Глава ВТБ назвал согласование параметров сделки по покупке «Открытия» делом нескольких дней

Согласование параметров сделки по покупке «Открытия» — дело дней. Сделка будет закрыта до конца года, заявил глава ВТБ Андрей Костин в эфире «России 24».

13:20

«Мы сильно продвинулись, надеюсь, что в ближайшее время будут новости. Переговоры практически в заключительной стадии, сейчас надо согласовать оценку. Я думаю, что это дело дней, а не недель даже, когда окончательно согласуем все параметры», — сказал он.

Он заявил, что у ВТБ есть деньги на покупку «Открытия», иначе бы банк в эту сделку не пошел, сообщает Интерфакс. «Центральный банк с нами не разговаривал бы, неплатежеспособный партнер никому не нужен», — сказал Костин.

«Мы считаем, что банк просуществует еще год-полтора, а потом его бренд исчезнет», — добавил он. 

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в середине сентября говорила, что оценка «Открытия» должна завершиться в середине октября и банк может быть продан до конца 2022 г. Тогда она отказалась называть даже предварительную оценку стоимости банка. Такие же сроки называл глава ВТБ Андрей Костин.

После введения санкций против крупнейших российских банков власти приняли решение присоединить «Открытие» к ВТБ. Кроме того, в периметр группы ВТБ как отдельное юрлицо войдет крупнейший банк Крыма — РНКБ.

Оценщиком банка выбрана компания «Деловые решения и технологии» (новое название бывшего российского офиса консалтинговой компании Deloitte).

ЦБ рассматривает продажу всей группы «Открытие» банку ВТБ, в том числе банка, НПФ, «Росгосстраха» и ряда других компаний, говорил в июле первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.

По данным на конец февраля, в периметр группы «Открытия» входили страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокера и УК «Открытие»), НПФ «Открытие», ООО «Открытый лизинг» и ООО «Открытие Факторинг».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля