Гальперин не смог «отбиться» от штрафа за отказы «Росгосстраха» продавать ОСАГО онлайн

Экс-гендиректор «Росгосстраха» Геннадий Гальперин не смог оспорить штраф ЦБ за нарушения в продажах ОСАГО. Суд раскрыл механизм привлечения гендиректоров крупных страховщиков за недоступность полисов.

16:30
5
Геннадия Гальперина привлекли к ответственности за отказ «Росгосстраха» заключить договоры ОСАГО. Фото: forinsurer.com.
Юлия ГЕРАСИМОВА

18 февраля 2022 г. ЦБ РФ вынес постановление о привлечении генерального директора «Росгосстраха» Геннадия Гальперина  к административной ответственности по статье 15.34.1 КоАП РФ — необоснованный отказ в заключении договора страхования. Содержание постановления на сайте ЦБ не раскрывалось.

Как стало известно АСН, Геннадий Гальперин обжаловал это постановление в Замоскворецком районном суде. 26 сентября 2022 г. суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований. 13 октября 2022 г. на сайте суда опубликована мотивировочная часть решения, с которым ознакомилось АСН.
 
8-й ежегодный «Форум лидеров страхового рынка». Участвуют представители главных страховых регуляторов, более 200 собственников и руководителей страховых компаний, собирающих 90% всей премии в стране. 27 октября 2022 г. Центр международной торговли (ЦМТ), Москва. Принять участие

Как следует из решения суда, ЦБ провёл четыре контрольных закупки с 23 по 26 ноября 2021 г. Представители Банка России попытались заключить договоры ОСАГО на сайте страховщика. На этапе «Расчёт и получение полиса» возможность оформлять договор прерывалась со стороны страховщика, а на экране появлялась надпись «Уважаемый клиент! Приносим свои извинения. Для оформления ОСАГО Вам необходимо обратиться в офис».

Напомним, за аналогичные нарушения сам «Росгосстрах» был оштрафован на 200 тыс. Тогда с жалобой обратился страхователь, которому четыре раза в августе 2021 г. страховщик предлагал вместо договора Е-ОСАГО, обратиться в офис.  

Как пояснил страховщик Банку России, при попытке заключить договоры Е-ОСАГО в период контрольной проверки от внутренних информационных систем «Росгосстраха» поступили некорректные ответы, осуществление дальнейших действий было заблокировано, а соответствующие графы личных кабинетов были недоступны для дальнейшего заполнения. 

Представители Центробанка направили по этим фактам обращения страховщику. «Росгосстрах» ответил представителям, что на эти даты обращений угрозы безопасности функционирования сайта не зафиксированы, работа программно-аппаратных средств осуществлялась корректно, регламентные работы не проводились. Более того, страховщик уведомил, что у владельцев транспортных средств имелась возможность заключить договор Е-ОСАГО через личный кабинет.

В тоже время в ходе проверки и анализа сеансовой информации выяснилось, что договоры Е-ОСАГО, которые пытались заключить представители регулятора, так и не были заключены. Все сессии обрывались после этапа «Регистрация заявления страхователя в информационной системе члена Союза», дальнейшие операции отсутствуют.

ЦБ РФ сделал вывод, что страховщик после заполнения владельцами ТС заявлений о заключении договоров Е-ОСАГО  на этапе «Расчет и получение полиса» неправомерно прервал их действия по заключению договоров.

Отказ от заключения договора ОСАГО в день обращения не может быть признан обоснованным, если имелась фактическая и юридическая возможность его заключения.

Суд поддержал выводы ЦБ РФ в части события правонарушения. 

Суд также проверил правильность привлечения к ответственности гендиректора компании, а не юрлица. Так, единоличным исполнительным органом страховщика — генеральным директором — на момент проведения контрольной закупки был Геннадий Гальперин (руководивший страховщиком до середины июля 2022 г. — АСН). 

В решении отмечено, что руководители, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, несут административную ответственность как должностные лица (статья 2.4 КоАП РФ с примечаниями).

Поскольку в должностные обязанности гендиректора «Росгосстраха» по закону входит руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, он несёт всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сделал вывод суд. При этом в материалах дела нет доказательств того, что этим должностным лицом принимались меры по предупреждению совершения административного правонарушения. 

По мнению суда неоднократное направление страхователю при каждой неудачной попытке заключения договора ОСАГО уведомления о необходимости обратиться в офис страховщика представляет собой фактический отказ от заключения договора Е-ОСАГО. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии в деянии должностного лица объективной стороны правонарушения.

Размер штрафа в судебном решении не указан. В статье 15.34.1 КоАП РФ указано, что размер штрафа на должностных лиц составляет от 20 тыс. до 50 тыс. р.

Как прокомментировали АСН в «Росгосстрахе», поскольку судебный процесс ещё не окончен, до его завершения комментировать ситуацию и давать какие-либо оценки преждевременно.

По теме:
Гальперин покидает пост гендиректора «Росгосстраха»
«А не пошли бы вы… в офис!»: «Росгосстрах» четыре раза прекращал покупку Е-ОСАГО предложением обратиться в офис
«Охота за полисом ОСАГО»: случайный сбой IT-программы «Росгосстраха» не позволил «расширить» полис
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля