В преддверии 1 апреля, когда для российских водителей произойдет перерасчет значения коэффициента бонус-малус, серьезно влияющего на стоимость полиса ОСАГО, «Росгосстрах» напомнил, какие месяцы и дни прошлого года были самыми аварийными. И, соответственно, могли подпортить страховую историю для тех, кому в эти дни не повезло.
По статистике страховщика, первые три месяца 2025 г. стали и самыми аварийными. Больше всего дорожных происшествий у клиентов с полисами ОСАГО «Росгосстрах» зафиксировал в феврале — на самый короткий месяц приходится почти каждый десятый (9,7%) страховой случай в году. Немного уступают март и январь — по 9,6% страховых случаев. Впрочем, надо учитывать, что в январе большая часть аварий пришлась на вторую половину месяца — до окончания каникул их регистрировалось не так много, а 1 января было вообще меньше всего аварий на российских дорогах.
На зиму традиционно приходится всплеск ДТП, и даже относительно бесснежная погода в начале 2025-го не повлияла существенно на эту тенденцию. Самые аварийные дни 2025 г. тоже были зимними.
«Лидерами по числу страховых случаев стали 7 марта и 14 февраля. Но никакой романтики тут искать не стоит — это вовсе не потому, что мужчины в эти дни колесили по городам и весям в поисках цветов для своих спутниц жизни. Просто эти даты в прошлом году пришлись на пятницу — а это, по нашим наблюдениям, один из самых аварийно-опасных дней недели, — отмечает начальник управления выплат по автострахованию „Росгосстраха“ Людмила Юсова. — Многие ошибочно полагают, что главная опасность на дорогах подстерегает водителей в пятницу вечером только в дачный сезон, когда все массово выезжают за город. Но, как видно, повышенный риск существует на протяжении всего года. Возможно, потому, что в пятницу вечером водители садятся за руль в состоянии накопленного стресса от рабочей недели, что провоцирует больше ДТП».
Кстати, на четвертом и пятом месте по аварийности тоже пятницы — 24 и 17 января. В топ-5 этого антирейтинга только одна среда — 15 января.
В сезоны, когда гололед, сугробы и плохая видимость перестают быть главными причинами дорожных происшествий, более значимым становится фактор интенсивности движения. Так, с апреля по август количество страховых случаев с клиентами «Росгосстраха» по ОСАГО шло по нисходящей, но в сентябре, когда закончился сезон отпусков и начался новый учебный год, наметился небольшой рост — на 2% к августу. Следующий всплеск страховщик зафиксировал в начале календарной зимы, когда погода вновь стала существенно влиять на аварийность на дорогах: в декабре прошлого года страховых событий по ОСАГО было на 17% больше, чем в ноябре.
Меньше всего страховых событий «Росгосстрах» в прошлом году фиксировал по воскресеньям и праздникам. Так, самыми безаварийными днями, помимо 1 января, стали 31 декабря, и три воскресенья: 9 и 23 ноября, а также 19 октября.
Дни жестянщика — «Росгосстрах» назвал самые аварийные месяцы и даты 2025 г.
25.03.2026
13:30
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Региональные новости компании «Росгосстрах» за 23 — 27 марта 2026 г.
- Новая логика эффективности: «Росгосстрах» представил кейсы на конференции по процессной аналитике ProcessTech
- Качественный сервис снижает чувствительность к цене: за какие качества страховой компании клиенты готовы отдавать до 20% больше
- «Росгосстрах» выплатил агрофирме в Ростовской области 106 млн р. за погибший урожай озимых
- «Росгосстрах»: наезд КамАЗа и разобранный кафель — застраховать жилье можно от разных рисков
- Губернатор Санкт-Петербурга вручил благодарность президента РФ сотруднице «Росгосстраха» Светлане Пантелеймоновой
- Губернатор Белгородской области вручил благодарность президента РФ агенту «Росгосстраха» Ольге Руденко
- «Росгосстрах»: средняя стоимость лечения по полисам онкострахования в 2025 г. составила 2,3 млн р.
- «Росгосстрах» выплатил клиенту компании в Самарской области страховое возмещение за сгоревшее имущество
- В 2025 г. «Росгосстрах» выплатил своим клиентам в Удмуртии по страховым случаям почти 316 млн р.
- Губернатор Омской области вручил благодарность президента РФ сотруднице «Росгосстраха» Татьяне Баталовой
- «Росгосстрах»: на китайские машины приходится почти половина страховых случаев по каско
- «Росгосстрах» в очередной раз подтвердил свое лидерство в страховании домов и дач — данные ЦБ
- В 2025 г. «Росгосстрах» выплатил сельчанам более 22,2 млн р. за животных с их личных подворий
- Эксперт «Росгосстраха»: из-за долгой зимы сезон клещей может начаться позже обычного
- «Завелась, прогрелась, отпустила тормоз и толкнула дерево». «Росгосстрах» рассказал про женские страховые случаи по каско
- «Росгосстрах» назвал самые дорогие травмы уходящего горнолыжного сезона
- Агент «Росгосстраха» из Костромской области Надежда Груздева удостоена благодарности президента РФ
- Росгосстрах застраховал жителя Ставрополя от несчастного случая на 25 млн рублей
- Росгосстрах рассказали о ключевых рисках для имущества бизнеса
- В этом году в Росгосстрахе ожидают значительного увеличения числа заявлений из-за паводков и подтоплений
- Росгосстрах поможет туристам получить компенсацию за несостоявшийся отпуск в странах Ближнего Востока
- Росгосстрах расширил страховое покрытие для клиентов, находящихся на Ближнем Востоке
- «Росгосстрах» заработал более 8,8 млрд чистой прибыли за 2025 г.
- Каждый пятый россиянин планирует сменить машину на более экономичную
- «Росгосстрах» помог студентам ЮФУ примерить на себя роль страховщиков
- Заместитель директора филиала «Росгосстраха» в Калининградской области награждена правительством региона
- Блин и полис: «Росгосстрах» поддержал празднование Масленицы в Орле
- «Росгосстрах» в Марий Эл выплатил хозяйке за сгоревшие строения более 2 млн р.
- «Росгосстрах» в Нижегородской области выплатил клиенту компании из Пильны 2,5 млн рублей за сгоревший дом