Банк России за одну неделю ноября подал в суд 43 иска к страховщикам ОСАГО

Это больше чем за период с июля по октябрь 2022 г.

15:30
2
За одну неделю ЦБ РФ подал 43 иска к страховщикам ОСАГО. Фото: oir.mobi
Юлия ГЕРАСИМОВА
 
Как выяснило АСН, по данным картотеки арбитражных судов регулятор подал с 7 по 11 ноября 2022 г. в отношении страховщиков 43 исковых заявления. Всего в ноябре подано 50 исков. 
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Традиционно в числе ответчиков — «АльфаСтрахование» (5 заявлений), «Росгосстрах» (4 заявления), «Ингосстрах» (4), «ВСК» (1), «Югория» (3).
 
Но ответчиками оказались и те компании, в отношении которых заявления со стороны регулятора не подавались более год: «Сбербанк Страхование» — 6 заявлений, «Зетта Страхование» — 4, «Абсолют Страхование» — 3, «Страховая бизнес группа» — 4, «Спасские ворота» — 4, «РЕСО-Шанс» — 1. 
 
Темпы работы ЦБ РФ за одну неделю ноября в этом направлении превысили результативность с августа по октябрь. Так, в октябре было подано всего 9 исков, в сентябре — 11, в августе — 14, в июле — 11.
 
Основные претензии регулятора к страховщикам через суд основываются на нарушениях требований лицензии (по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ) Чаще всего это нарушение сроков направления ответов на претензии, нарушения алгоритмов работы Е-ОСАГО. По этой статье назначить штраф может только суд. 
 
Не каждый иск ЦБ проходит через суд. Как подсчитало АСН, из 194 исков поданных за I-III кварталы 2022 г. отказано в 118 случаях (63%), удовлетворено в 73-х (37%). Часто суды отказывают регулятору из-за истечения сроков привлечения к административной ответственности в ходе судебного разбирательства.
 
На момент публикации комментариев от ЦБ РФ в адрес АСН не поступило.
 
По теме:
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • errorxxx
    18:08

    Во-первых, это не исковое производство, соответственно, нет никаких исковых заявлений, а есть заявления о привлечении к административной ответственности.
    Во-вторых, «Основные претензии регулятора к страховщикам через суд основываются...» не совсем верно, поскольку «через суд» как раз только 14.1 и идёт, всё остальное ЦБ сам рассматривает. За редчайшим исключением по каким-нибудь экзотическим статьям.

    • АСН Администратор
      13:56

      Уважаемый читатель, редакция не ставит себе задачу мониторить всю деятельность ЦБ, а лишь отслеживает судебные споры между регулятором и ЦБ. Из них видно, что основные претензии у регулятора связаны со статьёй 14.1 КоАП. И они именно такого рода: невовремя отвеченная претензия, расчёт страховой премии, нарушение работы сайта и т.д.

      Со своей стороны, учитывая ваши профильные знания, мы с удовольствием ознакомимся с вашим мнением о причинах большого процента отказов по этой статье. Свое видение можете прислать на наш оший адрес электронной почты: news@asn-news.ru. Возможно, с вашей помощью у нас появится дополнительный материал для статьи.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля