Правоохранительные органы только в августе завели 13 уголовных дел по материалам СЭБ «АльфаСтрахование»

12:33
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Специалисты департамента экономической безопасности «АльфаСтрахование» в августе 2021 г. провели 1370 расследований по страховым событиям с признаками мошенничества. По ранее направленным в правоохранительные органы материалам компании за месяц заведено 13 уголовных дел.

Наибольшее число случаев с признаками мошеннических действий в страховании в августе традиционно было связано с ОСАГО. Больше всего таких убытков было выявлено в городах Сибири и Дальнего Востока – 442. На втором месте находится Южный федеральный округ – 163 убытков. Замыкает тройку лидеров – Центральное Черноземье – 76 случаев. 

Также «АльфаСтрахование» удалось предотвратить 28 случаев с признаками мошенничества в каско. Из них 10 эпизодов пришлись на Южный федеральный округ. По трем из них уже возбуждены уголовные дела по факту инсценировки обстоятельств ДТП. Второе место по частоте подобных убытков в каско разделили города Приволжья и СЗФО – пять фактов мошенничества. 
Кроме того, в августе Уфимским судом осуждена преступная группировка, в которую входили действующие сотрудники ГИБДД. Мошенники пытались незаконно получать возмещения в разных страховых компаниях. Члены группировки приговорены к реальным срокам лишения свободы. 

Также продолжается расследование по факту мошенничества со стороны лиц, приобретавших полисы страхования пассажиров на железнодорожном транспорте. Группа лиц приобретала билеты по одним и тем же направлениям, инсценировала легкие повреждения во время поездки, которые подпадают под страховое событие в рамках правил страхования – ушибы или растяжения. После чего «пострадавшие» подавали заявления в «АльфаСтрахование». В дополнение к ранее выявленным эпизодам возбуждены еще два уголовных в отношении жителей Челябинской области. Расследование продолжается. 
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля