлений из-за паводков и подтоплений
- Росгосстрах поможет туристам получить компенсацию за несостоявшийся отпуск в странах Ближнего Востока
- Росгосстрах расширил страховое покрытие для клиентов, находящихся на Ближнем Востоке