Верховный суд: взаиморасчёты страховщиков по ПВУ не должны влиять на выплаты пострадавшим по ОСАГО

Как отметил суд, закон не предусматривает отказ страховщика пострадавшего в ДТП в выплате по ПВУ, если страховщик виновника отказывается компенсировать ему эти расходы.

18:15
1
Страховщик пострадавшего в ДТП не может отказать урегулировать убытки в порядке ПВУ. Фото: orendor.ru.
Как стало известно АСН, Верховный суд исследовал возможность отказа страховщика пострадавшего в ДТП урегулировать убытки в порядке ПВУ.

13 марта 2019 г. на трассе Ставрополь-Новомарьевка столкнулись BMW и Daewoo Matiz. Daewoo Matiz признали виновным в ДТП, он был застрахован по ОСАГО в САО «Надежда». Ответственность BMW была затсрахована в «Ингосстрахе». При оформлении документов, сотрудники ГИБДД указали, что собственником Daewoo Matiz являлся Ч.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

28 марта, владелица BMW М., обратилась к своему страховщику ОСАГО — в «Ингосстрах» — с заявлением, чтобы он по прямому возмещению убытков выплатил за повреждения, нанесённые Daewoo Matiz. 1 апреля страховая компания уведомила М. об отказе в выплате страхового возмещения, потому что САО «Надежда» (страховщик виновника) не подтвердила факт страхования владельца Daewoo Matiz. 

По результатам независимой экспертизы стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW без учёта износа составила 568,3 тыс. р. с учётом износа — 435,6 тыс. р. 

5 сентября 2019 г. М. направила «Ингосстраху» претензию с требованием выплатить страховое возмещения в размере 400 тыс. р. и неустойку в размере 196 тыс. р. Страховая компания в удовлетворении претензии отказала. Так же поступил и финуполномоченный в январе 2020 г. 

Причиной отказа финомбудсмена стало то, что по документам о ДТП собственником автомобиля Daewoo Matiz является Ч., но в полисе от САО «Надежда» собственником автомобиля указано другое лицо.

М. обратилась в суд с иском к «Ингосстраху». В первой инстанции её требования частично удовлетворили. Суд пришёл к выводу, что собственником автомобиля Daewoo Matiz на момент ДТП являлся Л. Он приобрёл автомобиль по договору купли-продажи 4 января 2019 г. у Ч.

Новый владелец застраховал гражданскую ответственность неограниченного круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, 5 января 2019 г., ДТП произошло 13 марта 2019 г. При таких обстоятельствах у «Ингосстраха» отсутствовали основания для отказа в страховом возмещении, указал суд. 

Апелляция решение отменила. Основанием стало расхождение данных в полисе и данных ГИБДД. В полисе ОСАГО которых собственником автомобиля указала Л., в документах ГИБДД — Ч. Кассация оставила определение апелляции в силе.

Верховный суд с позицией апелляции не согласился.

Он указал, что апелляция не ответила на главный вопрос — могло ли отсутствие регистрации Daewoo Matiz в органах ГИБДД за новым собственником Л. быть безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения М. 

С учётом того, что на момент ДТП ответственность неограниченного списка лиц, допущенных к управлению Daewoo Matiz, была застрахована в установленном законом порядке, отметил ВС.

Коллегия Верховного суда обратила внимание, что в определении апелляции не указаны мотивы, по которым проигнорирован договор купли-продажи автомобиля Daewoo Matiz от 4 января 2019 г. в совокупности с полисом ОСАГО, заключённым новым собственником Л.

Также суд отметил, что законом не предусмотрен отказ страховщика потерпевшего в прямом возмещении убытков, если страховщик виновника отказался подтвердить принятие этого убытка (статья 14.1 и 26.1 закона об ОСАГО).

При этом Верховный суд указал, что есть обязанность страховщика потерпевшего возместить вред за страховщика виновника. И одновременно есть ответственность страховщика виновника за отказ в возмещении расходов страховщику потерпевшего (пункт 2 Указания Банка России от 19 сентября 2014 г. «О требованиях к соглашению о прямом возмещении убытков»). При этом, как отметил ВС, само соглашение о прямом возмещении убытков между «Ингосстрахом» и САО «Надежда» не исследовалось.

Как прокомментировал АСН директор ООО «Поволжская юридическая компания» Роман Царёв, отсутствие регистрации в ГИБДД нового собственника ТС не является безусловным основанием для отказа по ПВУ. При этом уже давно установилась практика, что при обращении в суды и сами истцы часто предъявляют договор купли-продажи и полис ОСАГО в качестве подтверждения прав собственности. «Нет ничего особенного в том, что это правило распространяется и на любого иного участника ДТП», — считает Роман Царёв.

С ним согласен и начальник управления судебно-правового урегулирования юридического департамента «Энергогаранта» Антон Ларионов: право собственности на автомобиль подтверждает договор купли-продажи, а регистрация в ГИБДД носит учётный характер, а не правоустанавливающий.

В части прямого возмещения ущерба Антон Ларионов прокомментировал, что прямой страховщик всегда рискует, когда отказывает в выплате из-за отказа в акцепте страховщика виновника. Поэтому всегда у страховщика виновника страховщику потерпевшего нужно запрашивать документы, подтверждающие правомерность отказа в акцепте. В противном случае иск и все убытки потерпевшего будет возмещать прямой страховщик.

Как прокомментировали АСН в РСА, страховщик виновника ДТП не может отказаться компенсировать страховщику пострадавшего расходы по урегулированию убытка. Если договор ОСАГО причинителя вреда заключён, на дату ДТП действовал (в рассматриваемом случае полис на дату ДТП действовал — АСН), то при решении страховщика потерпевшего осуществить выплату — он обязан её компенсировать.

На момент публикации комментариев от «Ингосстраха» не поступило. САО «Надежда» прекратила работу как страховая компания в 2020 г. Её портфель перешёл в «АльфаСтрахование». Как прокомментировали АСН в РСА, финансовая ситуация страховщика значения не имеет. Компенсировать расходы по ПВУ будет тот страховщик, который принял его портфель, или РСА. 

По теме:
Верховный суд «МАКСу»: в соглашении о замене ремонта на выплату можно обойтись без подписи страховщика ОСАГО
Верховный суд защитил владельца Porsche, отказавшегося предъявлять страховщику повреждённый автомобиль и покупать ОСАГО
Верховный суд разъяснил, как считать тоталь — от фактической или рыночной стоимости ремонта
Верховный суд: непредоставление автомобиля для осмотра не является безусловным основанием для отказа в выплате по ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Убытчик со стажем
    08:23

    Водитель виновника по требованию сотрудника ГИБДД, по своей некомпетентности предоставил ГИБДД СТС, а не ПТС и ДКП, поэтому и была оформлена кривая справка с указанием неверного собственника. Это не первый и не последний случай подобного оформления. А страдают в итоге потерпевшие в ДТП.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля