РЕСО-Гарантия пресекла деятельность организованной  группы страховых мошенников в Астраханской области

20:00
РЕСО-ГАРАНТИЯ

Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия раскрыли мошенническую схему с фальсификацией документов для получения выплат по ОСАГО. Преступники пытались обмануть сразу несколько страховых компаний.

В конце декабря 2022 года Ленинский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор 33-летнему мужчине. Бывший сотрудник органов внутренних дел вместе с соучастниками действовал по мошеннической схеме.

В 2020 году группа подделывала официальные документы по якобы погибшей в ДТП семейной паре и многократно подавала заявления на выплату в страховые компании. Предварительно злоумышленники находили в интернете сведения о страховых полисах ОСАГО с неограниченным списком допущенных к управлению автомобилем. Затем писали заявление от имени близких родственников «погибших» в ДТП, использовали заведомо поддельные штампы и печати на документах, якобы выданных нотариусами и сотрудниками местных МВД. Таким образом готовили полный комплект документов для страховой компании, чтобы получить выплату по ОСАГО в связи со смертью пассажиров (475 тыс. руб. возмещения за вред жизни и 25 тыс. руб. в качестве компенсации расходов на погребение каждого из двух «погибших»).

Мошенники готовили по 15-20 идентичных комплектов документов и отправляли их почтой в центральные офисы крупнейших страховых компаний нашей страны. К сожалению, некоторые страховщики успели перечислить на счет преступников страховое возмещение. В РЕСО-Гарантия и ее дочернюю компанию «Юнити страхование» от мошенников поступило четыре заявления. Сотрудники Департамента безопасности сразу же обратили внимание на признаки страхового мошенничества. Тщательная проверка подтвердила сомнения специалистов. Были установлены все обстоятельства дел, найдены контакты соучастников, а от «несчастной дочери погибших» после общения РЕСОвцев с её живой и здоровой матерью получен добровольный отказ от страховых претензий.

РЕСО-Гарантия выступила инициатором возбуждения уголовного дела, чтобы положить конец реализации мошеннической схемы. Всего зафиксировано 15 эпизодов. Мошенник получил 6 лет лишения свободы и обязан выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей.
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля