«Ингосстрах» продолжает оказывать содействие правоохранительным органам в выявлении крупного мошенничества в Архангельской области

13:49
ИНГОССТРАХ

В Архангельской области арестованы подозреваемые в страховом мошенничестве. Сотрудники «Ингосстраха» продолжают оказывать содействие полиции в выявлении преступной деятельности и формировании доказательной базы.
 
По данным следствия, 43-летний житель Архангельской области совершал противоправные действия в составе преступной группы, состоящей из 19 человек. В течение нескольких лет фигуранты уголовного дела систематически получали от страховых компаний, в числе которых был и «Ингосстрах», незаконные выплаты.

Выявленные схемы были организованы схожим образом: фигуранты инсценировали ДТП, а затем путем обмана относительно наступления страхового случая обращались к страховщикам, чтобы добиться денежной компенсации.
 
За период с 2017 года от злоумышленников в СПАО «Ингосстрах» поступило 82 сообщения о событиях, имеющих признаки страховых. Все происшествия происходили по похожим сценариям с участием одних и тех же лиц. За указанный период правоохранительными органами зарегистрировано 8 заявлений по обращениям компании.
 
На сегодняшний день фигурантам данного уголовного дела вменяется 48 эпизодов, затрагивающих интересы «Ингосстраха». Общая сумма выплат по эпизодам составляет более 9,85 млн рублей, сумма ущерба — свыше 8,6 млн рублей.
 
Благодаря работе, проведенной правоохранительными органами при активном участии «Ингосстраха», возбуждено два уголовных дела по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). В случае вынесения обвинительного приговора предполагаемому организатору грозит лишение свободы сроком от 12 до 20 лет и крупный штраф, а его возможным сообщникам - наказание в виде лишения свободы на 7-10 лет и штраф.
 
«Действия мошенников наносят крупный ущерб страховым компаниям. На сегодняшний день важно, чтобы полиция и сотрудники служб безопасности страховых компаний действовали слаженно, формируя практику оперативного расследования подобных преступлений. «Ингосстрах» готов приложить все усилия, чтобы защитить интересы клиентов и участников рынка страхования. Мы стараемся быстро реагировать на подобные противоправные действия и оказывать полноценное содействие правоохранительным органам», — комментирует заместитель генерального директора по защите активов компании «Ингосстрах» Александр Гуляев.
 
СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
 
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля