Верховный суд защитил владельца Porsche, отказавшегося предъявлять страховщику повреждённый автомобиль и покупать ОСАГО

Владелец 16-летнего Porsche Cayenne не покупал ОСАГО, не дал страховщику осмотреть повреждённый по чужой вине автомобиль, а финомбудсмену — запрошенных документов и цветных фото. Но доказал Верховному суду свою правоту.

15:00
12
Отказ омбудсмена рассматривать обращение не может быть обжалован в суде, но не мешает обратиться с иском о взыскании страхового возмещения. Фото: auto.ru.
Юлия ГЕРАСИМОВА

Как стало известно АСН, Верховный суд встал на сторону истца без полиса ОСАГО, взыскивающего выплату у страховщика виновника ДТП. У потерпевшего не было ОСАГО, он не предоставил автомобиль на осмотр страховщику, а финомбудсмену — запрошенные документы. Суды посчитали несоблюдённым досудебный порядок, но Верховный суд защитил пострадавшего.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

12 декабря 2019 г. отечественная «Лада» повредила Porsche Cayenne (2003 г. в.). Виновником был С., который управлял отечественным автомобилем, у него был полис ОСАГО от СК «Двадцать первый век». Ответственность пострадавшего водителя Porsche Cayenne М. застрахована не была. 

М. обратился в СК «Двадцать первый век» с заявлением о страховом возмещении. Страховщик ему отказал, потому что заявитель не предоставил повреждённое ТС на осмотр. 

Владелец Porsche Cayenne сам заказал экспертизу, которая оценила повреждения с учётом износа в размере 340,2 тыс. р., без учёта износа — в 515,1 тыс. р. Эксперт также пришёл к выводу о полной гибели автомобиля истца.

3 июня 2020 г. М. обратился к финуполномоченному с требованием о взыскании страхового возмещения и расходов на проведение независимой экспертизы. 4 июля 2020 г. финомбудсмен принял решение прекратить рассмотрение обращения.

Финуполномоченный указал, что ему пострадавший не представил документы, разъяснения и необходимые сведения. Для независимой экспертизы финобмудсмену необходим был для осмотра автомобиль, который к тому моменту уже был отремонтирован. По материалам страховщика и пострадавшего выводы эксперт сделать не мог, а цветных фотографий (по которым омбудсмен смог бы провести экспертизу), М. ему не предоставил. 

Все это не позволило омбудсмену рассмотреть вопрос по существу, рассмотрение обращения было прекращено.

М. обратился в суд. 

Советский районный суд Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в феврале 2021 г. посчитал, что истцом соблюдён досудебный порядок урегулирования спора, частично удовлетворив иск. Суд взыскал со страховщика 400 тыс. р., неустойку 100 тыс. р., штраф — 200 тыс. р., моральный вред — 5 тыс. р. и судебные расходы.

При этом судом была проведена судебная экспертиза, которая установила как факт страхового случая, так и размер ущерба. 

Апелляция решение суда первой инстанции отменила и оставила иск без рассмотрения. Основной аргумент — истцом не соблюдён досудебный порядок спора. С ним согласилась и кассация. 

Минимальный пакет документов для обращения к финомбудсмену

Верховный суд с апелляцией и кассацией не согласился. Оставление иска без рассмотрения в целях лишь формального соблюдения процедуры досудебного порядка урегулирования спора противоречит смыслу и целям этого досудебного порядка, а также не соответствует задачам гражданского судопроизводства, следует из постановления коллегии ВС.

Верховный суд обратил внимание, что закон о финуполномоченном принят для защиты прав и законных интересов потребителей финуслуг (ст. 1 закона о финуполномоченном).

Судьи Верховного суда обратили внимание, что к обращению потребителя должны прилагаться копии заявления к страховщику, договоры с финорганизацией и документы по существу спора (по части 4 статьи 17 закона о финомбудсмене). Иных требований по предоставлению документов в законе о финомбудсмене не предусмотрено, указала коллегия Верховного суда.

Верховный суд отметил, что пострадавший вправе обратиться в суд в случае прекращения или отказа в рассмотрении его обращения омбудсменом (пункт 2 части 1 статьи 15 закона о финуполномоченном). В своём заявлении он может указать причины несогласия с таким решением. Если суд сочтёт эти причины несущественными, тогда, судебный порядок считается несоблюдённым и суд возвращает исковое заявление. Единственная причина, по которой это возможно — когда именно со стороны заявителя при подаче обращения не были соблюдены требования закона о финомбудсмене, уточнил Верховный суд. 

Если же суд посчитает причины несогласия с омбудсменом весомыми (то есть со стороны заявителя обращение финуполномоченному было подано с соблюдением требований закона), то он должен принять заявление и считать досудебный порядок соблюденным (пункт 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 о некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства). 

Верховный суд отметил, что апелляция как раз и не указала, какие именно требования закона не были выполнены истцом при обращении к финомбудсмену. При этом отсутствие у потребителя запрошенных документов или цветных фотографий автомобиля не может являться непреодолимым препятствием для обращения в суд.

В итоге Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение в апелляцию.

Аналогичную позицию Верховный суд высказал в других делах, где суды оставили заявление пострадавшей без рассмотрения из-за того, что в одном случае финуполномоченный прекратил рассмотрение обращения, в а другом — отказался рассматривать.  

По теме:
По проекту финомбудсмена страховщиков начнут штрафовать до 0,1% минимального размера их уставного капитала
ВС разъяснил нюансы подсудности дел об оспаривании решений финансового уполномоченного
Число обращений к финомбудсмену в I полугодии 2022 г. сократилось на 18,1% — до 77 тыс.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Stayer
    16:35

    Ну вот теперь подобные споры будут решать по другому и не в суде.
    привет 90-е.

  • Zhenya
    07:53

    Эксперт дал заключение о полной гибели авто, но в то же время авто уже было отремонтировано )))

  • Убытчик со стажем
    08:39

    Такое бывает часто при расчете по Единой методике, когда даже при небольшом дтп запчасти и ремонт авто стоят больше самого авто, это старые премиум иномарки, праворульные, американцы и редкие авто.

  • Tatyana
    10:40

    Название про одно, текст про другое. Никого пока ВС не защитил. Сказал только, что не увидел причин для отказа в рассмотрении обращения уполномоченным.

    • АСН Администратор
      16:21

      Верховный суд защитил право пострадавшего на судебную защиту, потому что первая инстанция удовлетворила его требования и взыскала максимально возможную сумму страхового возмещения по ОСАГО. В тоже время апелляция решение отменила и оставила без рассмотрения. После определения Верховного суда у потерпевшего появляется шанс на оставление решения суда первой инстанции в силе.

  • MICE
    11:15

    Порш каен 19-ти летний…
    Там сразу СБ надо подключать.

  • Так называемый страховой юрист
    11:29

    А как быть с не предоставлением к осмотру эксперту СК? остальное допустим понятно… а с этим как быть? )

  • Piranya
    13:12

    Я бы на месте «М» из Владикавказа сильно обиделся на АСН за 19-ти летний Порш. Машина 2003 года выпуска, повреждена в 2019. Это 16 лет, а не 19! Как наверняка сказал бы М из Владикавказа: ваще нульсен! муха не сидела, вах!
    А по сути решения ВС мне сказать нечего. Оно прекрасно.

  • jucon
    07:18

    Интересно, а как быть с ранее жесткой позицией ВС относительно обязательного предоставления на осмотр?

    • Убытчик со стажем
      08:46

      Тут не все так однозначно, был случай буквально в этом году, авто попало в дтп виновник не соглашался с виной, был спор суд экспертизы. И для того чтобы доказать свою правоту потерпевшему пришлось организовать и оплатить НЭ с разбором авто на СТО с последующим ремонтом. По итогу выиграв суд он предоставил в страховую цветные фото и экспертизу и отремонтированное авто. Я думал ему откажут так как авто нам не показали и авто отремонтировано. Ему отказали согласовав отказ с юристами, он принес претензию и юристы согласовывают выплату без износа(сослались на суд практику)! сказать что я был «удивлен» это ничего не сказать :) На мой резонный вопрос «Зная суд практику по таким делам почему сразу не оплатили?» ответа не получил…

  • Auto.PRO
    03:51

    Друзья, хвала и слава Верховному Суду! Это единственная и видимо последняя организация, которая по настоящий момент выносит справедливые решения и защищает права потребителя, разбирается в сути дела, основываясь на действующих правовых актах, дает свои комментарии и указания нижестоящим судебным инстанциям! Я лично (работая юристом более 6-ти лет и имея положительную судебную практику) не понимаю вообще для чего нужны эти нижестоящие суды, которые не соблюдают ни законов, ни постановлений Пленума, им все равно и самое главное управы на них нет никакой. Все жалобы председателям, в квалификационные комиссии и прочее не дают никакого результата абсолютно. Полная безнаказанность и произвол судей. А пока доберешься до Верховного Суда через все инстанции, не факт что и доживешь (черный юмор)))
    Спасибо Вам Верховный суд, что вы есть и пока на справедливой стороне и помогаете потребителям. Все остальные давно проданы, особенно в невероятно грязном направлении — страхования.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля