«Росгосстрах» потерял аппетит к риску и снизил сборы в ОСАГО на 43%

«Согласие» и «Росгосстрах» «чистят» портфель ОСАГО, желая улучшить финансовый результат. Снизив долю в обязательной «автогражданке», оба страховщика сделали упор на добровольные виды.

19:08
8
Вернёт ли ОСАГО благосклонность «Росгосстраха»? Фото avtovzglyad.ru.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

В распоряжении АСН оказались данные о сборах и выплатах страховщиков ОСАГО за 9 и 10 месяцев 2022 г. 

Данные получены от источника на страховом рынке. Два независимых от него собеседника АСН подтвердили, что это информация Российского союза автостраховщиков (РСА), разосланная членам союза. Сам РСА в последний раз раскрывал данные за 6 месяцев 2022 г. Однако релизы о состоянии рынка за 9 месяцев этого года уже не содержали в себе данных по отдельным игрокам. 
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Как следует из полученной АСН информации, за 10 месяцев 2022 г. по обязательной «автогражданке» из десяти крупнейших игроков ОСАГО сбор премий (по сравнению с 10 мес. 2021 г.) снизили только две компании.

«Росгосстрах» в сегменте ОСАГО собрал в январе-октябре 2022 г. 14,6 млрд р. (против 25,5 млрд р. за 10 месяцев 2021 г.). 

Снижение премий у РГС составило 10,9 млрд р. (или -43%). 

Выплаты «Росгосстраха» по ОСАГО за январь-октябрь 2022 г. составили 17,4 млрд р. (-2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г.).

В результате выплаты у «Росгосстраха» в сегменте превысили сборы на 2,8 млрд р. Обратим внимание, что при снижающемся портфеле рост выплат — это закономерное явление.

Сборы «Согласия» по ОСАГО в январе-октябре 2022 г. составили 6,8 млрд р. (-13% или 992 млн р.). Выплатило за 10 месяцев 2022 г. «Согласие» 4,8 млрд р. (-11% или 612 млн р.).

В прошлом году РГС, наоборот, набирал обороты

В 2021 г. «Росгосстрах» набирал обороты — показав рост на 14% в ОСАГО и собрав в сегменте 28,6 млрд р. Но ещё открытая статистика РСА за 6 мес. 2022 г. уже показала снижение сборов компании по ОСАГО с 14,2 млрд р. до 8,3 млрд р. (-41%). Как выяснилось, тенденция сохранилась и в июле-октябре.

По итогам полугодия в РГС отмечали, что компания не ставила и не ставит «цель наращивать долю в высокоубыточном ОСАГО. В прошлом году наша доля в этом сегменте рынка несколько увеличилась, в этом сократилась. Принимать решение о том, станет ли компания наращивать продажи ОСАГО во втором полугодии, мы будем в зависимости от того, как будет развиваться убыточность этого вида и как скоро изменится тарифный коридор», — сообщали представители страховщика.

Отметим, что за октябрь 2022 г. (уже после очередного расширения тарифного коридора в сентябре) «Росгосстрах» и «Согласие» прибавили 13% — от собранного с начала года портфеля — что является среднерыночным показателем. Но это прибавка, пропорциональная «похудевшим» результатам. 

«Росгосстрах» нацелился на жилищное страхование

В пресс-службе «Росгосстраха» заявили АСН, что не согласны с данными. Так, «сборы по ОСАГО у «Росгосстраха» за 10 месяцев составили более 15,6 млрд рублей. Выплаты — 18 млрд рублей, что на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее», — заявили в компании.

Отметим, что со статистикой РСА в плане выплат игроки спорили и ранее.

«В этом году мы ставили основной целью развитие жилищного страхования, именно на эту задачу фокусировали весь агентский корпус компании и получили хороший результат. В ОСАГО мы не ставили цель любой ценой удерживать или тем более наращивать долю в портфеле, тем более с учётом выросшей убыточности этого вида», — заявили в «Росгосстрахе».

В пресс-службе «Согласия» прокомментировали АСН, что в 2022 г. перед компанией стояла задача не по увеличению доли ОСАГО, а по улучшению качества подписываемого портфеля. В связи с этим рыночная доля незначительно снизилась. Фокус компании в 2022 г. был на добровольных видах страхования, сообщили в «Согласии».

Мнение рынка

Один из источников АСН на страховом рынке предположил, что результаты этого года по ОСАГО у «Росгосстраха» могут быть связаны с намерением Банка России продать страховщика.

Другой источник отметил, что «Росгосстрах» мог ориентировался на прогноз роста убыточности рынка ОСАГО — из-за состоянии авторынка, дефицита запчастей, инфляции и прочего. «Поэтому могли перестраховаться и зажать «канал» ОСАГО», — считает источник. 

Третий источник — конкурент «Росгосстраха» на рынке ОСАГО — заявил, что «Росгосстрах» ещё в конце прошлого года «понизил» аппетит к риску и «полетел» вниз — что отразилось в статистике ОСАГО этого года.  Во время Геннадия Гальперина страховщик наращивал долю рынка, но пошли проблемы с андеррайтингом, считает собеседник. «Собрали такой портфель, что посчитали — прослезились. И сейчас в перестраховочный пул от «Росгосстраха» поступают очень «токсичные», убыточные договоры», — считает один из конкурентов «Росгосстраха». 

Результаты «Согласия» источник связывает с Павлом Нефедовым, который возглавил андеррайтинг «Согласия» в 2021 г. Он также «чистит» портфель, желая улучшить финансовый результат от ОСАГО, отметил собеседник.  

По теме:
Рэнкинг страховщиков ОСАГО за 6 месяцев 2022 г. по данным РСА. «Росгосстрах» умерил аппетит в ОСАГО и выплатил больше сборов
Рэнкинг всех страховщиков ОСАГО за 2021 г. Сбер собрал полмиллиарда из «куша» в 226 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Max555
    03:54

    Придерживали сборы до повышения тарифа! А про Согласие вообще пишут чистит портфель, это вообще законно такое писать? Неужели отказывают в оформлении?

    • SUPRA666
      09:58

      Про согласиемнаписано с явным сарказмом, поскольку при Нефедова результаты компании заметно ухудшились.
      И если кому-то думает что агент, как скотина, будет терпеть вот эти разброды и шатания сумасбродных временщиков, то можно посмотреть что стало с недавним лидером рынка.
      2 красочных примера, как неадекватные подходы к управлению приводят к краху.

  • Stayer
    11:54

    просто люди перестают покупать осаго.
    по этим данным можно даже прикинуть сколько ТС ездит без осаго.
    такое падение понятно, у РГС основной бизнес в регионах а там люди беднее.
    Интересно какой размер убытка у РГС? и Согласие? по 2022 г.

  • Юрий S
    13:52

    Покупать полис РГС — пустая трата времени и денег. Просто все больше людей понимают, что выгоднее без полиса, чем с полисом Росгосстраха…

  • Юрий S
    18:17

    Экономия денег как минимум. Почитайте отзывы- не липовые от сотрудников и агентов, а реальные

  • НИКОЛАЙ519
    09:52

    ЗАЧЕМ Росгосстрах в 2021 продавал ОСАГО с базой 2-3 тысячи рублей, когда остальные страховщики ставили базу в 5 тыс? Ещё они теперь про убыточность могут заявлять? Сами виноваты.
    Знаю систему РГС изнутри, удивительного ничего нет. Сами виноваты. Дальше будет только хуже, если внутри не поменяется.

    • MiLeDi
      13:35

      Вот тут на 100% соглашусь, это какими надо быть ДЕБИЛАМИ, что бы заманивать клиента дешевизной, а потом всех шваркнуть отказами. Ну почему никто не придерживается золотой середины. Я считаю нужно вернуть НЕ снижаемую Базовую ставку, и перестать шокировать народ. Просчитать среднюю и убрать этот идиотский коридор!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля