Практический онлайн-семинар


«Трудности расчета кредитного риска и других финансовых рисков по Положению №710-П и практические рекомендации по их преодолению»

24-25 августа 2022 года (повторный семинар)

Принять участие

С июля 2022 года страховые организации приступают к оценке и учету при расчете нормативного соотношения кредитного и других финансовых рисков в соответствии с требованиями Положения №710-П Банка России, в котором:
  • отсутствует четко прописанная методология статистического моделирования при расчете кредитного риска по первой категории контрагентов, в том числе по методу Монте-Карло, что приводит к отсутствию ее единого понимания;
  • требует разъяснения метод расчета кредитного риска по 2 и 3 категории контрагентов, особенно в части формирования групп и моделирования с использованием распределения Пуассона; 
  • для автоматизации процедур расчета кредитного риска требуется разработать и описать методологию оценки кредитного риска;  
  • при расчете риска изменения кредитного спреда, риска изменения процентных ставок и риска изменения цен на недвижимость необходимы дополнительные пояснения по использованию исходных показателей и применения формул.
В то же время с 1 июля 2023 года вступает в силу Положение №781-П, которое вносит значимые изменения в методики расчета кредитного риска, а также риска изменения процентного спреда, риска изменения стоимости акций и некоторых других рисков. 

Семинар «Трудности расчета кредитного риска и других финансовых рисков по Положению №710-П и практические рекомендации по их преодолению», позволит страховым организациям:
  • на практических примерах освоить алгоритмы расчета кредитного риска и других финансовых рисков, которые изложены в методическом пособии;
  • получить расширенный взгляд на подходы к статистическому моделированию кредитного риска в страховой организации;
  • оценить возможность, целесообразность, стоимость различных подходов к моделированию кредитного риска для страховой организации;
  • узнать «острые углы» в расчете других финансовых рисков и рекомендации по их преодолению с отработкой на практических примерах. 
Консультативный семинар проводится ведущим научным сотрудником Департамента страхования и экономики социальной сферы, к.э.н. Брызгаловым Д.В.

Дата мероприятия: 24-25 августа 2022 года

Формат проведения: онлайн.

 
Консультативный семинар предназначен:
  • для специалистов бухгалтерского учета, участвующих в расчете показателя РК при расчете нормативного соотношения;
  • для специалистов, занимающихся подготовкой надзорной отчетности страховых организаций;
  • для внутренних аудиторов с позиции контроля за процедурами расчета рисков по Положению №710-П и необходимых трансформационных процедур по Положению №781-П;
  • для риск-менеджеров при расчете кредитного риска  и других финансовых рисков, в том числе по Положению №781-П.
Ознакомиться с предварительной программой

Зарегистрироваться для участия

Подробности:
Анна Коваленко, +7 (903) 688-90-14,
akovalenko@asn-news.ru
 

Программа консультативного семинара:


24 августа 2022 года

10-00-11-30 – Статистическое моделирование в расчете кредитного риска (1 категория контрагентов): сравнение метода Монте-Карло и метода по Положению №710-П. Построение двух моделей и их сравнительный анализ, оценка плюсов, минусов, стоимости для страховщика.

11-30-11-45 – Перерыв;

11-45-13-15 – Практическое изучение алгоритма оценки кредитного риска по 1 категории контрагентов на примерах отдельных активов и с использованием элементов автоматизации расчетов.

25 августа 2022 года

10-00-11-30 - Практическое изучение алгоритма оценки кредитного риска по 2 и 3 категориям контрагентов на примерах отдельных активов и с использованием элементов автоматизации расчетов.

11-30-11-45 – Перерыв;

11-45-13-15 – Практическое изучение алгоритмов расчета риска изменения кредитного спреда, риска изменения процентных ставок, риска изменения валютного курса, риска изменения цен на недвижимость на примерах отдельных активов и с использованием элементов автоматизации расчетов.


 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля