«Абсолют Страхование» – участник форума «Будущее страхового рынка: вне опасности»

19:32
Абсолют Страхование

СК «Абсолют Страхование» приняла участие в антикризисном форуме «Будущее страхового рынка: вне опасности», который состоялся сегодня в гостинице St. Regis Moscow Nikolskaya. Организатор мероприятия – «Эксперт РА».

Ежегодная конференция «Будущее страхового рынка» традиционно объединяет участников рынка для определения стратегических планов развития страховой отрасли. В этом году ее проведение в условиях кризиса актуально как никогда раньше. Несмотря на беспрецедентное давление на страховой рынок, компании предпринимают активные действия и прилагают все усилия по трансформации бизнеса и адаптации к новым условиям.

На форуме в секции «Повышение эффективности: инновации, технологии, цифровизация» с докладом, посвященным импортозамещению в ИТ, выступил директор департамента информационных технологий компании «Абсолют Страхование» Виктор Вагнер. В ходе выступления он отметил, что сегодня сложно делать прогнозы относительно того, как долго продлится введенное эмбарго на поставку зарубежной техники и решений российским организациям и пользователям, поэтому единственная действенная альтернатива продукции иностранных компаний — это импортозамещение.

«После ухода зарубежных ИТ-компания под вопросом оказалась стабильная работа систем безопасности и обновления необходимого ПО. Многие компании обратились к программному обеспечению с открытым исходным кодом, которое может использоваться как временное решение. Однако нужно помнить про возможные атаки киберпреступников, которые могут грозить компании финансовыми и репутационными потерями. Поэтому важно регулярно проверять такое ПО», – предупредил Виктор Вагнер.

«Пока иностранные вендоры покидают российский рынок, у отечественных разработчиков открываются новые перспективы и возможности разработать свои решения, которые не будут уступать зарубежным и смогут конкурировать с ними и в качестве, и в надежности, и в функциональности», – подчеркнул эксперт.

Российскому бизнесу Виктор Вагнер рекомендует подготовить план по переносу инфраструктуры и данных из облаков зарубежных вендоров в российские облака. Тем более, что сегодня на рынке представлены отечественные облачные решения, которые могут составить конкуренцию зарубежным. Среди них, например, Yandex, Selectel, КРОК и многие другие.

Текущая ситуация, по его мнению, не должна повлиять на доступность страховых сервисов для клиентов в среднесрочной перспективе. Большинство партнеров и поставщиков создали запас запчастей, а также обладают необходимыми компетенциями для обслуживания и сопровождения ИТ-оборудования и ПО. Все оборудование имеет резервный контур, поэтому даже выход из строя отдельных элементов не приведет к нарушению работы всей системы.

«В целом, нынешняя ситуация может придать импульс для более активного развития и внедрения отечественных разработок. Для российских ИТ-компаний откроются новые широкие возможности для производства отечественного программного, аппаратного и системного ПО», – заключил В. Вагнер.

Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля